Методические указания к изучению дисциплины. Методические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальность 061100 - Менеджмент организации

Санкт- Петербург

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители:

ст.преп. Л.В.Андреева

канд.экон.наук, доц. В.Б.Банслова

канд. экон. наук, доц. М.Л. Лукашевич,

канд. экон. наук, доц. А.И. Соколов.

РЕЦЕНЗЕНТ:

докт. экон. наук, профессор Власов М.П.

Подготовлено на кафедре

Мировая экономика и международный менеджмент

Одобрено научно-методическим советом специальностей

061100 - Менеджмент организации

060600 - Мировая экономика

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

©СПбГИЭУ, 2005

Содержание

1. Общие положения ……………………………………………. 4

2. Методические указания к изучению дисциплины………….. 6

3. Методические указания к выполнению контрольной

работы………………………………………………………….. 56

4. Требования к оформлению контрольной работы…………… 59

5. Контрольные задания…………………………………………. 60

6. Список литературы……………………………………………. 78

Приложение А: Пример оформления титульного

листа контрольной работы……………………. 80

Приложение Б: Перечень контрольных вопросов

для проверки знаний по дисциплине………… 81

Приложение В: Содержание дисциплины

(извлечение из рабочей программы

дисциплины)…………………………………… 84

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания предназначены для использования при изучении теоретического материала и выполнения контрольных заданий по дисциплине "Международный менеджмент" (специальность: 061100). Методические указания разработаны на основе требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по экономическим и инженерно-экономическим специальностям и специализациям и рабочей программы дисциплины "Международный менеджмент", утвержденной 20.01.2005г. научно-методическим советом Университета.

Дисциплина "Международный менеджмент" - необходимая составляющая в подготовке современного менеджера. Изучение курса ориентировано на формирование знаний и навыков, необходимых менеджерам и экономистам, работающим во всех подразделениях и службах предприятий, взаимодействующих с отделами и службами, обеспечивающими внешнеэкономическую деятельность.

Цель дисциплины - комплексное изучение основных теоретических предпосылок и практических аспектов анализа условий осуществления международных деловых операций и выбора эффективных форм организации международного бизнеса адекватных современному уровню интернационализации экономики и развития международной конкуренции.

Задача дисциплины - раскрыть содержание основных функций управления, реализуемых менеджерами международного предприятия; познакомить студентов с инструментами принятия управленческих решений в международном бизнесе; конкретными элементами, задач и методов их решения в менеджменте внешнеэкономической деятельности предприятия, в том числе, изучить формы и содержание международных деловых операций, основные элементы регулирования ВЭД на национальном и межправительственном уровне, вопросы организации и техники осуществления внешнеэкономических операций и международных платежей, а также международного ценообразования, маркетинга, финансового и стратегического менеджмента.

Преподавание дисциплины основано на знаниях и умениях, полученных студентами в базовых дисциплинах "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Статистика", "Менеджмент", "Экономическая оценка инвестиций", "Маркетинг", "Стратегический менеджмент".

Изучивший дисциплину специалист должен:

• знать формы и содержание международных деловых операций, уметь анализировать их преимущества и недостатки применительно к конкретным условия ведения международного бизнеса;

• иметь представление о целях, объектах и инструментах стратегического управления международным бизнесом, владеть подходами к стратегическому планированию в международных фирмах;

• знать методы организации и техники осуществления; внешнеэкономических операций, уметь анализировать условия их осуществления;

• владеть навыками сбора и обработки коммерческой информации для проведения исследования и оценки перспективных зарубежных рынков;

• владеть методами ценообразования во внешнеэкономической деятельности;

• уметь осуществлять технико-экономическое обоснование внешнеэкономических операций.

Пособие включает, краткое изложение теоретического материала изучаемой дисциплины, контрольные задания, вопросы для самопроверки.

Контрольные задания соответствуют содержанию учебной дисциплины, отраженному в рабочей программе, охватывают все основные темы и понятия дисциплины. Варианты контрольных заданий по своей сложности равнозначны.

Контрольные задания включают расчетные, расчетно-аналитические задачи; конкретные ситуации для анализа; контрольные вопросы, в т. ч. вопросы в проблемной постановке.

С целью квалифицированного выполнения контрольного задания студентам рекомендуется пользоваться как учебной, так и специальной литературой, включая периодические издания.

Итоговой формой контроля знаний по данной дисциплине является экзамен. Положительная аттестация по контрольной работе является основанием для допуска студента к экзамену.

Методические указания к изучению дисциплины

Наши рекомендации