Политические партии и идеологические течения

Вдемократическом обществе политические партии являются наиболее активными и значимыми субъектами избирательной деятельности. В России пока нет сложившихся партий западного типа (ближе всех к западному образцу - КПРФ), имеющих прочную социальную базу, способных эффективно выявлять интересы больших групп населения и аккумулировать их в социально-политические и экономические программы, организационно возглавлять процессы политической борьбы.

И все же, несмотря на то, что процессы партийного строительства в России только в самом начале пути, роль партий в избирательных кампаниях трудно переоценить. Именно партии часто являются наиболее активными и эффективными «игроками» на поле выборов, готовят в своих рядах кандидатов, создают коалиции, обеспечивают политическую и технологическую поддержку избирательной кампании, напрямую общаются с Администрацией Президента РФ.

В России массовое партийное строительство началось только в 1990 году после изъятия из Конституции СССР шестой статьи, о руководящей и направляющей роли КПСС. Однако по-настоящему важную роль партии на политической сцене России стали играть, начиная с 1993 года, когда впервые в российский избирательный закон вошло положение о пропорциональной системе выборов, что инициировало взрыв партийного строительства. К началу выборов 1995 года в Государственную Думу, на федеральном уровне в России было зарегистрировано уже более семисот партий и избирательных объединений, имеющих юридическое право участвовать в выборах. Почти семьдесят из них подали заявки на самостоятельное участие в выборах, а сорок три были зарегистрированы и вели полноценные избирательные кампании. К началу же 1998 года таких партий и общественно-политических объединений граждан было уже более девятисот.

В соответствии с принятым Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» партии, предполагающие участвовать в выборах депутатов Государственной Думы в 2003 году, должны были пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции РФ. Эта процедура существенно ограничила круг потенциальных участников выборов. Многие партии просто не подали документы на перерегистрацию. Поэтому число «живых» общественно-политических объединений к концу 1999 года уменьшилось примерно до 140.

С 2002 года, после принятия «Закона о партиях» начался новый этап партийного строительства в России. Новый Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ...», принятый в 2002 году еще более интенсифицировал процессы партстроительства, ведь в соответствии с ним выборы в регионах тоже должны проходить и по партийным спискам. Первые итоги работы этого закона можно будет подвести после выборов депутатов ГД РФ в 2003 году.

В России происходит быстрая стратификация общества, социальное размежевание групп населения, которые до недавнего времени считались сплоченными и монолитными. Соответственно и интересы российских граждан, их желание поддержать те или иные экономические, политические и социальные программы, резко отличаются. Поэтому в современных условиях невозможно уже выработать идеологическую доктрину, которая бы была одинаково приемлема для большинства групп населения.

Однако при всей специфике российской действительности идеологический набор в политическом спектре России достаточно ограничен, во многом повторяет структуру, сложившуюся в других странах демократии.

Задача партии - найти свое место в этом спектре, выделить те слои населения, для которых ее идеи наиболее близки, на чьи ценности и интересы, в первую очередь, ориентируется партия при разработке своих программных документов, реальных шагов в политике и экономике.

Современная партийная структура России мозаична и противоречива, однако, в ней уже сформировано несколько доминирующих идейно-политических течений.

1. Либеральные партии (правые)

Политические силы этой направленности исповедуют существенное ограничение вмешательства государства в экономику,

рыночные принципы хозяйствования, индивидуальную экономическую и политическую свободу, превалирование частной собственности в системе государственного устройства, в том числе, частной собственности на землю. Выступают за приоритет общедемократических ценностей над любыми другими. Основное отличие от других сил демократической направленности - их приверженность радикальным способам реформирования системы государственного устройства, распространенное мнение, что рынок, демократические принципы устройства сами автоматически приведут страну к процветанию.

Из наиболее значимых партий и движений этой направленности, заявивших о себе в рамках нового «Закона о партиях», можно выделить: «Союз правых сил» и партию «Яблоко» («Яблоко» в последнее время восстанавливает свою популярность в среде интеллигенции и жителей крупных городов). Обе партии имеют фракции в Государственной Думе седьмого созыва и хорошие перспективы на повторение этого успеха в 2003 году.

2. Центристские партии

К этой группе можно отнести, прежде всего, партию «Единая Россия». Данное политическое направление сочетает умеренно-реформаторские и частично либерально-консервативные взгляды с пропагандой политической и социальной стабильности. Партии этой направленности исповедуют приоритет государственно-национальных интересов России, выступают за предсказуемость процессов социально-политического развития страны. При этом не имеют четкой программы, которую им заменяет ориентация на президента В. Путина.

3. Партии социал-демократической направленности (левый центр)

Идейная основа этих партий - сочетание социал-демократических и социал-либеральных принципов построения общества, отстаивание идей построения правового государства, социально-ориентированной рыночной экономики при сильном государственном регулировании.

Обычно в центре внимания данного идейного направления социальные проблемы и, прежде всего, защита интересов наемных работников, основным инструментом которой признаются механизмы социального партнерства. Общими программными лозунгами являются «Социальная справедливость», «Социальная демократия», «Социальный мир», «Социальное партнерство», «Сильная социальная защита всего населения» и т. д. В настоящее время наиболее

яркий представитель из зарегистрированный политических партий -«Народная партия Российской Федерации». На выборах 2003 года предполагается создание широкого блока партий этой направленности для противодействия КПРФ.

4. Партии коммунистической ориентации (левые)

Наиболее крупным объединением на левом фланге, безусловно, является Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ, Г. Зюганов). В целом, все левые исповедуют ряд общих программно-идейных и политических принципов. Все они настроены жестко оппозиционно к нынешней российской исполнительной власти, исповедуют государственный социализм, не приемлют либеральный путь развития страны, выступают против передачи земли и крупных государственных предприятий в частные руки.

Общим пунктом идеологии является также тезис «защиты народа, территории и образа жизни» от различных врагов. Большинство из этих партий поддерживают также идеи «воссоздания Советского Союза на новой основе», передачи власти в руки трудящихся в лице Советов, нового передела собственности, незаконно «отчужденной у народа». Формально большинство партий этого крыла выступают за многообразие форм собственности, но базовая идеология все же основывается на убеждении «об историческом коллективизме российского народа». Все партии и объединения этого спектра имеют яркую государственно-патриотическую направленность, часто смыкаясь здесь с национал-патриотами. Лидер левых-КПРФ, на выборах в Государственную Думу РФ в 1999 году, заняла первое место, получив поддержку 24,29% голосовавших избирателей.

5. Партии национально-патриотического толка

Партией этого спектра, представленной в Государственной Думе РФ, является Либерально-демократическая партия (ЛДПР, В. Жириновский).

До недавнего времени в этом спектре была представлена широкая гамма партий и движений, от монархических до радикально-националистических. Исповедуют «просвященный патриотизм» при абсолютизации государственно-патриотических ценностей и роли государства во всех сферах жизни общества. Основным носителем патриотических ценностей в современной России считают силовые структуры (армию, МВД, ФСБ), которые рассматриваются в качестве главных защитников государственности и народа. В экономической сфере большинство исповедует тради-

ционализм с коллективистским оттенком. Общим лозунгом является: «объединение всех государственно-патриотических сил для защиты национальных интересов России».

6. Другие партии и идеологические течения

Сюда, прежде всего, можно отнести и блоки экологической, национальной, религиозной и профессиональной направленности, еще недавно в большом числе присутствовавшие на политическом поле России. По новому «Закону о партиях» большинство из них прекратило свое официальное существование, но идеология сохранилась. В зависимости от конкретных условий многие из подобных организаций предпочитают вступать в политические блоки с более крупными партиями. В табл. 2 представлены некоторые характеристики основных идеологических и политических течений России.

Таблица 2

Наши рекомендации