Региональные сообщества стран-участников СНГ

Схожесть экономических, социальных и экологических проблем Центрально-азиатских государств вызывает потребность в более тесном сотрудничестве. Исходя из этих позиций, главы государств Республики Казахстан – Н. Назарбаев, Кыргызской Республики – А. Акаев и Республики Узбекистан – И. Каримов 30 апреля 1994 г. в г. Чолпон-Ата подписали Договор о создании Единого Экономического Пространства. Этот документ, ратифицированный высшими законодательными органами государств- участников, заложил прочный фундамент экономического сотрудничества трех Центрально-азиатских государств.

В целях реализации Договора 8 июля 1994 г. в г. Алматы состоялась встреча президентов, на которой был принят ряд таких основополагающих документов, как Обращение к народам трех республик, Меморандум о сотрудничестве в области миграции, Соглашение о военно-техническом сотрудничестве, об учреждении Центрально-азиатского банка сотрудничества и развития (Центразбанк) и др., отвечающие жизненно важным интересам государств-участников.

Решением глав государств-участников на этой встрече создан Межгосударственный Совет и его рабочий орган на постоянной основе – Межгосударственный Исполнительный Комитет (далее – МИК). Учреждены советы премьер-министров, министров иностранных дел и обороны государств-участников. Между Правительством Республики Казахстан и МИК подписано Соглашение об условиях его пребывания на территории Республики Казахстан. МИК имеет все атрибуты международной организации: флаг, эмблему, иммунитет, налоговые льготы.

Межгосударственный Исполнительный Комитет (МИК) создан в целях реализации Договора. Он осуществляет координационно-консультативные, прогнозно-аналитические, информационные функции, а также контроль за ходом выполнения принятых решений Межгоссовета и его структур, межгосударст-венных и межправительственных договоров и соглашений, координирует работу межправительственных экспертных групп государств- участников. МИК осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, а также с Интеграционным Комитетом Договора (Беларусь, Казах-стан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан). Под пристальным вниманием МИК находится реализация проектов Программы экономической интеграции, которая включает более 50 проектов и охватывает важнейшие комплексы народного хозяйства государств- участников.

В целях скорейшей реализации Программы экономической интеграции, овладения мировым опытом процесса интеграции МИК тесно сотрудничает со многими международными органи-зациями, в том числе с такими, как Европейская экспертная служба Европейского Союза (ЕЭС ЕС), Германский фонд международного развития (DSE), Американское Агентство по международному развитию (ЮСАИД), установлены контакты со специализированными организациями ООН, выполняющими Программу развития ООН (ПРООН) в Алматы, Бишкеке и Ташкенте, Азиатским институтом технологий (Бангкок, Таиланд) и др.

Интеграционные процессы в Центральной Азии обусловлены исторической, географической, культурной и языковой общностью при сохранении национального своеобразия, государственного суверенитета и политической независимости. Центральноазиатская интеграция не означает регионального обособления, наоборот, является проводником и катализатором интеграционных процессов, происходящих в рамках СНГ. В марте 1998 года к Договору присоединилась Республика Таджикистан. Договор открыт для присоединения к нему и других государств СНГ в любой приемлемой для них форме. Руководство Межгоссоветом и его органами осуществляется на ротационной основе.

29 марта 1996 г. был подписан Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. В феврале 1999 года к Договору присоединилась Республика Таджикистан. Договор от 29 марта заключен в целях создания в перспективе Сообщества интегрированных государств. При этом стороны решили направить совместные усилия на поэтапное углубление интеграции участников Договора в экономике, науке, образовании, культуре, социальной сфере и иных областях при соблюдении суверенитета сторон, принципов равноправия и взаимной выгоды, нерушимости существующих между ними государственных границ, невмешательства во внутренние дела друг друга.

Высшим органом Договора является Межгосударственный Совет, в состав которого входят главы государств и главы правительств, министры иностранных дел, а также председатель Интеграционного Комитета с правом совещательного голоса. Межгосударственный Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Возглавляет Межгосударственный Совет председатель, избираемый из числа глав государств сторон сроком на один год на ротационной основе. Положение о Межгосударственном Совете утверждено Решением этого Совета от 16 мая 1996 г.

Учрежден Межпарламентский Комитет – орган межпарламентского сотрудничества, формируемый на паритетных началах из парламентариев, делегируемых парламентами сторон. Межпарламентский Комитет принимает модельные акты, на основе которых разрабатываются национальные законодательные акты, а также готовит предложения по вопросам развития правовой основы интеграции.

Постоянно действующим исполнительным органом, принимающим и осуществляющим меры, необходимые для реализации целей и задач интеграции, определенных в Договоре, является Интеграционный Комитет. Его штаб-квартира находится в г. Алматы, Республика Казахстан. В состав Интеграционного Комитета входят председатель, заместители председателя в ранге заместителей глав правительств и министры, ответственные за вопросы сотрудничества с государствами СНГ, экономики и финансов.

Интеграционный Комитет собирается на заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Интеграционный Комитет имеет рабочий аппарат, работающий на постоянной основе и состоящий из структурных подразделений, комплектуемых из числа граждан государств-участников. На квотной основе принимаются управляющий делами Интеграционного Комитета, руководители структурных подразделений и их заместители, а остальные сотрудники – на контрактной основе. В состав аппарата входит Секретариат председателя Межгосударственного Совета.

В целях обеспечения тесного взаимодействия и координации деятельности Интеграционного Комитета с министерствами и ведомствами сторон, Исполнительным комитетом СНГ, Исполнительным Комитетом Союза Беларуси и России Интеграционный Комитет имеет Координационное бюро, состоящее из председателя, управляющего делами Интеграционного Комитета и полномочных представителей от Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В интересах социального и экономического прогресса двух государств в апреле 1996 г. был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Договор от 2 апреля 1996 г. закрепил стремление сторон на добровольной основе образовать глубоко интегрированное политически и экономически Сообщество Беларуси и России в целях объединения материального и интеллектуального потенциалов обоих государств для подъема экономики, создания равных условий повышения уровня жизни народов и духовного развития личности. На протяжении почти трех лет было немало сделано по реализации поставленных задач. Назрела необходимость более тесного сотрудничества государств. 8 декабря 1999 года в Москве президенты двух стран скрепили своими подписями Договор о создании Союзного государства России и Белорусии, а также Программу действий по его реализации. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства его участников, добровольности, добро-совестного выполнения ими взаимных обязательств.

Договором определено, что для реализации целей Союзного государства создаются Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная палата. При этом государственную власть в государствах-участниках осуществляют образованные ими в соответствии с их конституциями национальные органы. Высший Государственный Совет является высшим органом Союзного государства. В его состав входят главы государств и правительств, руководители палат парламентов. Акты высшего Государственного Совета принимаются на основе единогласия. Председателем Высшего Государственного Совета является один из глав государств на основе ротации, если не достигнута договоренность об ином. В настоящее время Председателем Высшего Государственного Совета является Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Парламент Союзного государства является представительным и законодательным органом Союзного государства. Он будет состоять из двух палат – Палаты Союза и Палаты Представителей. Палата Союза формируется из 36 членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, делегированных палатами Федерального Собрания Российской Федерации и 36 членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей, делегированных палатами Национального собрания Республики Беларусь. Палата Представителей Союзного Парламента будет состоять из 75 депутатов от Российской Федерации и 28 депутатов от Республики Беларусь, избираемых на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. Палата Союза формируется, а Палата Представителей избирается сроком на 4 года.

Совет Министров является исполнительным органом Союзного государства. В его состав входят Председатель Совета Министров, главы правительств, Государственный секретарь (на правах заместителя Председателя Совета Министров), министры иностранных дел, экономики и финансов государств-участников, руководители основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства. Председатель Совета Министров назначается Высшим Государственным Советом. Им может быть глава правительства одного из государств-участников на ротационной основе. В настоящее время Председателем Совета Министров является глава Правительства Российской Федерации М.М. Касьянов.

Суд Союзного государства является органом, который призван обеспечить единообразное толкование и применение Договора о создании Союзного государства, а также нормативно-правовых актов Союзного государства. В состав суда будет входить 9 судей, назначаемых Парламентом Союзного государства по представлению Высшего Государственного Совета. В составе Суда не должно быть более 5 судей, являющихся гражданами одного государства. Судьи назначаются сроком на 6 лет. Допускается их назначение еще на один срок. Каждые 2 года должно происходить обновление трети состава членов Суда.

Счетная палата создается для осуществления контроля за финансами Союзного государства. Она будет состоять из 11 членов, назначаемых сроком на 6 лет. Члены Счетной палаты назначаются Парламентом Союзного Государства по представлению Совета Министров. В состав Счетной палаты не может входить более 7 граждан одного государства. Договором предусмотрено поэтапное введение единой денежной единицы (валюты) с одновременным созданием единого эмиссионного центра. Определено также, что в целях создания единого экономического пространства государства-участники принимают согласованные меры по поэтапному сближению основных социальных и макроэкономических показателей развития и проводят единую структурную политику. В Договоре не содержится положений о формировании единых вооруженных сил, а речь идет о функционировании региональной группировки войск.

Каждое государство сохраняет, с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий, суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. Становление Союзного государства займет продолжительный отрезок времени. Договором предусмотрено, что в перспективе на референдум будет вынесен единый Конституционный Акт, определяющий правовую систему Союзного государства и его устройство.

10 октября 1997 г. в Страсбурге во время встречи президентов Г. Алиева, Л. Кучмы, П. Лучинского, Э. Шеварднадзе состоялось подписание Коммюнике, в котором было заявлено о достигнутой договоренности о более тесном сотрудничестве. Это неформальное межгосударственное объединение получило название ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).

Первые четырехсторонние консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств состоялись в г. Баку 25 ноября 1997 года.

Каких-либо исполнительных органов в объединении до настоящего времени не имеется. В каждой из стран-участниц лишь определены национальные координаторы.

Группа получила новый импульс для своего развития, когда 24 апреля 1999 г. в г. Вашингтоне к ней присоединился Узбекистан и президентами пяти стран-участниц была подписана Декларация, определившая основные направления их сотрудничества. К ним, в частности, относятся:

- разработка общих подходов к проведению миротворческих операций;

- противостояние сепаратизму;

- оказание взаимной поддержки друг другу в урегулировании региональных конфликтов;

- обеспечение надежных поставок энергии;

- создание трансевразийского транспортного и промышленного коридора;

- разработка общих подходов в своей деятельности в международных организациях в отношении проблем, представляющих общий интерес;

- содействие установлению более тесных отношений с Западом посредством подготовки и в конечном счете вступления в трансатлантические и западноевропейские институты.

Как видно из провозглашенных намерений, ГУУАМ – это попытка интегрироваться в евроатлантические структуры не только исходя исключительно из интересов объединенных государств, но и в контексте коллективных интересов.

Наши рекомендации