Б) позитивная или проспективная

а) Исторически первым начали исследовать негативный аспект юридической ответственности. С точки зрения О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородского, под юридической ответственностью следует понимать «меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установленных для него определенных отрицательных последствиях в форме ограничений личного или имущественного характера».

В рамках ретроспективной негативной концепции юр. ответственность может восприниматься как:

1.Как санкция юр. нормы, санкция – это часть юр. нормы, которая может иметь позитивный либо негативный характер.

2.Юр ответственность как совокупность неблагоприятных последствий для правонарушителя, применяемых к нему за совершение правонарушения.

3.Юр. ответственность – это правоотношение между государством и правонарушителем в связи с возложением на последнего предусмотренных санкций юр. нормы, неблагоприятных последствий за совершенное правонарушение.

Формальное основание- совершение правонарушения, юридическое – вступивший в законную силу правоприменительный акт, содержание юрид.ответ-ти - совокупность мер неблагоприятного характера, применяемых к правонарушителю.

б) В рамках проспективной (позитивная):сводит юр. ответственность к способности субъекта согласовывать свое поведение с интересами окружающих, проявлять осмотрительность при осуществлении своих прав и обязанностей, исключать возможность причинения вреда третьим лицам.

Вопросы позитивной юридической ответственности исследованы в трудах таких ученых как: С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева. В отечественной научной литературе позитивную юридическую ответственность понимают неоднозначно, например, как обязанность действовать правомерно; правомерное поведение; элемент правового статуса личности; чувство долга (чувство ответственности); применение мер поощрения; меру свободы.

В последние годы в научной литературе высказываются точки зрения о том, что ретроспективная и позитивная юридическая ответственность едины. При этом ответственность имеет две формы реализации: добровольную (позитивную) и государственно-принудительную (негативную). Так, эта концепция определения сущности юридической ответственности поддерживается такими учеными, как Д.А. Липинским, В.Н. Кудрявцевым, Р.Л. Хачатуровым. Например, Д.А. Липинский полагает, что «юридическая ответственность – это юридиче­ская обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряе­мом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение личного, имущественно­го или неимущественного характера».

Принципы:

1.Принцип гуманизма – применение мер госуд ответ-ти не должно иметь целью унижение, оскорбление человеческого достоиства, причинение физических и нравственных страданий.

2.Принцип законности- юр. ответственность только за деяние предусмотренное законом и в порядке предусмотренном законодательством

3.Принцип справедливости – соразмерность применимых мер ответственности и тяжести совершенных деяний

4.Принцип равенства

5.Принцип недопустимости повторного привлечения к ответственности (имеет отраслевой характер и касается одной и той же отрасли)

6.Неотвратимости наказания– фактически самый главный, то есть неизбежности наступления юр. ответственности.

7. Целесообразности – выбор той меры, которая приведет к наиболее эффективному рез-ту.

Средства – виды и меры юр ответственности.

Цели:

- Исправление

- Превенция (предупреждение) – общая и частная

- Компенсационно-восстановительная

- Карательная (спорный вопрос).

60. Основание, содержание, разновидности и формы реализации юридической ответственности.

Юр.ответственность - это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпеть неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Юр.ответственность - это мера гос-ного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера.

Основание и содержание юр. ответственности:

1.Формальное основание возникновения юр. ответственности становиться юридический факт совершения правонарушения.

2.Юридичекое- вступивший в законную силу правоприменительный акт .

3.Возлагается юр. ответственность в процессуальной форме.

Содержанием являются меры неблагоприятного характера, применяемые к правонарушителю

Признаки юр.ответственности:

1. является одним из средств борьбы с правонарушениями, обеспечения правомерного поведения.

2. с гос-ным принуждением. Гос-ное принуждение - это возможность гос-ва обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определенные действия.

3.возникает только на основе норм права. Меры юр.ответственности содержатся в санкциях правоохранительных норм.

4.лишь за совершенное правонарушение. Необходимо, чтобы присутствовали все элементы состава правонарушения. Правонарушение выступает в качестве юр.факта, оно предусмотрено гипотезами правоохранительных норм.

5.характеризуется определенными лишениями личного (организационного) или имущественного характера, которые виновный обязан претерпеть, т.е. понести определенное наказание.

6.совершение правонарушения и последующая реализация юр.ответственности связаны с гос-ным и общественным осуждением. Гос-ное осуждение выражается в вынесении в отношении лица (либо организации), совершившего правонарушение, соответствующего правоприменительного акта.

Формы реализации юридической ответственности - определенные законодательством способы возложения на лицо, виновное в совершении правонарушения, санкций юридических норм. Юридическая ответственность может реализоваться в простой форме путем добровольного исполнения лицом, совершившим правонарушение, обязанностей, предусмотренных санкцией юридической нормы (например, поставщик, виновный в просрочке поставки продукции, уплачивает покупателю предусмотренный договором штраф). При отказе правонарушителя от добровольного принятия на себя санкции, лицо, чьи права нарушены, может поставить вопрос о принудительном применении санкции компетентными государственными органами, прежде всего, судом. Санкции, предусмотренные нормами уголовного права и административного права, возлагаются на правонарушителя только путем их применения специально уполномоченными государственными органами. Особенности добровольной или принудительной (путем применения санкций компетентными государственными органами) реализации юридической ответственности определяются в зависимости от видов юридической ответственности, финансовая и т.д.

1. по отраслевой принадлежности: уголовная (наступает исключительно за преступления. Только суд может привлечь к уголовной ответственности и определить ее меру. Меры уголовного наказания — лишение свободы и т.д.;), гражданско-правовая ( наступает за нарушение имущественных прав — неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Главная мера ответственности — возмещение убытков;), административная ( наступает за проступки, нарушающие общественный порядок или совершенные в сфере государственного управления. Мерой ответственности служат административные взыскания, среди которых — предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест до 15 суток;), дисциплинарная(наступает за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. Меры воздействия на правонарушителя — замечание, выговор, увольнение, исключение из учебного заведения.), материальная (то вид юридической ответственности, состоящий в обязанности одной из сторон трудо­вого договора возместить в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный другой стороне этого договора – работника перед работодателем и работодателя перед работником). Налоговая, экологическая и т.д.

2. по цели: правовосстановительная (имущественная) - направлена не столько на формальное наказание правонарушителя, сколько на восстановление нарушенных законных прав и интересов других лиц, устранение вреда, причиненного нормальным общественным отношениям (г-п ответственность, матер.) Может быть реализована без вмешательства органов государственной власти или уполномоченных должностных лиц. Правонарушитель может добровольно исполнить свои обязанности по компенсации вреда, причиненного его деянием; штрафная(карательная) - наступает за уголовные преступления, административные и дисциплинарные проступки, налоговые правонарушения. Ее основная цель — наказание виновного и предупреждение правонарушений.;

3. по территории: международная, национальная;

4. по субъектам:-персональная, коллективная.

Наши рекомендации