Разработка концепции проекта.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

КОЛЛЕДЖ ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

ИМЕНИ КАРЛА ФАБЕРЖЕ

ОТЧЕТ

По ПП. Практика по профилю специальности

на тему:

верстка печатной продукции (журнал)

Специальность: 072501 Дизайн (по отраслям)

Дизайн в информационных технологиях

Выполнил(а): Оводкова А.С.

Руководитель практики: Сутуга О.Н.

Защитил с оценкой:______________

Дата защиты: «13» октября 2016 г.

Москва 2016

Содержание:

Введение

Творческая часть.

1. Предпроектный анализ.

2. Разработка концепции проекта.

Графическая часть.

1. Разработка эскизного проекта.

2. Графическая концепция.

Технологическая часть.

1. Алгоритм работы.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Данной практикой была поставлена задача на выполнение верстки печатной продукции. Было выбрано в качестве печатного продукта создание журнала про уличных художников. Главная задача заключалась в привлечении целевой аудитории к такому виду искусства, объяснение сути творчества и история возникновения. Цель работы заключалась в том, что бы разработать познавательный журнал, вместить главную информацию при этом не ограничивать количество изображений.

В первую очередь был произведен анализ современных тенденций в верстке журналов. Поиск интересных статей, поиск истории развития стрит-арта, подбор изображений. Произведена подборка вариативов в верстке журнала, размещении изображений и шрифтовых решений. Далее был сделан макет журнала, по которому производилась верстка готового продукта.

Творческая часть.

Предпроектный анализ.

Правила классической типографики реализуются с учетом современных тенденций развития прессы. Характерной чертой внешнего вида печатной периодики становится все большая ее визуализация. Эта тенденция проявляется не только в росте числа иллюстраций (фотографий, рисунков, информационной графики), но и в увеличении размеров прочих элементов, а также в повышении степени общей контрастности.

Отчетливой тенденцией дизайна современной печати является преобладание функциональности. Она выражается в минимизации используемых шрифтов, линеек, форматов набора, унификации других элементов, упрощении композиций. Основными средствами современного графического дизайна являются шрифт, иллюстрация, а также дополнительные цвета.

Был произведен анализ современных тенденций в верстке журналов. Примеры современной верстки журналов можно увидеть на (рис. 1.1, 1.2, 1.3). Поиск нужных статей, которые должны включать в себя историю развития самого уличного искусства, историю развития граффити, политические отношения к такому роду искусства, фотографии граффити работ и другие фотографии, относящиеся к тексту. Поиск интервью.

Были выставлены критерии по созданию дизайн продукта. В первую очередь было решено брать самую важную информацию, что бы вместить больше изображений. Не загружать пространство большим количеством текста. Разместить как можно больше изображений. Верстка выполнялась в программе Adobe InDesign.

Разработка концепции проекта. - student2.ru
Рисунок 1.1 (стилизация обложки)

Разработка концепции проекта. - student2.ru Разработка концепции проекта. - student2.ru
Рисунок 1.2 (стилизация обложки)

Рисунок 1.3 (стилизация обложки)

Разработка концепции проекта.

В техническом задании были приведены основные требования:

- Размер журнала А4;

- Основной шрифт (Calibri);

- Дополнительный шрифт (Century Gothic ; Comic Sans MS);

- Количество страниц в журнале не менее 60.

Целевая аудитория состоит из мужчин и женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Граница с 18 лет, обозначается тем что, на данный момент для того что бы заниматься уличным творчеством нужно разрешение министерства культуры на законодательном уровне. Потому что без специального разрешения роспись городских зданий и строений уголовно наказуемо и обозначается как порча городского имущества.

Графическая часть.

Наши рекомендации