Раскол Национального конгресса. Бомбейские события июля 1908г

Нараставшая революционная активность масс встревожила и крупную буржуазию. Руководство Национального конгресса, обнадеженное обе­щанными реформами, взяло курс на свертывание национально-освободи­тельного движения. «Умеренные», говорил Тилак, представляли школу политической мысли, которая считала, что продвижение Индии по пути прогресса должно осуществляться при сочувствии и помощи британских властей. «Крайние» видели такую возможность только в упорной борьбе против британских колонизаторов, и они усиливали борьбу.

В декабре 1907 г. в г. Сурате Бомбейской провинции собралась очередная сессия Национального конгресса. «Крайние» настаивали на том, чтобы сессия подтвердила прошлогодние решения (сварадж, свадеши, бойкот и национальное образование) и не отступала от них. Умеренно-ли­беральные руководители Конгресса противопоставили этому требованию проект резолюции, в котором было выхолощено главное содержание этой программы. Понятие свараджа как власти, подобной существующей в «са­моуправляющихся колониях и самой метрополии», они заменили толко­ванием свараджа как «колониального самоуправления». Движение бойкота и любые другие методы массовой борьбы были отвергнуты. Разногласия по основным вопросам национально-освободительного движения вылились в острую борьбу, дошедшую до рукопашных схваток. «Умеренные» рас­полагали на сессии большинством в две трети делегатов. К тому же их руководители призвали на помощь английскую полицию. «Крайние» были удалены с сессии. Так по инициативе умеренно-либерального крыла произошел раскол Национального конгресса. Сессия продолжала работу и приняла резолюции в духе проектов подготовленных «умеренными». Они призывали к лояльному сотрудничеству с властями. Краеугольным камнем программы и устава Конгресса было достижение свараджа в пре­делах Британской империи путем длительных постепенных реформ, обя­зательно мирными, легальными средствами.

В день изгнания из Конгресса делегаты меньшинства провели учре­дительное собрание. На нем радикально-демократическое крыло провозгласило создание партии националистов. Их многочисленные печатные органы и подпольные листовки, распространяемые агитаторами по всей стране, призывали массы к борьбе против британских колонизаторов, а некоторые нацеливали на вооруженное восстание.

С начала 1908 г., несмотря на репрессии, антиимпериалистические выступления, особенно выступления пролетариата, продолжались. В ян­варе произошла забастовка рабочих железнодорожных мастерских в Бом­бее. В конце марта началась стачка работников телеграфа Бомбея и Каль­кутты. Вскоре она перебросилась и на некоторые другие города. В апреле забастовали рабочие восьми текстильных фабрик Бомбея. В Калькутте в забастовочную борьбу включились рабочие джутовых предприятий и докеры. Массовые антиимпериалистические митинги происходили то в одной, то в другой части Индии.

Ареной крупных антиимпериалистических выступлений стал юг страны — города Тутикорин и Тинневелли Мадрасской провинции. В Тутикорине устраивались митинги, на которых выступали агитаторы сва­деши. Рабочие провели забастовку. Русский консул Чиркин в донесении от 1(14) апреля 1908 г. сообщил, что «стачка была искусно организована, так как вожаки движения озаботились выдачей харчей забастовщикам». Население не только города, но и округа оказывало поддержку рабочим. Был создан фонд помощи бастующим. В Тинневелли арест популярных деятелей движения свадеши вызвал серьезные столкновения с полицией. Заключенные были освобождены, обвинительные документы уничтожены, закрыт суд, а полицейское управление разгромлено. События на юге Индии продемонстрировали растущую организованность пролетариата и усиление его роли в национально-освободительном движении.

Английские колонизаторы обрушили новые репрессии на индийских патриотов. Они запретили съезд партии националистов. Вслед за полицей­ским актом, запрещавшим «незаконные сборища», который фактически объявлял на чрезвычайном положении несколько провинций, летом 1908 г. был издан закон о печати, направленный против прогрессивных местных изданий — «Кесари», «Джугантар» («Новое время») и др., призывавших к свержению колониального режима.

24 июня был арестован Тилак. Патриотизм ему вменили в преступле­ние. Его мужественные речи на суде звучали обвинением британскому колониальному режиму. Вопреки несогласию присяжных-индийцев, Ти­лак был осужден на шесть лет каторжных работ.

13 июля, в первый день процесса над Тилаком, в Бомбее начались политические забастовки и демонстрации протеста. В этот день, как сооб­щала газета «Таймс», на улицах, ведущих к рабочим районам, были по­ставлены воинские подразделения, так как власти боялись вторжения рабочих в европейские кварталы. В последующие дни неоднократно про­исходили столкновения рабочих с полицией. 21 июля начались волнения докеров. В день осуждения Тилака, 23 июля, 100 тыс. рабочих объявили шестидневную политическую забастовку. Участники многотысячных де­монстраций требовали отмены приговора. Промышленные районы, осо­бенно кварталы Парела и Махима, стали местом ожесточенных схваток рабочих с полицией и войсками. Впервые в Индии появились баррикады. Массовое движение протеста охватило также Пуну, Мадрас и другие го­рода.

Английские колонизаторы потопили в потоках крови народные вы­ступления. Все же они вынуждены были смягчить приговор Тилаку, за­менить каторжные работы тюремным заключением.

В этот период, столь тяжелый для судеб национально-освободитель­ного движения Индии и его наиболее преданных и решительных борцов, со страниц русской большевистской газеты «Пролетарий» прозвучал голос В. И. Ленина в защиту Тилака. Приговор Тилаку Ленин охаракте­ризовал как «месть демократу со стороны лакеев денежного мешка». Ленин высоко оценил значение бомбейских событий — они показали: «Пролетариат и в Индии дорос уже до сознательной политической массовой борьбы . . .».

Июльское выступление пролетариата наиболее концентрированно отражало влияние революции 1905 г. на Индию. Демократ Тилак призы­вал народ к борьбе, ссылаясь на опыт русской революции. Бомбейский пролетариат выступил в защиту Тилака, применив испытанные русскими рабочими методы борьбы.

Новый «Закон об индийских советах»

Буржуазно-помещичьи круги Индии одобряли решительную расправу властей с революционными элементами. После бомбейских событий круп­ная буржуазия стала оказывать колонизаторам открытую поддержку. Среди мелкобуржуазных демократов начался разброд. Наиболее испытан­ные их руководители были в тюрьме. Часть националистов, напуганная революционной активностью пролетариата, вернулась в Национальный . конгресс. Другие ушли в подполье, некоторые из них стали на путь ин­дивидуального террора. Их деятельность свидетельствовала о личном мужестве и ненависти к колониальному режиму, однако массовому на­ционально-освободительному движению она наносила вред.

Во второй половине 1908 г. политическая обстановка в Индии остава­лась крайне напряженной. В октябре в ознаменование третьей годовщины раздела Бенгалии состоялись массовые демонстрации протеста. Британ­ские империалисты стремились избежать дальнейшего нарастания освободительной борьбы в Индии. Они пошли на уступки буржуазно- ' помещичьим кругам. В ноябре 1909 г. вступил в силу новый «Закон об индийских советах».

Реформа предусматривала увеличение численного состава централь­ного и провинциальных советов. Количество выборных лиц возрастало более чем в три раза. В законодательных советах крупнейших провинций создавалось выборное большинство. Законодательные советы имели только совещательные права, да и те по второстепенным вопросам. Право голоса получало менее половины процента населения. Выборы должны были производиться по куриям, созданным по религиозно-общинному прин­ципу, отдельно для индусов и мусульман. Феодально-помещичья верхушка мусульман получила непропорционально большое количество мест. Все это было рассчитано на дальнейшее разжигание вражды между индусами и мусульманами. Так политика «разделяй и властвуй» была закреплена законодательным актом.

Наши рекомендации