Методические указания по изучению учебной дисциплины

А) для студентов очных форм обучения.

Изучение политологии осуществляется на основе исследования истории политики, политической теории и политической культуры, мирового и отечественного опыта политики, политической жизни, политического прогнозирования. Общая теория политики формируется во взаимосвязи с философией, историей, экономикой, социологией, теорией и историей государства и права, менеджментом, социальной психологией и другими науками об обществе, социальных процессах, организации и социальном управлении.

Основными формами изучения учебной дисциплины и формирования профессиональных компетенций являются учебные занятия с преподавателем, в своей основе лекции и семинары, а также самостоятельная работа студентов. Дополнительными формами усвоения и закрепления знаний по политологии являются факультативные занятия, проводимые дополнительно к учебным занятиям на очном юридическом факультете и ФНО СПО, научно-исследовательская работа студентов в рамках кружка «Поиск», а также посещение мероприятий, позволяющих освоить политический менеджмент и политические технологии.

Лекционный курс предусматривает классические формы лекций, а также интерактивные формы: лекции-диалоги, проблемные лекции по политическому менеджменту и завершающую курс лекцию в форме конференции по теме «Россия в современном мире». Интерактивные формы лекций предполагают предварительное ознакомление студентов с проблематикой занятий, вопросами, вызывающими неодинаковые трактовку и восприятие. Обязательным для студентов является ведение конспектов лекций, составленных таким образом, чтобы впоследствии имелась возможность их доработки, как в ходе последующего самостоятельного изучения тем, так и в процессе подготовки к семинарам и практическим занятиям, а также в ходе их проведения.

Семинары и практические занятия имеют своей целью закрепление знаний, формирование первичных навыков и компетенций, а также определение всего круга проблем, связанных с изучаемым политическим явлением, его политологической интерпретацией и тенденциями. Основная часть семинаров проводится в классической форме, с рассмотрением всех или большинства вопросов, возможностью докладов и реферативных выступлений. По значимым или актуализированным политическим проблемам семинары проводятся в форме круглого стола, практикумов и ролевой игры.

Круглый стол проводится по политической системе России. Занятие проводится студентами под руководством преподавателя посредством заблаговременной подготовки альтернативных взглядов на политические системы или проектов политических систем, с последующим их сравнением. Для этого выделяются инициативные группы, эксперты и третейская сторона для урегулирования возникающих конфликтов. Практикумы предполагают активное исследование реальных политических процессов и явлений с целью отработки методик их анализа средствами политической науки. Ролевая игра предполагает применение политических технологий к условным формам политики для получения практических навыков в области политического менеджмента.

Самостоятельная работа,по объему выделяемого времени и направленности обучения, выступает важнейшей формой усвоения учебной дисциплины. Прежде всего, здесь предполагается углубленное и целенаправленное изучение обозначенных в программе проблем, доработку лекций и индивидуальные, с учетом интересов студентов исследования политической науки и политической практики. Кроме того, в ходе самостоятельной работы студенты отрабатывают задания к семинарам, проводят целевые политические исследования и мониторинги, выполняют контрольные задания. Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется применением сформированной системы контроля, а также в ходе семинарских занятий посредством устного опроса или проведением тестирования.

Обучение, по дневной форме, предусматривает факультативные и другие внеучебные мероприятия, в том числе связанные с посещением государственных законодательных органов, участием в общественно-политических передачах СМИ, другие мероприятия во время внеаудиторных занятий и самостоятельной работы

В ходе обучения предусмотрен текущий, промежуточный, рубежный контроль знаний студентов. Следует учесть тот факт, что их осуществление предполагает разнообразные формы, как интегрированные в содержание занятий (вопросы, проблемные ситуации, задания, практикумы), так и специально разработанные тесты и бланк-задания. Обучение завершается сдачей зачета по всему курсу.

Наши рекомендации