Современное государство: формы правления и формы территориального устройства.

Форма государственного правления – элемент формы государства, представляющий собой организацию высших органов государственной власти, их структуру, порядок образования, распределение компетенции между ними и взаимоотношения с населением:

o - монархия – такая ФГП, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично монархом и переходит обычно по наследству

a) Абсолютная (всевластие главы государства);

b) Ограниченная или конституционная (полно­мочия монарха строго ограничены законодательными сис­темами)

o - республика - такая ФГП, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок (парламентская, президентская и смешанная)

Для президентской республики характерно:

1. Президент и парламент избираются прямым голосо­ванием на определенный срок независимо друг от друга (дуалистическая легитимность), каждый имеет свой собственный срок полномочий.

2. Президент обладает значительными полномочиями, на основе которых он действует, не нуждаясь в одобрении парламента.

3. Президент формирует кабинет министров и администрацию.

4. Отстранение президента от должности возможно только путем импичмента.

В президентской республике глава государства одновре­менно выступает и в качестве главы правительства. Чаще всего он избирается непосредственно народом, руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим. Президент назначает членов кабинета министров, которые ответствен­ны только перед ним. В президентской республике существует жесткое разде­ление властей и их значительная самостоятельность.

Недостаток президентской системы - дуалистическая легитимность президента и парламента. Кроме того, эта система не стимулирует формирования сильных партий, так как Президент скорее заинтересован в сохранении клиентелистских отношений.

Парламентская система характеризуется следующими чертами:

1. Единственным демократически легитимным институ­том является парламент: если же предусматривается прямое избрание Президента народом, то Президент не может конкурировать с главой правительства в сфере власти.

2. Правительство зависит от доверия со стороны парла­мента или, по крайней мере, от его лояльности.

Главная особенность парламентской республики — обра­зование правительства победившими на выборах в парламент партия­ми. Руководитель правительства (премьер-министр или кан­цлер) официально не является главой государства, но реаль­но является первым лицом в политической иерархии. Роль президента обычно ограничивает­ся представительскими функциями.

Кроме того, существует полупрезидентская система, для которой характерно следующее:

1. Президент и парламент - как в президентской системе - избираются прямым голосованием (дуалистическая легитимность).

2. Исполнительная власть включает в себя два института: избираемый на основе прямых всенародных выборов Президент, как в президентской системе, и зависимое от парламента правительство, как в парламентской системе.

3. Президент, как в любой президентской системе с исполнительной и законодательной властью, имеет ограниченное влияние на формирование правительства.[2]

Полупрезидентская, или смешанная система, сочетает в себе признаки президентской и парламентской республик. Полупрезидентская республика не имеет таких устой­чивых типичных черт, как парламентская и президент­ская, и в различных странах тяготеет к одной из этих форм. Ее главная характерная черта - двойная ответственность правительства перед президентом и перед парламентом.

Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

По форме государственного устройства государства делят на:

· Унитарные

· Федеративные

· Конфедерации

Ранее существовали и иные формы государственного устройства (империи, протектораты).

Унитарные государства — это единые государства, состоящие лишь из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.

Признаки унитарного государства:

· существование одноуровневой системы законодательства;

· подразделение на административно-территориальные единицы (АТЕ);

· существование только одного гражданства;

С точки зрения территориальной организации государственной власти, а также характера взаимодействия центральных и местных органов все унитарные государства можно разделить на два вида:

Централизованные унитарные государства — отличаются отсутствием автономных образований, то есть АТЕ имеют одинаковый правовой статус.

Децентрализованные унитарные государства — имеют в своём составе автономные образования, правовой статус которых отличается от правового статуса других АТЕ.

В настоящее время четко обозначилась тенденция к росту числа автономных образований и к увеличению многообразия форм автономии. Это отражает процесс демократизации в организации и осуществлении государственной власти.

Федеративные государства — это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

Федерация облагает такими признаками:

· союзное государство, состоящее из ранее суверенных государств;

· наличие двухуровневой системы государственных органов;

· двухканальная система налогообложения.

Федерации можно классифицировать:

1) по принципу формирования субъектов:

Ø административно-территориальные;

Ø национально-государственные;

Ø смешанные.

2) по юридической основе:

Ø договорные;

Ø конституционные;

3) по равенству статусов:

Ø симметричные;

Ø ассиметричные.

Конфедерация — временный союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач.

Конфедерация не обладает суверенитетом, так как отсутствует общий центральный государственный аппарат и единая система законодательства.

Различают следующие виды конфедераций:

· межгосударственные союзы;

· содружества;

· сообщества государств.

Наши рекомендации