В рейтинге восприятия коррупции Transparency International Россия заняла 133-е место, то же, что и Гондурас

Компании из развивающихся гигантов – Китая и России – с наибольшей вероятностью прибегают к подкупу за рубежом Лондон / Берлин, 2 ноября 2011 г. – Опрос 3 тысяч руководителей компаний из развитых и развивающихся стран показывает, что подкуп государственных должностных лиц в ходе осуществления деловых операций за границей является обычным явлением. Опубликованный сегодня Индекс взяткодателей Трансперенси Интернешнл за 2011 г., представляет собой рейтинг 28 ведущих международных и региональных стран-экспортеров, основанный на вероятности того, что фирмы из этих стран будут прибегать к подкупу при осуществлении своей деятельности за границами соответствующих государств. Вероятность того, что компании из России и Китая, заграничные инвестиции которых составили в 2010 г. 120 млрд. долларов США, прибегают к подкупу за границей, наиболее высока. С наименьшей вероятностью такую практику осуществляют компании из Нидерландов и Швейцарии.  

Подкуп государственных должностных лиц при ведении бизнеса за границей - обычное явление, согласно "Индексу взяткодателей" Transparency International на основе опроса более чем 3000 управляющих компаний из развитых и развивающихся стран.

Этот недавний опрос, классифицирует 28 ведущих экспортирующих в международном или региональном масштабе стран по вероятности того, что их фирмы будут давать взятки за границей.

Индекс также представляет вероятность дачи взяток и оказания незаконного давления фирмами на правительства в 19 деловых секторах.

ПРИМЕЧАНИЕ: Проставленные баллы базируются на ответах управляющих компаний на вопрос о том, как часто фирмы, с которыми у них есть деловые отношения, из конкретной страны занимаются дачей взяток (0 = всегда, 10 = никогда).

Подробные данные:

ПОЗИЦИЯ / СТРАНА / ИНДЕКС ВЗЯТКОДАТЕЛЕЙ

1 Нидерланды 8.8

1 Швейцария 8.8

3 Бельгия 8.7

4 Германия 8.6

4 Япония 8.6

6 Австралия 8.5

6 Канада 8.5

8 Сингапур 8.3

8 Британия 8.3

10 США 8.1

25 Индонезия 7.1

26 Мексика 7.0

27 Китай 6.5

28 Россия 6.1

В среднем 7.8

ПРИМЕЧАНИЕ: Баллы базируются на ответах управляющих компаний на вопрос о том, как часто фирмы, с которыми они ведут дела, из конкретного сектора дают взятки (0 = всегда, 10 = никогда)

ПОЗИЦИЯ / СЕКТОР / БАЛЛ

1 Сельское хозяйство 7.1

1 Лёгкая промышленность 7.1

3 Гражданская авиакосмическая промышленность 7.0

3 Информационные технологии 7.0

5 Банковские и финансовые операции 6.9

5 Лесная промышленность 6.9

В среднем 6.6

Вопрос 43

Результат работы TI – это пять продуктов:

Одним из них является - Доклад о мировой коррупции (Global Corruption Report – GCR)

Доклад о положении дел с коррупций, впервые опубликованный в 2001 году, представляет собой информационно насыщенный продукт, в котором ведущие эксперты и практикующие специалисты представляет анализ текущих вопросов, новых (концептуальных) проблем, связанных с коррупцией, и предлагают методы их решения. Включает в себя три раздела:

1. Тематический доклад – анализ одного из ключевых коррупционных явлений (политическая коррупция (2004), коррупция в строительстве (2005), здравоохранение (2006), судебная система (2007) и сектор водного хозяйства (2008).

2. Национальные доклады

3. Раздел исследований.

Доклад о мировой коррупции (GCR) – интегральная основа в комплексе докладов ТМ. Он осуществляет тематический подход и исследует состояние коррупции в мире относительно определенных секторов или проблем управления.

Повлияла ли коррупция на мировой кризис?

Многие их факторов, обусловивших мировой кризис, были связаны с коррупционными рисками. Например:

· конфликты интересов политических сил;

· неправильные стимулы для лиц, принимающих решения;

· недостаточная прозрачность и подотчетность;

· заметны упущения в оценке экономического состояния крупных компаний;

· неквалифицированное управление и недостаточная честность ответственных лиц.

Ошибка в работе TI.

В мае 2008 года в отчете «Продвигая прозрачность финансовых результатов» TI заявила, что нефтяная государственная компания Венесуэлы PDVSA не предоставила информации о прибылях и не выпустила проведенной аудиторами отчетности, чем самым понизив рейтинг, и компания заняла в рейтинге среди нефтяных компаний последнее место. На самом деле, отчет был ошибочным: вся аудированная отчетность начиная с 2000 года доступна на официальном сайте на английском языке.

Одним из важнейших источников данных о коррупции на основе социологических исследований данных опросов является Всемирный банк. В 2007 году ВБ принял новую стратегию «Активизация деятельности Всемирного банка в области повышения эффективности управления и борьбы с коррупцией». ВБ рассматривал коррупцию как одно из наиболее серьезных препятствий для экономического и социального развития.

Стратегия рекомендует ВБ шире включать соответствующие меры по борьбе с мошенничеством и коррупцией во все проекты.

Во ВБ разрабатывали Индикаторы Управления, для измерения и определения управления. ИУ основаны на более чем 350 переменных и охватывают более чем 200 стран.

ИУ ВБ включает в себя 6 измерений:

1. Голос (мнение) и ответственность – измерение политических и гражданских прав и прав человека.

2. Политическая нестабильность и насилие – измерения вероятности насильственных угроз изменений или изменения в правительстве, включая терроризм.

3. Правительственная эффективность – качества государственной службы.

4. Бремя регулирования – отношение регулирующих органов к рынку, их влияние на рыночные отношения (налоговые органы).

5. Верховенство закона – качество полиции, судов, насколько соблюдаются контракты, насколько игнорируются и т.д.

6. Контроль коррупции.

44. Мировой Экономический Форум - World Economic Forum (WEF) характеристика и основные информационные продукты. Доклад о глобальной конкурентоспособности — The Global Competitiveness Report. Методология и основные характеристики.

Всемирный экономический форум – World Economic Forum (WEF) (Женева) – является некоммерческим фондом, более всего известным за его ежегодные встречи в Давосе, Швейцария, которые собирают вместе главных лидеров бизнеса, международных политических лидеров, избранных интеллигентов и журналистов, чтобы обсудить самые неотложные проблемы, стоящие перед миром, включая здоровье и окружающую среду. В 2008 эти встречи включали «круглые столы» в Европе и Средней Азии, Восточной Азии, Африке, Ближнем Востоке, с руководством России, и Мировой Экономический Форум по Латинской Америке. В 2008 прошла «Первоначальная Встреча на высшем уровне по вопросу о Глобальной программе работы» в Дубаи, где Форумом были собраны 700 экспертов со всего мира из секторов, связанных с 68 глобальными вызовами.

В 1971 Klaus M. Schwab, тогда Профессор деловой политики в Университете Женевы, пригласил 444 руководителей компаний из Западной Европы на первый Европейский Симпозиум по Менеджменту, проведенный в Давосском Конгресс Центре под патронажем Европейской Комиссии и Европейских индустриальных ассоциаций. Schwab хотел познакомить европейские фирмы с практикой менеджмента США. Затем он основал Европейский форум по Менеджменту как некоммерческую организацию, базируемую в Женеве, и привлек европейских деловых лидеров в Давос на ежегодную встречу каждый январь.

Schwab развивал подход к менеджменту «стейкхолдеров», который основывал корпоративный успех на менеджерах, принимающих во внимание все интересы: не просто акционеров, клиентов и потребителей, но и служащих и сообщества, в пределах которых фирма расположена, включая правительства. События в 1973, а именно, крах Bretton Woods, фиксированный механизм обмена валют и арабско-израильская война показали, что ежегодная встреча расширила свой фокус от менеджмента к экономическим и социальным проблемам, и впервые в Давос в январе 1974 были приглашены политические лидеры.

Европейский Форум по Менеджменту изменил свое название на Мировой Экономический Форум в 1987 и стремился расширить свое видение далее, чтобы обеспечить платформу для решения международных конфликтов. Политические лидеры использовали Давос как нейтральную платформу для разрешения своих разногласий. «Давосская Декларация» была подписана в 1988 Грецией и Турцией, которая предотвратила войну между ними. В 1992 Президент Южной Африки Де Клерк встретил Нельсона Манделу на ежегодной встрече, их первом совместном появлении вне Южной Африки. На ежегодной встрече 1994 израильский министр иностранных дел Шимон Перес и Председатель Организации освобождения Палестины Ясир Арафат достигли соглашения по Сектору Газа. В 2008 Б. Гейтс произнес речь о «Творческом капитализме» - форме капитализма, который работает и для прибыли, и для разрешения несправедливости в мире, используя рынок, чтобы лучше направлять усилия на потребности бедных.

Во время ежегодной встречи в 2009 в Давосе собрались более 2500 участников из 91 страны. Около 75% - деловые лидеры, представляющие 1000 передовых компаний со всего мира и из всех секторов экономики. В 2009 в ежегодной встрече участвовали более чем 1170 президентов и CEO ведущих компаний в мире. Другие важные категории участников со всего мира включают: 219 общественных деятелей, включая 40 глав государств или правительств, 64 членов кабинета министров, 30 руководителей или высших должностных лиц международных организаций и 10 послов. Больше 432 участников от гражданского общества, включая 32 руководителей или представителей неправительственных организаций, 225 руководителей средств массовой информации, 149 лидеров от экономических институтов и научных центров, 15 религиозных лидеров различных вероисповеданий и 11 профсоюзных лидеров.

Форум финансируется 1000 компаниями-членами. Типичная компания-член – это глобальное предприятие с более чем пятью миллиардами долларов товарооборота. Кроме того, эти предприятия оцениваются как главные компании в их отрасли промышленности и/или стране и играют ведущую роль в формировании будущего их отрасли промышленности и/или региона. В 2005 каждая компания участника заплатила основной ежегодный членский взнос CHF 42500 и CHF 18000 плату за участие в ежегодной встрече, которая покрывает участие ее президента в ежегодной встрече в Давосе.

Промышленные Партнеры и Стратегические Партнеры платят CHF 250 000 и CHF 500 000 соответственно, что позволяет им играть большую роль в инициативах форума.

Промышленные Партнеры представляют широкий диапазон деловых секторов, включая строительство, авиацию, технологию, туризм, пищу и напитки, разработки и финансовые службы. Эти компании являются особенно внимательными к глобальным проблемам, большинство которых влияет на определенные сектора промышленности.

World Economic Forum Homepage http://www.weforum.org

WEF готовит следующие ежегодные доклады:

1) the Global Competitiveness Report (с 1979) измеряет конкурентоспособность стран и экономик;

2) the Global Risks Report (с 2006) оценивает ключевые глобальные риски;

3) the Global Information Technology Report (с 2001) оценивает их конкурентоспособность на основе их IT подготовленности;

4) the Global Gender Gap Report (с 2005) исследует критические области неравенства между мужчинами и женщинами;

5) the Global Travel and Tourism Report (с 2007) измеряет конкурентоспособность путешествий и туризма;

6) the Global Enabling Trade Report (с 2008) представляет межстрановый анализ большого количества мер, облегчающих торговлю между странами.

Всемирный экономический форум – World Economic Forum (WEF) (Женева) – собирает информацию на основе первичных данных и публикует ее в Докладе о Глобальной Конкурентоспособности – The Global Competitiveness Report. Выпускается с 1979 и охватывает 134 страны. Он основан на ежегодных исследованиях, показывающих мнения лидеров бизнеса по всему миру, которые сравнивают свою собственную окружающую среду бизнеса с глобальными стандартами в широком диапазоне. Ряд параметров предоставляет информацию о восприятии коррупции. Например, один оценивает «фаворитизм в решениях правительственных чиновников при решении вопросов политики и контрактов». Другие параметры включают «нерегулярную оплату» экспорта и импорта, правительственные закупки, сбор налогов, общественные контракты и судебные решения, а также стоимость коррупции для бизнеса. Каждый из параметров измерен в диапазоне от 1 до 7, где высокий балл означает меньше коррупции.

Всемирный экономический форум готовит ежегодный доклад и сопровождающий его рейтинг глобальной конкурентоспособности – The Global Competitiveness Report, который основан на двух индексах: Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и Индексе конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI). Рейтинги ВЭФ базируются на комбинации общедоступных статистических данных и результатов международного опроса руководителей компаний по всему миру. В последнем рейтинге ВЭФ опубликованы данные по 134 странам с таблицами рейтингов по 116 индикаторам.

The Global Competitiveness Report. Национальный уровень конкурентоспособности отражает степень, в которой он в состоянии обеспечить возрастающее процветание своим гражданам. С 1979 ежегодные Доклады о Глобальной конкурентоспособности Мирового Экономического Форума исследовали много факторов, позволяющих национальным экономикам достигнуть устойчивого экономического роста и долгосрочного процветания. Еще одна задача – попытка объяснить, почему одни страны более успешны в создании благоприятных условий для населения и способны предложить политикам и бизнесменам инструмент для усовершенствования экономических и ведомственных реформ.

Цель ВЭФ состояла в том, чтобы предоставить лидерам бизнеса и политикам инструменты сравнения эффективности для выявления препятствий на пути улучшения конкурентоспособности, стимулируя обсуждение стратегий их преодоления. В течение прошлых нескольких лет Мировой Экономический Форум базировал свой анализ конкурентоспособности на Индексе Глобальной Конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index – CGI), весьма всесторонний индекс для измерения национальной конкурентоспособности, который охватывает микроэкономические и макроэкономические основы национальной конкурентоспособности.

ВЭФ определяет конкурентоспособность как набор институтов, стратегий и факторов, которые определяют уровень производительности страны. Уровень производительности, в свою очередь, устанавливает устойчивый уровень процветания, который может быть получен экономикой. Другими словами, более конкурентоспособные экономические системы имеют традицию произвести более высокие уровни дохода для их граждан. Уровень производительности также определяет норму прибыли, полученную инвестициями в экономике. Поскольку норма прибыли – это фундаментальная движущая сила темпов роста экономики, более конкурентная экономика – та, которая, вероятно, быстрее растет в среде, чтобы долго работать.

Концепция конкурентоспособности таким образом вовлекает статические и динамические компоненты: хотя производительность страны ясно определяет ее способность поддерживать высокий уровень дохода, она также является одним из центральных детерминантов возвращения инвестиций, которые являются одним из ключевых факторов, объясняющих потенциал роста экономики. Возрастающая производительность, т.е. эффективное использование доступных ресурсов и средств производства, увеличивает коэффициент окупаемости капиталовложений, который определяет средний темп роста экономики. Таким образом, более конкурентоспособной экономикой считается та, у которой ожидается рост как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Специалисты ставят перед собой задачу найти ключевые факторы, определяющие различия в изменении среднедушевого дохода в таких странах, как, например, Финляндия, Россия и Чили.

Доклад о Глобальной Конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report – GCR) долго был повсеместно признанным ранжированием конкурентоспособности стран и инструментом для определения эффективности сил и слабостей страны. Попытки непрерывно вводить наилучшую из доступных методологий для подготовки ранжирования: за последние годы был введен целый ряд усовершенствований методологии. Важный ключевой этап был достигнут в 2000, когда профессора Джеффри Сэчс (Jeffrey Sachs) и Джон Мак-Артур (John McArthur) из Центра Международного развития Гарвардского Университета ввели Индекс Роста Конкурентоспособности (The Growth Competitiveness Index – GCI), основанный на лучшем академическом подходе теории экономического роста. GCI впервые появился в The Global Competitiveness Report 2001-2002.

Проф. Майкл Портер (Michael Porter), Директор Института стратегии и конкурентоспособности в Школе бизнеса Гарвардского университета, присоединился к работе ВЭФ в 2000, введя дополнительный Индекс Конкурентоспособности Бизнеса (Business Competitiveness Index – BCI), сфокусированный на микроэкономических движущих силах процветания. Первоначально (2002) этот индекс назывался – The Current Competitiveness Index (CCI), затем (2003) – The Microeconomic Competitiveness Index (MICI), а уже с 2004 – BCI.

В 2004 проф. Ксавьер Сала-и-Мартин (Xavier Sala-i-Martin), Главный советник Сети глобальной конкурентоспособности, создал Индекс глобальной Конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index – GCI), который включал и макроэкономические, и микроэкономические факторы конкурентоспособности.

45. Мировой Экономический Форум - World Economic Forum (WEF) характеристика и основные информационные продукты. Доклад о глобальной конкурентоспособности — The Global Competitiveness Report. Концепция Индекса глобальной конкурентоспособности. Основные группы переменных конкурентоспособности.

Наши рекомендации