Политика как общественное явление

Цель изучения темы:формирование понимания и определение понятия «политика», установление ее содержания и структуры, функций и роли в общественной жизни.

Термины и понятия:политика, политическое действие, политические отношения, структура политики, политическая.

Содержание темы:

1. Значение термина «политика»

2. Содержание и структура политики

3. Функции политики

1. Значение термина «политика»

Понимание политики сегодня многозначно.В международном словаре Уэбста она определяется как:

  политическая наука[3]  
политические действия, практика политические отношения или деловое соревнование между соперничающими группами интересов, а также индивидами за власть и лидерство   Политика как общественное явление - student2.ru политические принципы, убеждения, мнения или симпатии отдельной личности (женская и иная политика)
раздел этики, связанный более с государственным или общественным организмом в целом, чем с отдельной личностью политическое руководство (проведение политики) в частных делах общая совокупность взаимодействующих и обычно конфликтных отношений между людьми, живущими в обществе; отношения между лидерами и нелидерами в любом социальном организме

Подобная многозначность термина «политика» всякий раз требует уточнять то значение, в котором он употребляется: в научном или обыденном.

В массовом сознании политика обычно отождествляется с управлением каким-либо процессом, требующим внимания и контроля со стороны государства.

Еще один смысл термина «политика», свойственен обыденному сознанию и связан со способностью сознательной постановки цели и определения средств ее достижения. В данном смысле политика отождествляется с понятием «стратегия».

Естественно, что все эти значения не следует недооценивать, так как они позволяют по-новому посмотреть на важные стороны этого сложного явления. Однако подобные интерпретации политики оказываются недостаточными. В первую очередь это связано с тем, что прагматическое и прикладное понимание политики оставляет вне поля зрения ее ценностные, смысловые начала. Кроме того, политическую сферу вряд ли можно ограничивать только государственным управлением.

Содержание и структура политики

В основе содержания политики находятся интересы и цели ее субъектов, в качестве которых выступают: личность, социальная группа, класс, нация, народ и государство и которые осознали и сформулировали свои коренные интересы и цели и готовы их отстаивать, претворять в жизнь. Именно отношения между этими социальными субъектами по поводу власти, ее завоевания и удержания, выдвигаются на первый план в содержании политики. Власть, ее практическое использование открывает реальные возможности для реализации намеченных целей и задач, владение собственностью, материальными и духовными благами, существенно поднимает авторитет и социальный статус человека в политике.

Политика как общественное явление - student2.ru Структура политики

Функции политики

Политика как общественное явление - student2.ru Значение и роль политики как социального института обусловлены теми функциями, которые она выполняет в обществе. Можно выделить большое количество функций политики, но остановимся на наиболее значимых, без которых современное общество не может нормально развиваться.

1) функция обеспечения целостности и стабильности общества (политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития общества и обеспечивает их ресурсами);

2) функция мобилизации и эффективности общей деятельности (политика, формулируя ценностно значимые цели постепенного развития, обеспечивает их реализацию с помощью создания развитого мотивационного механизма, предоставляя возможности удовлетворения социальных потребностей индивида, изменения его социального статуса с помощью власти);

3) управленческая и регулятивная функция (политика, выражая властно значимые интересы и потребности различных групп общества, управляет и регулирует социальные процессы, используя социальное принуждение и насилие);

4) функция рационализации (политика, представляя групповые и индивидуальные интересы, вырабатывает общие правила и механизмы их представительства и реализации);

5) функция политической социализации (политика направленная на включение личности в общественные отношения открывает широкие возможности для реализации групповых и индивидуальных интересов).

6) гуманитарная функция (выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира иорганизованности).

Вопросы для самопроверки теоретических знаний по теме:

1. Раскройте содержание различных подходов к пониманию сущности политики.

2. Как соотносятся понятия «политика» и «власть».

3. Опишите основные уровни структуры политической власти.

4. Перечислите основные функции политики и дайте их характеристику.

5. Субъекты и структура политики.

6. Каково значение политики?

Тестовые задания по теме:

1. Термин «политика» происходит от греческого слова:

a) полис;

b) полития;

c) логос;

d) псюхе;

e) политикус.

2. Для массового понимания термина политика свойственно ее отождествление с:

a) каким-либо процессом;

b) стратегией;

c) усложнением социальной жизни;

d) политическими институтами;

e) институтами публичной власти.

3. Появление политики связано с:

a) каким-либо процессом;

b) стратегией;

c) усложнением социальной жизни;

d) политическими институтами;

e) институтами публичной власти.

4. В какой интерпретации политика рассматривалась как универсальное средство обеспечения целостности и механизм регулирования конфликтов в социально дифференцированном обществе:

a) силовой;

b) инструменталистской;

c) позитивно-социологической;

d) коммуникативной;

e) перцептивной.

5. Благодаря какой функции политики политика определят проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития, обеспечивает их ресурсами:

a) обеспечения целостности и стабильности общества;

b) мобилизации и эффективности общей деятельности;

c) управленческая и регулятивная функции;

d) рационализации;

e) политической социализации.

Политическая власть

Цель изучения темы:рассмотреть власть, ее сущность и формы, определить в чем специфика функционирования власти в обществе, особенности политической власти. Показать роль политической власти в общественном развитии, рассмотреть ее составляющие.

Термины и понятия:власть, политическая власть, государственная власть, разделение властей, легитимность политической власти, эффективность политической власти, авторитет власти, оппозиция, монархия, демократия, аристократия, технократия, охлократия, бюрократия, теократия, плутократия, элитократия.

Содержание темы:

1. Политическая власть: понятие, черты, формы, структура, функции.

2. Легитимность политической власти и ее типы.

1. Политическая власть: понятие, черты, формы, структура, функции.

Искусство управления гражданами – «Политом», регулированием их поведения с помощью различных средств в Древней Греции называлось «политика». Так, исторически и логически между понятиями «власть» и «политика» возникает смысловая связь, отраженная в формуле «политическая власть».

На современном этапе развития политической науки можно выделить множество подходов к определению сущности власти:

Политика как общественное явление - student2.ru

Стремление к власти таким образом провозглашается доминирующей чертой человеческой психики и сознания, а, следовательно, тем, что определяет форму политической активности человека. Власть провозглашается исходным пунктом и конечной целью политического действия.

Тогда можно дать следующее определение власти – это один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение между субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого, в результате чего властвующий субъект реализует свою волю и интересы.

Исходя из указанного определения власти можно выделить и определить основные характеристики политической власти:

 
  Политика как общественное явление - student2.ru

Наши рекомендации