Кризис современной цивилизации. Стратегия развития в ХХI веке

Классик современной западной футурологии Элвин Тоффлер, обобщая развитие человеческого общества в XX в. и пытаясь осознать те потрясающие перемены, которые вводят нас в XXI в., показал, что знание в современном обществе превращается в настоящее богатство и в ту взрывную силу, которая произведет сдвиг власти. Весь общественный организм подвергается резким трансформациям, уходит в небытие деление мира на социалистический и капиталистический, на Север и Юг. На смену этому приходят системы быстрых и медленных экономик. Если первые основаны на инновации и обновлении, на идее неповторимости, то вторые традиционно устойчивы и инерционны в своем существовании. Новый экономический мир основывается на знаниях и способностях человека, на мироощущении свободы и идее творческого саморазвития.

Теория «постиндустриального общества» (Э. Тоффлер, Д. Белл) представляет развитие общества как смену трех социально-экономических систем – доиндустриального общества, индустриального общества и постиндустриального общества, где одним из оснований сдвигов является смена ценностей: от традиционных, обычно религиозных, ценностей к рационально-правовым ценностям в экономической, политической и социальной жизни.

Таблица 1 – Основные этапы развития общества согласно теории постиндустриального общества

ЭТАПЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ Доиндустриальное общество Индустриальное общество Постиндустриальное общество
Главная отрасль экономики Сельское хозяйство Промышленность Наукоемкий сервис (производство знаний)
Главенствующая социальная группа Собственники земли и обрабатывающих ее людей (рабовладельцы, феодалы и др.) Собственники капитала (капиталисты) Собственники знаний (менеджеры)

Одним из методологических подходов, концептуально осмысливающим происходящие изменения, оказалась идея японского социолога Е. Масуды. В 1945 г. он предложил теорию, многим казавшуюся фантастической, – теорию «информационного общества». Это общество, объединенное единой информационной сетью, благодаря которой появится возможность для человечества вырабатывать единые цели, а для человека – проявить свои творческие возможности. Внедрение новых информационных технологий и, прежде всего, компьютерной техники и систем телекоммуникационных связей показали, что концепция информационного общества отнюдь не является утопичной. Возникает новая информационная культура, новые способы получения информации, производственной и научной деятельности. Доступ к информационным сетям, знанию оказывается определяющей основой для стратификации, разделения общества. На основе автоматизированного доступа к системам связи индивид или группа лиц может получить информацию, необходимую для решения профессиональных или личных задач. Происходит процесс автоматизации и роботизации производства и управления. В сфере информационной деятельности работает более 50 процентов трудоспособного населения. Концепция «информационного общества» определила пути формирования «материального тела» культуры конца XX – начала XXI в.

Менее оптимистичным выглядит сценарий будущего, представленный С. Хантингтоном, где говорится о «столкновении цивилизаций». Известный политолог считает, что впервые в человеческой истории мир оказался многополюсным и многоцивилизационным. Распространение западных идеалов и норм не приведет к возникновению всеобщей цивилизации. Возникает мировой порядок, основанный на разнотипных цивилизациях, объединенных близостью языков и культур; страны группируются вокруг ведущих или стержневых стран «своих» цивилизаций – европейской, славянской, исламской и т.д. Претензии Запада на универсальность своей цивилизации, попытки «вестернизации», распространения своей культуры приведут к конфликтам с другими цивилизациями, вызовут «сплочение родственных стран».

Таким образом, грядущая эпоха характеризуется как эпоха столкновения цивилизаций, и будущее мира во все большей степени зависит от понимания, сотрудничества, культурного взаимодействия народов и их политических лидеров.

Мы живем в эпоху глобализации. Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов.

Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Р. Ингелгарт отмечает, что «Сегодня мало кто осмеливается говорить о нравственном превосходстве западного общества, а на передних рубежах модернизации во многих отношениях сейчас находятся страны Восточной Азии (См. Ингелгарт Р. Модернизация и постмодернизация // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. / Под ред. В.Л. Иноземцева. М., 1999, с. 273.).

Цивилизация ХХI века достигла сегодня такого уровня зрелости, богатства, интеллектуального опыта, инновационных средств регулирования, саморегулирования, что способна предвидеть грозящие социальные катастрофы, предотвращать взрывы, смягчать острые конфликты, создавать условия для их своевременного разрешения и, следовательно, двигаться по пути социального прогресса. Однако главные субъекты управления сильно отстают от современных требований.

Государства с неэффективным и некомпетентным руководством не только не смогут извлечь выгоды из глобализации, но и в некоторых случаях будут генерировать внутренние и внешние конфликты, препятствующие их социально-экономическому процветанию. Особенно остро эта проблема стоит в России.

Нарастают интеграционные процессы. Особенно с этой тенденцией связаны неправительственные организации – это мощнейшие бюрократически управляемые организации, не связанные с правительством, выполняющие множество функций.

Философский подход, основывающийся на научном понимании смысла человеческой жизни, конечности индивидуального бытия и бесконечности исторического существования человечества, утверждает бессмертие человека в том, что единственно и соответствует его сущности – материальной и духовной культуре человечества, в бессмертии его разума и гуманности.

Человек – бесконечная вселенная, и вселенная для него – бесконечная «нить жизни», устремленной разумом своим и гуманностью в вечность.

Прогнозы будущего человечества ученые делят на четыре типа: реалистические или поисковые; аналитические или социальные; нормативные с определением картины будущего; прогнозы-предостережения. Методология прогнозов будущего человечества в значительной степени определяется психологическими характеристиками и ценностными ориентациями исследователей и ученых. Имеются крайне пессимистические и, одновременно с этим существует немало оптимистических представлений о перспективах человека и человечества.

Прогнозирование будущего – это междисциплинарное комплексное исследование перспектив человечества, которое может быть плодотворным лишь в процессе интеграции гуманитарного, естественно-научного и научно-технического знания.

Вопросы для самоконтроля

1. Как вы определите «философию истории»?

2. В чем отличия формационного и цивилизационного подхода?

3. Каковы основные характеристики информационного общества?

План семинарского занятия

Наши рекомендации