Типы преступлений с двумя формами вины

Первый тип - преступления с двумя последствиями характеризуется умышленным причинением последствий, предусмотренных в основном составе и неосторожным причинением последствий, предусмотренных в квалифицированном составе.

Второй тип – преступления с одним последствиемхарактеризуется умышленным совершением деяния, предусмотренного в основном составе и неосторожным причинением последствий, предусмотренных в квалифицированном составе.

Специфика законодательной конструкции преступлений с двумя формами вины состоит в том, что в одном составе объединено два самостоятельных преступления: одно - умышленное, другое - неосторожное.

4. Ошибка и её значение.

В содержание вины входят также и ошибочные представления субъекта о характере совершаемого деяния и его социальной значимости. Ошибка это заблуждение субъекта относительно фактических обстоятельств преступления, либо относительно его юридической характеристики.

Виды ошибки – юридическая и фактическая.

Юридическая ошибка выражается в неправильной оценке субъектом юридической сущности или юридических последствий преступления. К разновидностям юридической ошибки относятся:

1. Оценка субъектом совершаемого им деяния как правомерного, хотя в действительности оно является преступлением.

2. Оценка субъектом совершаемого им деяния как преступного, хотя в действительности оно не является преступлением.

3. Неправильная оценка субъектом юридических последствий совершённого им деяния, то есть неверная его квалификация, или неверное представление о виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершение этого деяния.

Юридическая ошибка не влияет на квалификацию, поэтому уголовная ответственность наступает в соответствии с оценкой деяния не субъектом, а законодателем.

Фактическая ошибкаэто неправильная оценка субъектом фактических обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности деяния. При этом практическое значение имеет лишь та ошибка, которая касается обстоятельств, выступающих в роли объективных признаков состава преступления.

Виды фактической ошибки:

1. Ошибка в объекте преступления.

2. Ошибка в предмете преступления.

3. Ошибка в личности потерпевшего.

4. Ошибка в деянии.

5. Ошибка в последствиях.

6. Ошибка в развитии причинной связи.

7. Ошибка в обстоятельствах, отягчающих наказание.

Ошибка в объекте это неправильная оценка субъектом социальной и юридической сущности объекта преступления. Она имеет место, когда субъект полагает, что посягает на один объект, а в действительности вред причиняет другому. Такое преступление квалифицируется по направленности умысла как покушение на объект, которому виновный планировал причинить вред.

Ошибка в предмете не влияет на квалификацию, если вред причиняется намеченному объекту, но путём воздействия на другой предмет. Если ошибка в предмете влечёт ошибку в объекте, то содеянное квалифицируется по направленности умысла как покушение на объект, которому виновный планировал причинить вред.

Ошибка в личности потерпевшего имеет место, когда субъект, посягая на определённого человека, принимает за него другое лицо. Такая ошибка не влияет на квалификацию. А если ошибка в личности потерпевшего влечёт ошибку в объекте, то содеянное квалифицируется по направленности умысла как покушение на объект, которому виновный планировал причинить вред.

Ошибку в характере общественно опасного деяния можно разделить на две разновидности:

1. Субъект оценивает своё деяние как преступное, а в действительности оно не является преступлением из-за ошибки в предмете. В этом случае содеянное квалифицируется по направленности умысла как покушение на объект, которому виновный планировал причинить вред.

2. Субъект оценивает своё деяние как правомерное, а в действительности оно является преступлением. В данном случае уголовная ответственность наступает только тогда, когда виновный должен был и мог осознавать общественную опасность своего поведения. Иначе говоря, при умышленной форме вины ответственность исключается и наступает только при неосторожной.

Ошибка во времени, месте, способе, обстановке оказывает влияние на квалификацию в том случае, когда указанные признаки являются обязательными для конкретного состава преступления. Содеянное, при наличии подобной ошибки, квалифицируется по направленности умысла виновного.

Ошибка в последствиях может быть качественной и количественной.

При качественной ошибке субъект неправильно оценивает характер общественно опасных последствий, то есть не предвидит последствия, которые фактически наступают, а предвидит другие, которые не наступают. В этом случае об уголовной ответственности можно говорить только при неосторожном причинении фактически наступивших последствий, когда это предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Виновный в такой ситуации отвечает за покушение на причинение тех последствий, которые фактически не наступили и за неосторожное причинение фактически наступивших последствий. При этом преступление квалифицируется по одной статье УК РФ, если она предусматривает неосторожное причинение последствий как квалифицирующий признак и по совокупности, если указанные последствия предусмотрены разными статьями УК. Если ошибка в характере последствий наступает из-за ошибки в предмете, то деяние квалифицируется по направленности умысла виновного как покушение на причинение тех последствий, к наступлению которых он стремился.

Количественная ошибка имеет место, когда субъект неправильно оценивает тяжесть общественно опасных последствий. Она может выразиться в наступлении более тяжких или менее тяжких последствий, чем те, которые планировал причинить виновный. Если наступили более тяжкие последствия, чем охватывались умыслом виновного, то он будет отвечать за умышленное причинение намеченных последствий и неосторожное причинение фактически наступивших. При этом содеянное квалифицируется по одной статье Особенной части, если она предусматривает умышленное причинение планируемых последствий в основном составе и неосторожное причинение более тяжких последствий в квалифицированном составе или по совокупности, если указанные последствия предусмотрены в разных статьях УК. В тех случаях, когда последствия будут менее тяжкими, деяние квалифицируется как покушение на причинение тех последствий, которые охватывались умыслом виновного и которые он и планировал причинить. Причём по отношению к планируемому последствию может быть только умышленная форма вины. Количественная ошибка не влияет на квалификацию, если уголовная ответственность не зависит от тяжести последствий.

Ошибка в развитии причинной связи трактуется как неправильное понимание субъектом причинно-следственной зависимости между деянием и последствиями. Такая ошибка не влияет на квалификацию, если наступают те последствия, которые виновный был намерен причинить. В том случае, когда субъект должен был и мог предвидеть истинное развитие причинной связи, но не предвидел, ответственность наступает за неосторожное причинение последствий. Если последствия наступают не в результате тех действий, которыми субъект собирался их причинить, то содеянное квалифицируется как покушение на причинение планируемых последствий и неосторожное причинение фактически наступивших.

Ошибка в обстоятельствах, отягчающих наказание, выражается в неверном представлении лица об отсутствии таких обстоятельств, в то время когда они имеются, либо об их наличии, в то время когда они фактически отсутствуют. Содеянное квалифицируется по направленности умысла, в первом случае как совершённое без отягчающих обстоятельств, во втором случае, как покушение на совершение преступления с отягчающими обстоятельствами.

Наши рекомендации