Коэффициенты интенсивности демографических процессов.

Коэффициенты интенсивности демографических процессов - это общие коэффициенты естественного движения населения (на 1000 населения):

— общий коэффициент рождаемости (число рождений за год); — общий коэффициент смертности (число смертей за год); — общий коэффициент брачности (число браков за год); — общий коэффициент разводимости (число разводов за год).

Из этих коэффициентов самую точную характеристику процесса, протекающего во всем населении, дает только общий коэффициент смертности, поскольку все люди смертны. А в знаменатель остальных коэффициентов входит только часть населения, которая порождает отраженные в числителе процессы. Поэтому общие коэффициенты пригодны только для «грубой» оценки интенсивности демографических процессов. Общие коэффициенты естественного движения населения зависят от возрастной структуры населения и от интенсивности этих процессов в прошлом.

Общий коэффициент рождаемости (измеритель уровня рождаемости) — отношение числа живорожденных детей к средней численности населения. Коэффициенты рождаемости могут быть общими, специальными (женские) и частными (возрастные). Они вычисляются по формуле:

Коэффициенты интенсивности демографических процессов. - student2.ru

где Коэффициенты интенсивности демографических процессов. - student2.ru — средняя численность населения, Т — длина периода в годах, N — число родившихся в этот период детей.

Выражаются в промилле — %о. Общий коэффициент рождаемости теоретически может быть равным нулю (в случае, когда на данной территории в течение изучаемого времени не было заметного числа рождений, что практически маловероятно). Максимальное его значение в наиболее благоприятной для рождаемости ситуации (ранняя и многочисленная брачность, интенсивная повозрастная рождаемость, устойчивость семейных связей, хорошее состояние здоровья населения) может достигать 50—55%о. При сознательном ограничении рождаемости уровень этого коэффициента соответствует примерно 14—16%о. Кроме интенсивности деторождения, величина этого коэффициента сильно зависит от возрастно-половой и брачной структур населения. В 2000 г. общий коэффициент рождаемости в России был равен 8,7%о (в 1990 г. — 13,4%о).

35.Влияние возрастной структуры на величину демографических показа­телей.

Возрастная структура населения играет активную роль во всех общественных процессах и, конечно, в демографических также. Но кроме того она оказывает активное влияние на величину всех демографических показателей. Так, при молодой возрастной структуре - т.е. при относительно высокой процентной доле молодежи в составе населения, если прочие условия равны, в населении будет наблюдаться высокий уровень брачности и рождаемости и низкий уровень смертности (поскольку, вполне естественно, молодые люди реже болеют и еще реже умирают). В свою очередь и демографические процессы оказывают сильное влияние на возрастную структуру населения. Так, снижение рождаемости имеет среди своих последствий и так называемое демографическое старение населения, т. е. увеличение в составе населения его пожилой части. Таким образом, возрастная структура населения находится в тесном взаимодействии со всеми демографическими процессами. Одним из важных следствий такого взаимодействия является то, что возрастная структура накапливает в себе и хранит запас демографической инерции, потенциал роста населения, в силу которого движение населения (с положительным либо отрицательным зарядом) продолжается долгое время после того, как движущие силы этого движения уже иссякли или изменили свое направление на противоположное. Поэтому влияние возрастной структуры всегда учитывается при анализе динамики демографических процессов и с помощью специальных методов, которые мы будем в дальнейшем рассматривать, вычленяется из совместного действия множества факторов, воздействующих на показатели.

36.Стандартизация коэффициентов как метод устранения влияния струк­турных факторов. Методы стандартизации.

Для устранения влияния структуры населения на величину коэффициентов можно также воспользоваться методами стандартизации. Эти методы позволяют разделить влияние структуры населения и интенсивности демографического процесса на итоговое число событий. Существует несколько методов стандартизации. Приведем пример двух способов стандартизации: прямой и косвенной. Выбор того или иного способа зависит от доступных данных.

Прямая стандартизация

Пусть нам необходимо сравнить общие коэффициенты рождаемости двух стран. Для использования метода прямой стандартизации нужны следующие данные: во-первых, возрастная структура сравниваемых населений (в нашем примере — возрастная структура женщин в репродуктивном возрасте); во-вторых, возрастное распределение событий (распределение рождений по возрасту матери). Используя эти распределения, мы можем рассчитать повозрастные коэффициенты.

Для расчета стандартизованных коэффициентов, то есть коэффициентов, не зависящих от влияния возрастной структуры, предположим, что в обеих странах возрастная структура одинаковая; различается только повозрастной уровень рождаемости. Для этого нужно выбрать некоторую стандартную структуру населения. Обычно в качестве стандарта выбирают структуру населения, близкого к изучаемому.

Для применения метода косвенной стандартизации мы должны располагать следующими данными: во-первых, возрастной структурой сравниваемых населений, во-вторых, общим числом изучаемых событий в сравниваемых населениях.

При этом используются повозрастные коэффициенты некого населения, принятого за стандарт. Стандартизованный коэффициент рассчитывается как отношение числа событий в изучаемом населении к «ожидаемому числу событий», умноженное на общий коэффициент в населении стандарте. Заметим, что это последнее действие (умножение) излишне, так как уже на основе соотношения реального и ожидаемого числа событий мы видим, во сколько раз изменился бы коэффициент, если бы в изучаемом населении повозрастные коэффициенты были бы такими же, как в населении-стандарте.

Наши рекомендации