Полномочия главы государства

Представительские функции. ГГ представительствует на торжественных церемониях, выступает со спец обращениями к парламенту и посланиями к нации. Такие послания содержат анализ внутренней и ВП гос-ва, формулируют основные цели прав-ной деятельности и намечают пути их достижения. В США такие послания рассматриваются как основной программный документ прав-ной деят-ти на предстоящий период. В сфере ВП он считается всегда выступающим от имени гос-ва и не нуждается в спец на то уполномочии.

Полномочия главы гос-ва в области ГУ. В парл республиках и монархиях ГГ не может назначить прав-во, которое не располагает поддержкой парл больш-ва (в ВБ на пост премьер-министра монарх может назначить только лидера партии, одержавшей победу на выборах в палату общин). В през и монократических республиках (США) президент является единоличным носителем правит власти. Члены прав-ва рассматриваются обычно как помощники и советники президента, им назначаются и увольняются. В США подобные назначения производятся по «совету и с согласия» Сената, причём необходимо больш-во в 2/3 голосов. Полномочия ГГ в области правит деятельности включают в себя руководство адм аппаратом и ВС. Он производит назначения на высшие военные и гражд должн-ти.

Полномочия в сфере зак деятельности. В США и большинстве др през республик ГГ формально не должен вмешиваться во внутреннюю деят-ть парламента. Есть страны, где ГГ наряду с палатами рассматривается как составная часть парламента (ВБ, Австралия). В парл монархиях и республиках ГГ принадлежит формально право открытия и закрытия очередных и внеочередных сессий, а в ряде стран – право досрочного роспуска парламента или одной из его палат и назначения внеочередных выборов (Япония и ВБ). В странах, где ГГ правом созыва и роспуска парламента не обладает (США) это формально мотивируется независимостью зак и исп власти в соответствии с принципом разделения властей. На практике ср-ва воздействия на парламент сохраняются – право вето на З-ты, вотируемые парламентом. Абсолютное вето – окончательное отклонение ГГ З-та, одобренного парламентом. Отлагательное вето – право ГГ на возвращение переданного ему на подпись З-та для повторного обсуждения в парламенте. Вето обычно распространяется на З-т в целом. В некоторых странах през имеет право наложить вето на отдельные статьи З-та (Франция, Мексика). В США право вето может быть преодолено, если З-т получит повторное одобрение 2/3 голосов в обеих палатах конгресса. Разновидность абсолютного вето – «карманное вето» (США): З-т, одобренный конгрессом в последние 10 дней до окончания сессии, не вступает в силу, если през отказался его подписать, и не подлежит обязательному возвращению в Конгресс. ГГ в некоторых странах пользуется также правом издания собственных нормативных актов.

ВП полномочия. Ст.59 К ФРГ – През ФРГ представляет Федерацию в МП сношениях. Компетенция ГГ сфере МО. 1. верховное пред-во страны в МО. 2. назначает руководителя МИД и дип представителей страны за рубежом. 3. даёт указания о подготовке и проведении переговоров, участвует лично в наиболее важных из них и подписывает МН договоры или другие МП акты. 4. объявление войны и заключение мира.

Полномочия в судебной власти: 1) назначение на суд или высшие суд должности; 2) председательствование в высших консультативных учреждениях, которые ведают дисциплинарными о отчасти административными вопросами, относящимися к суд корпусу; 3) осуществление права помилования.

Чрезвычайные полномочия. Во многих странах (США, Франция, Сенегал) ГГ наделён правом введения ЧП или использования Ч полномочий. Виды ЧП: осадное положение, военное положение, состояние повышенной опасности…Черта- приостановка действия К гарантий, ограничений полномочий представительных учреждений, расширение власти адм или военно-полит органов. Так, Ст. 16 К Фр – през в этом случае может принять все необходимые меры, диктуемые обст-ми.

19. Политические партии: понятие и классификация.

По своей сути ПП имеет двойственный хар-р: это общ организация (членство добровольное), а с др стороны имеет декларированный полит хар-р. ПП создаются и функционируют во имя завоевания прямого и открытого контроля над рычагами власти с тем, чтобы использовать гос мех-м для реализации своих программных установок. Членство в партии – ключ к полномасштабному использованию института прав и свобод человека. Наличие программы, основополагающего партийного документа, предопределяющего все её действия и инициативы – важнейшая отл черта ПП. Социальная база партии показывает, какие группы и категории населения поддерживают данную партию, основные положения её программы. Партийный электорат – вся сов-ть избирателей, отдающих свои голоса за кандидатов данной партии. Съезд – высший рук орган партии. Устав партии регламентирует организационную стр-ру и нормы парт жизни. Функции: 1) открывают возм-ть для каждого гр-на политически самоопределиться; 2) помогают отдельным соц группам и категориям населения осознать и сформулировать свои интересы; 3) помогают организовать в об-ве полит процесс; 4) коммуникативная – ПП обеспечивают мех-м обратной связи между об-м и гос-м после того, как прав-во сформировано функционирует; 5) подготовка полит элиты – кадров; 6) обеспечение эффективной работы парл-та, предопределение курса прав-ва.

Классификация. Преобладающий вариант в ЗС – распределение ПП по шкале: правые, центристские и левые. Определяющие факторы: каким образом ПП относится к гос власти, каковы её концепции эк развития (взгляд на институт частной собственности и налоги), какое внимание уделяется соц проблемам и какие видятся пути их решения.

На правом фланге – консервативные партии, кот делают ставку на частнопредпринимательскую инициативу. Выступают за снижение налогов, ограничение вмеш-ва гос-ва в эк-ку, гос сектор в эк-ке минимален. Но само гос-во должно оставаться сильным. В критических ситуациях гос-во должно принимать решительные меры воздействия на рыночные мех-мы, спасая ситуацию для частного бизнеса в целом. Соц проблемы не приоритетны. Они должны решаться частным бизнесом за счёт дополнительных прибылей, получаемых вследствие снижения налогов. Республиканцы в США Консерваторы в ВБ, ЛДП Японии…

Центр полит спектра – либеральные партии. Эк-ка основана на рыночных отношениях при мин участии гос-ва. Рыночные мех-мы способны к саморегуляции. В области гр об-ва не допускается вм-во и насилие гос-ва. Функция гос-ва – поддерживать порядок, обеспечивать безопасность гр-н, следить за исполнением закона. Итальянская либеральная партия, Свободная Дем Партия Германии.

Левый фланг представлен С-Д партиями. Они за активное вм-во гос-ва в эк-ку, но и за его непосредственное участие в эк деят-ти. Эк-ка должна иметь 2 сектора: частный и гос. Нац-ции подлежат не только отдельные предприятия, но и целые отрасли пром-ти (если они малопривлекательны для частного бизнеса – тактика лейбористов в ВБ). Соц проблемы приоритетны. СД выступают за масштабное участие гос-ва, финансирование многочисленных соц программ за бюджетные ср-ва, что влечёт сокращение безработицы, рост зарплаты, улучшение условий труда, соц обеспечение и мед обслуживание. Другая сторона – неизбежное повышение налогов. Социалисты во Франции, СД в Германии. Коммунисты (тоже слева). Негативное отношение к частной собственности. Выступают за огосударствление эк-ки, гос-во должно решать все соц проблемы. На практике идеал, когда все равны, работают по способностям и получают по потребностям невозможен.

Доп критерии классификации. 1) Учёт методов действий ПП: дем (строго в рамках К), радикальные (готовы жертвовать демократией, склонны к авантюрам) и экстремистские (делают ставку на силу, используя противозаконные методы; имеют чёткую организацию, стр-ру, жёсткую дисциплину, большие парт взносы). 2) Отношение ПП к религии: конфессиональные (активно используют в своей идеологии постулаты христ-ва, совмещая их с ценностями демократии – Христ-дем союз Германии) и клерикальные (претендуют на контроль об-ва, гос-ва, институтов власти – исламские страны). 3) Отношение к нац принадлежности: Националистические (усилиями шотландской нац партии в Шотландии создан свой парламент). 4) партия «зелёных» делает акцент на защиту окр среды с превознесением общедем и соц ценностей (Германия, США, Франция).

Наши рекомендации