Этническая политика в Республике Беларусь.

Политика белорусского государства в сфере национально-культурных отношений направлена на создание условий, необходимых для развития всех этносов республики как единого белорусского народа, а также на духовное и культурное обогащение белорусской диаспоры за рубежом.

Ситуация, связанная с положением национальных меньшинств в Беларуси, характеризуется стабильностью и практически отсутствием каких-либо столкновений и конфликтов на этнической, расовой, лингвистической и конфессиональной основе. Это объясняется проводимой государством национальной политикой, менталитетом граждан страны. В соответствии с Конституцией государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов.

Белорусское общество сохранило интернациональный характер, отвечающий тенденциям развития любого современного общества. Согласно Конституции Республики Беларусь, все граждане страны имеют равные права, в том числе и право на развитие национальных культур.

61. Международные отношения: понятие и сущность. Деятельность международных организаций.

Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, и иных связей и взаимоотношений между народами в самом широком смысле этого слова. В принятии политических решений в сфере международных отношений верх берут объективные интересы. Политические действия вызываются не столько эмоциями, сколько жизненно важными потребностями государства, его народа, социальных групп. М

Международные организации относятся к числу наиболее активных и многочисленных участников международных отношений. Действия, выполняемые международными организациями: Содействие - организация международных конференций, сбор и анализ статистических и фактических материалов. Наблюдение, надзор и регулирование стран мира на политической арене.

Понятие и сущность внешней политики государств. Функции и цели внешней политики.

Внешняя политика государства – область деятельности государства, его институтов, руководящих органов в сфере международных отношений, в целях оказания направленного влияния на иных участников международных отношений.

Основные цели:

• Повышение материального и духовного уровня жизни населения, а также экономического и политического могущества государства.

• Обеспечение безопасности государства, его национального суверенитета и территориальной целостности.

• Повышение роли и престижа государства на международной арене

• Защита определенных политических и экономических позиций во внешнем мире

Функции внешней политики: Охранительная, Информационно-представительная, Регулирующая.

Основные направления внешней политики Республики Беларусь.

Стратегические цели Республики Беларусь на международной арене — защита государственного суверенитета и территориальной целостности; защита прав, свобод и законных интересов граждан, общественных и государственных интересов. Основными задачами внешней политики РБ являются:

• равноправная интеграция Республики Беларусь в мировое пространство;

• создание благоприятных внешнеполитических и внешнеэкономических условий для повышения уровня благосостояния народа, развития политического, экономического и духовного потенциала государства;

• формирование добрососедских отношений с сопредельными государствами;

• обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь за границей;

• содействие укреплению международной безопасности, нераспространению оружия массового поражения и контролю над вооружением.

Наши рекомендации