Революционные выступления 1905 — 1907 гг.: предпосылки, характер, движущие силы, итоги.

Главными предпосылками революции 1905-1907 гг. было сохранение феодальных пережитков в экономической (помещичье землевладение, отрезки, крестьянская община, чересполосица, отработочная система и др.) и политической (царское самодержавие, сохранение сословных привилегий, отсутствие демократических прав и свобод и др.) системе страны.
Ускорителем революции явилась Русско-японская война, неудачная для России.
Революционные события начались 9 января 1905 г., когда организованная к Зимнему дворцу мирная демонстрация петербургских рабочих, несших царю петицию с просьбой об установлении 8-часового рабочего дня и минимальной оплаты труда, была расстреляна войсками. В ответ в столице началось сооружение баррикад, а по стране прокатилась волна возмущения. Начались массовые выступления в самых различных регионах.
Революция носила буржуазно-демократический характер, так как ее главной задачей была ликвидация пережитков феодального строя. Однако в отличие от аналогичных революций на Западе она имела ряд особенностей. Основными движущими силами выступали пролетариат, крестьянство и либеральная буржуазия. Причем главной и наиболее последовательной политической силой в революции выступала не буржуазия (в России она была нерешительна и слаба), а пролетариат, готовый идти в достижении поставленных целей до конца. Ситуация осложнялась и тем, что революция приобрела национальный оттенок на окраинах страны, где о своих собственных интересах заявили представители национальной буржуазии и рабочего класса. Кроме того, у политических партий было различное представление о начавшейся революции. Даже у социал-демократов оно было полярно противоположным: большевики считали, что результатом победоносной революции Должно стать формирование временного правительства как органа революционно-демократической диктатуры пролетариата и крести янства, а меньшевики настаивали на том, что временное правительство (если оно будет сформировано) должно состоять из представителей буржуазии, как это уже было в странах Запада. Большевики давали установку на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, а меньшевики считали, что об этом не может быть и речи, пока пролетариат не стал большинством населения страны.
Революционные события развивались путем взаимодействия и борьбы трех политических лагерей: правительственного, либерального и революционного.
В революции можно выделить два основных этапа: этап нарастания революционной борьбы (январь - декабрь 1905 г.) и ее спада (конец декабря 1905 - июнь 1907 г.).
На первом этапе следует выделить 72-дневную стачку иваново-вознесенских рабочих, впервые выдвинувших, помимо экономических радикальные политические требования (созыв Учредительного собрания, введение политических свобод и т. п.). Здесь был образован первый в России Совет уполномоченных депутатов.
14 июня 1905 г. началось восстание на броненосце «Потемкин» (Черноморский флот), участники которого подняли красный флаг и рассчитывали на поддержку других кораблей эскадры.
В Лодзи всеобщая стачка рабочих в июне 1905 г. переросла в воо-. руженное восстание.
В августе 1905 г. возникла первая массовая организация в деревне - Всероссийский крестьянский союз, ведущие позиции в кото- ! ром принадлежали эсерам и либералам. Они предлагали объявить землю собственностью всего народа, но выступали против насильст- .j венных форм борьбы.
Во Всероссийской политической стачке в октябре 1905 г. участ-вешали свыше 2 млн человек. Наряду с рабочими, се участниками стали также студенты, учителя, врачи, служащие государственных учреждений. Главными требованиями участников стачки стали установление 8-часового рабочего дня, демократических свобод, соя зыв Учредительного собрания.
В условиях сложившегося равновесия политических сил царь I был вынужден подписать составленный С. Ю. Витте манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором провозгласил политические свободы (слова, совести, собраний и союзов) и объявил о созыве законодательного органа - Государст-1 венной думы. Таким образом, требования одной из трех основный движущих сил революции были удовлетворены. Либеральная оппо-| зиция восприняла этот документ как завершение революции и нача-1 ло конституционного строя в России. Своим манифестом царь,] по сути, склонил на свою сторону либеральный лагерь.
Начался процесс формирования в стране легальной многопартийности. Были созданы две крупные политические партии - «Союз 17 октября» (лидерами которой стали крупный заводчик А. И. Гучков и лидер земского движения Д. Н. Шипов) и Конституционно-демократическая партия (ее лидером стал известный историк профессор П. Н. Милюков). Программы обеих партий были нацелены на формирование конституционно-монархического строя.
Несмотря на принятие Манифеста волнения не прекратились. В ноябре руководство Крестьянского союза, недовольное тем, что аграрный вопрос до сих пор не решен, объявило о присоединении к всеобщей забастовке рабочих. Не прекратились и выступления в армии. В ноябре произошло восстание на крейсере «Очаков» под руководством лейтенанта П. П. Шмидта.
Апогеем революции стало декабрьское вооруженное восстание в Москве (6-19 декабря). Имели место и вооруженные выступления в Сормове, Красноярске, Чите. Все они были подавлены войсками. Других крупных вооруженных выступлений рабочих не последовало. Однако крестьянские выступления не только не остановились, но и усилились (в апреле 1906 г. их было 47, а в июне - уже 739). Необходимо было срочно проводить аграрную реформу.
Успокоению революционной активности во многом способствовали выборы и начавшаяся работа Государственной думы, а также принятие царем Основных законов Российской империи, ограничивавших власть монарха и потому воспринятых в кругах либеральной общественности как первая российская конституция.
Революция 1905-1907 гг. имела большое историческое значение. Она показала властям, что их выбор в проведении политики лежит между реформами и революцией и в случае промедления это грозит социальным взрывом. В 1905-1906 гг. под давлением народного недовольства царская власть пошла на серьезные изменения в политической и экономической системе страны, что создавало возможность для поступательного и относительно спокойного развития российского общества.

Наши рекомендации