Начало Второй Мировой войны в Европе. Германия и союзники. Ход военных действий.

В 1933 г. в Германии к власти пришел Адольф Гитлер. Его целью было мировое господство. Бла­годаря попустительству западных стран была созда­на сильная армия, которая должна была сокрушить Советский Союз. Союзниками Германии стали Италия, Финлян­дия, Венгрия, Румыния, Испания, Болгария в Ев­ропе и Япония в Азии, противниками — Англия, Франция, США. Советский Союз готовился к войне. За 1939 и 1940 гг. Красная Армия увеличилась более чем в 3 раза и достигла численности 5 млн. человек. Больше всего танков в мире было у СССР. Толь­ко на советско-германской границе было размеще­но 10 тыс. танков — в 2,5 раза больше, чем у Гер­мании. В мае-июне 1941 г. воинские эшелоны со всей страны двигались к границе. Советники Ста­лина заверяли, что Гитлер не успеет напасть на нашу страну, но они просчитались.

1 сентября 1939 г. воору­женные силы Германии начали агрессию против Польши. 3 сентября Англия и Франция, исполняя данные Польше гарантии, объявили Германии войну, но активной помо­щи Польше не оказали. К концу сентября Польша была разгромлена, ее территория оккупирована врагом. 17 сентября навстречу немецким войскам двинулись части Красной Армии, которые в соответствии с секрет­ными протоколами 23 августа 1939 г. почти без сопро­тивления захватили Западную Украину и Западную Белоруссию. В закрепление раздела Польши 28 сентября в Москве был подписан договор «О дружбе и границе», название которого наглядно демонстрировало цинизм и беспринципность сталинского руководства. В СССР пре­кратилась и даже стала караться всякая антинемецкая пропаганда. Германия изображалась как страна, стремя­щаяся к скорейшему миру, который недостижим пока лишь из-за позиции Франции и Англии, объявленных поджигателями войны. По приказу Сталина германской тайной полиции (гестапо) были переданы несколько сот немецких антифашистов, а также депортированы на гер­манскую территорию сотни тысяч поляков, оказавшихся на территории, присоединенной к СССР. 28 сентября 1939 г. был заключен договор «о взаимной мощи» с Эстонией, 5 октября — с Латвией, 10 октября – с Литвой, которой был возвращен захваченный Польшей в 1920 г. и теперь занятый советскими войска­ми Вильнюс с прилегающей областью. СССР получил право размещения на территории прибалтий­ских государств своих военных баз.

Начало ВОВ. План «Барбаросса». Оборонительные сражения первого этапа. Причины поражения Красной армии.

Гитлеровское командование разработало план «Барбаросса». Он предусматривал вторжение в СССР тремя группами армий: 1) «Север» на Ленинград; 2) «Центр» — на Москву; 3) «Юг» — на Киев. Войну предполагалось закончить к сентябрю 1941 г. Такая война называлась молниеносной, или по-немецки — «блицкриг». Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. немцы перешли границу. В Москве немецкий по­сол Шуленбург с опозданием объявил о начале вой­ны. Это было страшным событием для всего совет­ского народа. Основные события: 1) 23 июня была создана ставка Главного коман­дования во главе со Сталиным; 2) 30 июня создан Государственный комитет обо­роны (ГКО). Защитники Брестской крепости, вступившие в бой на границе 22 июня 1941 г., героически сражались в полном окружении более месяца. В первые дни войны было уничтожено большое количество советских самолетов, танков, артилле­рийских орудий. Красная Армия, приготовившаяся наступать, не смогла обороняться. Было потеряно управление многими соединениями, которые становились лег­кой добычей противника. 28 июня, на шестой день войны, был взят Минск. Сражения за Смоленск, Киев, Ленинград в июле-сентябре 1941 г. затормозили продвижение герман­ских войск и сорвали «блицкриг». На Ленинградском направлении немецкие тан­ковые части "в сентябре прорвались к Ладожскому озеру и отрезали Ленинград от остальной части стра­ны. Началась 900-дневная блокада города. Решением Ставки Верховным Главнокомандующим Ленинградским фронтом был назначен Г.К. Жуков. Благодаря его усилиям угроза захвата города немца­ми была ликвидирована. В августе на южном направлении немецко-румын­ские войска, в 5 раз превосходившие противника, предприняли неудачную попытку захватить Одессу. Только угроза захвата Крыма вынудила Ставку вывести войска из Одессы. В октябре немецкие войска прорвались в Крым и пытались прорваться к Севастополю, главной базе Черноморского флота. Все попытки взять город оканчивались неудачами. На защи­ту Родины поднялась вся страна. Война поистине стала отечественной и народной. 7 ноября 1941 г. И.В. Сталин на Красной пло­щади напомнил уходящим на фронт советским вой­скам подвиги Александра Невского и Дмитрия Дон­ского. Советские летчики, жертвуя жизнями, соверша­ли тараны на самолеты немецкой авиации. Воздуш­ные бои давали все новых героев. Одновременно Сталин продолжал вести полити­ку репрессий. Не признавая за собой вины за от­ступление Красной Армии, он находил «настоя­щих» виновников среди офицеров подразделений. Перед судом военного трибунала предстала группа генералов Западного и Северо-Западного фронтов. Г.К. Жуков, несмотря на все заслуги, был снят со своего поста.

Наши рекомендации