У политологии как науки и политологии как учебной дисциплины немало общего, но есть между ними и различия

Во-первых, политология — учебная дисциплина полностью базируется на политологии — науке. Поэтому чем весомее и масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее учебная дисциплина. У них один и тот же предмет изучения и преподавания — политические явления общественной жиз ни.

Во-вторых, у науки и учебной дисциплины различные цели, задачи, субъекты. Наука включает в себя творческую деятельность ученых по получению истинных знаний путем использования ме тодологического арсенала, а также всю сумму наличных знаний как результат научного производства. Следовательно, в отличие от целей других видов деятельности цель науки — приращение, накопление истинных знаний, расширение научных горизонтов и тем самым стимулирование любой другой деятельности, в том чис ле педагогической. Цель и задачи учебной дисциплины — дове дение до обучаемых (студентов) при помощи методических при­емов в ходе учебного процесса уже добытых наукой и апробиро ванных практикой знаний.

В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система политологии как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею социально-политических явлений и максимально к ним приближена. Система же политологии как учебной дисцип лины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов, личных качеств преподавателей.

Основные категории политической науки.

Раскрытие содержания сложнейшего мира политики становится возможным благодаря существованию категориального аппарата. Категории политологии - это ее узловые понятия, каждое из которых представляет собой самостоятельный предмет исследования и вместе с тем служит изучению науки о политике в целом. Существуют как общие, так и частные категории политологии. Первые используются всеми общественными науками и к ним относятся: цивилизация, общество, население, народ, свобода, власть, право, культура и .д. Вторые же используются собственно политологией или науками, находящимися на стыке с ней - это категории: Политики, политической власти, правового государства, частной собственности, политической системы, политической культуры, общественного мнения и т.д.

Категориями являются наиболее общие понятия, отражающие существенные характерные черты и связи явлений. Это язык науки.

Категории политологии можно подразделить на несколько групп.

Первая группа - категории, раскрывающие диалектику политического бытия и политического сознания. Это такие как: политические отношения, политическая теория, политическая идеология, политическая психология и др.

Вторая группа - категории, выявляющие взаимосвязь взаимодействие в политики и общества: государство, гражданское общество, политическая власть, политические институты, партии, общественно-политические движения и др.

К третьей группе относят категории, отражающие систему отношений "человек и политика": политическое участие, политическая активность, политическая культура и др.

Четвертая группа - это категории, позволяющие анализировать политический процесс во всей его совокупности: революция, реформы, избирательная кампания, конфликт, политическая модернизация и др.

Особенность политологии заключается в том, что эта наука использует кроме специфических, т. е. собственно политических категорий, еще и категории, присущие философии, социологии, историческим наукам, психологии и др.

По мере развития объективной действительности, политической жизни того или иного общества, углубления научных знаний, система политических категорий постоянно развивается и обогащается.

4.развитие политического знания и политического образования в россии

Наши рекомендации