Тема 3. Внутриполитический кризис в Дайвьете в XVI веке

Обострение ситуации в стране, существенное ухудшение положения крестьян в связи с резким ростом государственных расходов, увеличением бюрократического аппарата и регулярной армии, необходимой для решения внешнеполитических задач. Нарушение хрупкого равновесия в обществе, построенного во многом на безусловном авторитете Ле Тхань-тонга, и обострение противоречий между Севером и Югом после его смерти. Первая попытка реванша северян, предпринятая при императоре Ле Уи-муке, которая привела к серии гражданских войн и в конечном итоге к хаосу и анархии в стране. Победа северян под знаменами Мак Данг Зунга, наведение им порядка и объединение всех дайвьетских земель. Правление династии Мак под лозунгом «возвращения к старым добрым временам Ле Тхань-тонга». Окончательное формирование сельскохозяйственной общины и дайвьетского общества в том виде, в котором оно будет существовать вплоть до колониального завоевания Францией. Дипломатические отношения Маков к минской династией, оценка реальных уступок китайцам с целью избежать их очередного вторжения на территорию Дайвьета. Эпиграфика и китайские исторические произведения, как главный источник по истории Маков.

Бегство остатков армий южан во главе с Нгуен Кимом в Лаос и реставрация здесь династии Поздние Ле. Их возвращение на южные земли Дайвьета при активной поддержке местного населения, недовольного правлением северян. Переход реальной власти в этой группировке в руки дома Чинь при номинальном сохранении на престоле династии Поздние Ле, феномен долгосрочности этой ситуации. Фактическое создание третьего государственного образования на территории Дайвьета — владений Нгуен Хоанга на крайнем юге. Экономическая обусловленность возможности существования сразу трех независимых вьетнамских княжеств. Войны Чиней и Нгуенов с одной стороны и Маков с другой и влияние региональных факторов на их ход и результаты. Мощная экономическая база, подавляющее превосходство в людских ресурсах, но рыхлость структур и плохая организация сезонных армий северян-Маков и относительная узость возможностей при высоком профессионализме в основном регулярной армии южан-Чиней, как факторы обусловившие долговременный паритет сил. События начала 70-х гг. и окончательное закрепление системы «вуа-тюа» на юге. Постепенный переход инициативы в руки южан, падение династии Мак и кратковременное объединение всех земель Дайвьета под властью дома Чинь.

Тема 4. История Дайвьета в XVII в.: формирование княжеств Дангнгоай и Дангчаунг, борьба между ними

Формирование нового специфичекого государства тюа Чинь на базе объединения южных земель, в основном управляемых военными, и находящимися в ведении гражданского аппарата северными. Постепенная трансформация управления страной в сторону классических неоконфуцианских образцов и неизбежное при этом ослабление военной мощи государства. Преобладание и привелегии южан в армии и в государственном аппарате Дайвьета. Стабилизация и быстрый экономический рост в стране, связанный с окончанием гражданских войн. Формирование параллельных властных структур, существовавших при дворе номинальных императоров и при ставке тюа, распределение власти между ними.

Новый виток раздробленности в Дайвьете: окончательное отделение территорий крайнего юга, находившихся под управлением Нгуен Хоанга, и вынужденное под давлением Минов согласие Чиней не препятствовать остаткам Маков обосноваться на территории провинции Каобанг. Капитуляция Маков и принятие ими титулов от имени династии Поздние Ле. Переход от взаимного нейтралитета между княжествами Чиней и Нгуенов к открытой конфронтации после смерти Нгуен Хоанга. Начало разрушительных регулярных взаимных походов, не приводивших к конкретным успехам ни одну из сторон. Усиление в этой связи позиций гражданских чиновников в ставке тюа, создание антивоенной фракции во главе с Фам Конг Чы, резкое усиление ее влияния на политику страны. Разгром антивоенной оппозиции столичными гвардейцами и приход к власти тюа Чинь Кана, сумевшего уступками и репрессиями примирить и полностью поставить под свой контроль как военных, так и гражданских. Прекращение более чем на век войн между севером и югом.

Существенные отличия, существовавшие в социальной структуре, системе управления и организации общин в княжестве Чиней и в княжестве Нгуенов. Быстрое укрепление княжества Нгуенов и превращение ее в самостоятельную силу в Юго-Восточной Азии. Возвращение Нгуенов к политике вооруженного противостояния, но отказа от конкретных военных походов против Чиней и сосредоточении сил и устремлений на расширении южных границ. «Поход на юг вьетнамского народа». Окончательная ликвидация чамской государственности и присоединение чамских земель. Постепенное освоение малозаселенных территорий в дельте Меконга и начало борьбы с Сиамом за влияние в Камбодже. Роль китайцев в освоении дельты Меконга, в частности, района, где в будущем появился город Сайгон, и провинции Хатиен — «несостоявшегося Сингапура».

Активизация контактов с обоими дайвьетскими княжествами европейцев. Их активное подключение к войнам между ними путем поставок оружия и снаряжения. Первое появление на территории Вьетнама европейских мессионеров. Постепенная трансформация отношения к ним со стороны официальных властей обоих княжеств от относительной благосклонности к полному запрету, уничтожению храмов, высылке проповедников и казни или клеймлению их последователей.

Правление Чинь Кана на севере Дайвьета. Отказ от активного вмешательства во внутреннюю жизнь общин, построенный на политике постоянного налогообложения. Быстрый и стабильный экономический рост в его княжестве в конце XVII века, «золотой век» Дайвьета, который удалось выявить на основании анализа синхронной эпиграфики. Новые попытки Маков восстановить свою самостоятельность, окончательное присоединение Каобанга и решение этой проблемы с использованием неудачных действий Маков во время перехода власти в Китае от династии Мин к династии Цин.

Наши рекомендации