Управление рисками в предпринимательстве. Система рисков, методы оценки риска

Управление рисками, риск-менеджмент — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

Невозможность избежания рисков во время предпринимательской деятельности привело к необходимости разработки методов их определения и принятия мер по их избежанию.

Различные предприятия работают в различных условиях, имеют непохожие структуры. То есть, каждая конкретная организация сталкивается со своими, специфическими рисками, зависящими от её коммерческой деятельности.

Крайне важно, вовремя выявить возможные риски, определить их вероятность и возможные последствия.

Различают следующие виды рисков:

Природные риски (связанные с возникновением стихийных бедствий: наводнения, ураганы, землетрясения и т.д.);

Техногенные риски (связанные с деятельностью человека);

Смешанные риски (связанные с воздействием природы в результате деятельности человека);

Чистые риски (потери реальных активов).

Спекулятивные риски (связанные с изменением рыночных отношений или политических обстоятельств). В отличие от предыдущих видов, последствия данных рисков могут принести не только потери, но и прибыль.

Производственные риски (связанные с приостановлением производства и нерациональным использованием ресурсов);

Финансовые риски (связанные с возможность потерь финансовых ресурсов - обесценивание денег, инвестиционные и кредитные риски, невыполнение обязательств партнерами и т.д.);

Имущественные риски (связанные с потерей имущества в результате краж, порчи и т.д.);

Коммерческие риски (связанные с предпринимательской деятельностью).

Социальные риски (связанные с трудоспособностью и здоровьем персонала).

Профессиональные риски (связанные с выполнением персоналом своих обязанностей). и др.

Организация системы управления рисками на предприятии

Система управление рисками представляет собой комплекс мероприятий, направленных на прогнозирование наступления рисков и своевременного принятия мер по их предотвращению или устранению. Конкретная стратегия системы управления рисками индивидуальна и зависит от деятельности и размера организации. На крупных предприятиях оправдано создание специального подразделения по управлению рисками, которое будет заниматься координацией работы в этой области.

Стратегия управления рисками регламентируется в следующих внутренних документах:

Руководство по управлению рисками; Положение по управлению рисками.

Система управления рисками на предприятии заключается во множестве процессов подготовки, принятии и выполнении управленческих решений в данной сфере.

Для нормального функционирования системы управления рисками необходим тщательный анализ схемы построения системы управления предприятием.

Под "оценкой риска" подразумевается его количественное измерение. Современный подход к проблеме оценки риска включает два различных, но дополняющих друг друга подхода:

1) метод оценки стоимости риска - VaR (Value-at-Risk), базирующийся на анализе статистической природы рынкаFOREX;

2) метод анализа чувствительности портфеля к изменениям параметров рынка - Stress or Sensitivity Testing.

VaR - это статистический подход. Методология VaR обладает рядом несомненных преимуществ: она позволяет измерить риск в терминах возможных потерь, соотнесенных с вероятностями их возникновения; позволяет измерить риски на различных рынках; позволяет агрегировать риски отдельных позиций в единую величину для всего портфеля, учитывая при этом информацию о количестве позиций, волатильности на рынке и периоде поддержания позиций.

VaR является суммарной мерой риска, способной производить сравнение риска по различным портфелям (например, по портфелям из акций и облигаций) и по различным финансовым инструментам (например, форварды и опционы).

VaR является универсальной методикой расчёта различных видов риска:

- ценового риска - риска изменения стоимости цены финансового актива на рынке;

- валютного риска - риска, связанного с изменением рыночного валютного курса национальной валюты к валюте другой страны;

- кредитного риска - риска, возникающего при частичной или полной неплатёжеспособности заёмщика по взятому кредиту;

- риска ликвидности - риска, связанного с невозможностью продажи финансового актива, либо реализации с большими убытками, возникающими при продаже актива в силу большой разницы величины покупки/продажи, существующей на рынке.


Наши рекомендации