Основные идеологические течения в современном мире. В процессе исторического развития сформировались различные идеологические системы, «которые можно объ­единить в три большие группы: консервативные

В процессе исторического развития сформировались различные идеологические системы, «которые можно объ­единить в три большие группы: консервативные, либераль­ные и социально направленные идеологии»1.

Исторически первой идеологией считается идеология либерализма. Либерализм возникает в период кризиса фео­дальных порядков в Западной Европе и является буржуаз­ным по своей природе учением. Как самостоятельное обще­ственно-политическое течение либерализм сформировался в конце XVII-XVIII в. на базе политической философии Д. Локка, Т. Гоббса, Ш.-Л. Монтескье, Б. Констана, А. де Токвиля и содержал установку на обеспечение свободы личности и ограничение сферы деятельности государства. Основополагающие идеи, ставшие важнейшими системо­образующими положениями классического либерализма, были сформулированы в Декларации прав человека и гра­жданина 1789 г. и Конституции США 1791 г. Формиро­вание, развитие и утверждение либерализма происходило в различных социально-исторических и национально-куль­турных условиях, что обусловливало разнообразную трак­товку основополагающих вопросов, касающихся взаимо­отношений общества, государства и отдельного индивида, и создание различных вариаций либерализма как внутри отдельных стран, так и на межстрановом уровне.

Несмотря на национальные особенности, в целом тео­ретическая доктрина либерализма характеризуется при­вычными для современного общественно-политического сознания понятиями и категориями, имеющими свою трак­товку в различных сферах жизни общества. В политической сфере с либерализмом ассоциируются гарантии основных прав и свобод личности (совести, слова, собраний, создания партий и пр.), минималистское государство, конституцио-

1 Меркурьев А. В. Взаимодействие государства, общества и идеоло­гии // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 1. С. 69.

Основные идеологические течения в современном мире. В процессе исторического развития сформировались различные идеологические системы, «которые можно объ­единить в три большие группы: консервативные - student2.ru Основные идеологические течения в современном мире. В процессе исторического развития сформировались различные идеологические системы, «которые можно объ­единить в три большие группы: консервативные - student2.ru Основные идеологические течения в современном мире. В процессе исторического развития сформировались различные идеологические системы, «которые можно объ­единить в три большие группы: консервативные - student2.ru Основные идеологические течения в современном мире. В процессе исторического развития сформировались различные идеологические системы, «которые можно объ­единить в три большие группы: консервативные - student2.ru 13.4. Основные идеологические течения в современном мире 533

нализм, парламентская демократия, принцип разделения властей (сдержек и противовесов), правовое государство с принципом равенства всех граждан перед законом, всеоб­щее избирательное право, равенство возможностей. В сфере экономики — частная собственность как условие индивиду­альной свободы, свободный рынок, конкуренция и пред­принимательство. В религии с категориями либерализма связывается терпимость к инакомыслию. В нравственно­сти — торжество утилитаризма, прагматизма и пр.

Таким образом, либерализм — это идеология сторонни­ков парламентарного строя и максимальных свобод в эко­номической, политической, социальной и духовной сферах жизни общества. Среди главных традиционных ценностей либерализма следует выделить индивидуализм, свободу, частную собственность и минималистское государство.

Основная черта индивидуализма — уважение к лично­сти как таковой. В качестве мировоззрения индивидуализм оформился к концу XVII — началу XVIII в. У основопо­ложников либерализма отдельный индивид, противопо­ставляемый обществу и государству, является «хозяином своей собственной судьбы» (Дж. Локк), потому что «чело­век сам лучше любого правительства знает, что ему нужно» (Дж. С. Милль).

Свобода в классическом либерализме понимается как обеспечение равных возможностей для саморазвития лич­ности. Причем свобода трактуется как свобода от внешнего принуждения: «Я свободен настолько, насколько в мою жизнь не вмешиваются другие». Понимание свободы инди­видуалистично. Среди всех свобод для либералов на пер­вом месте стоят свобода экономическая и свобода пред­принимательства. «Либералы считают свободу личности прямым следствием развития частной собственности. Для них человек — это прежде всего частный собственник»1.

Неотчуждаемая и приумножаемая частная собствен­ность, как ценность либерализма, выступает гарантом индивидуальной свободы и средством жизнеобеспече­ния. Являясь основанием свободы и достоинства человека (и соответственно, либерально-правового политико-госу­дарственного устройства), частная собственность обеспе­чивает независимость и безопасность индивида, позволяя

1 Славин Б. Ф. Россия в поисках идеологии и модели развития // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 1. С. 14.


Наши рекомендации