Преступления с двумя формами вины.

Если в рез-те совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказ-е и которые не охватывались умыслом лица, УО за такие последствия наступает толь­ко в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (по легкомыслию), или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий (по небрежности).
В целом такое преступление признается совершенным умышленно (ст. 27 УК).

Реальная возможность для существования прест-ий с 2 формами вины заложена в своеобразной конструкции некоторых со­ставов прест-й: законодатель как бы включает в один состав, юридическики объединяет 2 самостоятельных прест-я, одно из которых является умышленным, а второе — неосторожным. Каждое из них может существовать самостоятельно, но в сочетании друг с дру­гом они образуют качественно новое прест-е со специфическим субъективным содержанием.

Т.о., субъективные особен­ности подобных преступлений производны от специфической кон­струкции объективной стороны: умысел (прямой или косвенный) яв­ляется субъективным признаком основного состава преступления, а неосторожность (в виде легкомыслия или небрежности) хар-­ет психическое отношение к последствиям, котрое не входят в ос­новной состав преступления, а выполняют роль квалифицирующего признака.

Две формы вины могут параллельно сосуществовать только в квалифицирующих составах прест-ий: умысел как конструктивный элемент основного состава умышленного преступления и неосторожность в отношении квалифицирующих последствий.

Типы преступлений с 2 формами вины:

Первый типобразуют преступления с двумя указанными в законе и имеющими неодинаковое юр. значение последствиями. Речь идет о квалифицированных видах преступлений, основной со­став которых является материальным, а в роли квалифицирующего признака выступает более тяжкое последствие, чем последствие, яв­ляющееся обязательным признаком основного состава (умышл. причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по не­осторожности смерть потерпевшего — ч. 4 ст. 111 УК).

Второй типпреступлений хар-ся сочетанием умысла по отношению к действию или бездействию, кото­рые закон признает преступными независимо от каких-либо последст­вий, и неосторожного отношения к последствию, выполняющему роль квалифицирующего признака. К этому типу относятся квалифициро­ванные виды преступлений, основной состав которых является фор­мальным, а квалифицированный состав включает определенные, кон­кретно обозначенные тяжкие последствия (смерть человека при незаконном производстве аборта - ч. 3 ст. 123 УК) или последст­вия, характеризуемые в законе с точки зрения их тяжести (незаконное заключение под стражу, повлекшее тяжкие последствия — ч. 3 ст. 301 УК).

Преступления с двумя формами вины в целом признаются умыш­ленными, что определяет их категорию, условия отбывания назначен­ного за их совершение наказания в виде лишения свободы и ряд дру­гих уголовно-правовых последствий.


22. Факультативные признаки субъективной стороны преступления и их значение.

Субъективную сторону составляют процессы, протекающие в психике виновного и неподлежащие непосредственному восприятию окружающих.
Обязательный признак субъект. стороны–вина.

Факультативные признаки субъективной стороны преступления:

  1. Мотив преступления - обусловленные определенны­ми потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении.
  2. Цель преступления - это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступле­ния.

Цель преступления возникает на основе преступ­ного мотива, а вместе мотив и цель образуют базу, на которой рож­дается вина как определенная интеллектуальная и волевая деятель­ность субъекта, связанная с совершением преступления и протекаю­щая в момент его совершения.

ООП преступления охватываются мотивами и целями только в умышлен­ных преступлениях. В случае причинения ООП по неосторожности мотивы и цели поведения человека не охватывают последствий.

Мотивы и цели преступления всегда конкретны и, как правило, формулируются в диспозициях норм Особенной части УК.

Классификация мотивов и целей, базирующаяся на их моральной и правовой оценке:

  1. Низменные - это те мотивы и цели, с которыми УК связывает усиление уголовной ответственности либо оценивая их как обстоятельства, отягчающие наказ-е, либо рассматривая их в конкретных составах преступлений как квалифицирующие признаки.

Низменными мотивы - это мотивы корыстные, хулиганские, национальной, расовой, религиозной ненави­сти или вражды либо кровной мести, связан­ные с осуществлением потерпевшим служебной деят-ти или выполнением общественного долга, месть за правомерные действия других лиц.

Низменные цели - цель облегчить или скрыть другое преступление, цель исполь­з-ия органов или тканей потерпевшего, цель вовлечения несовершеннолет­него в совершение прест-ия или иных антиобществ. дейст­вий, цель прекращения гос. или полит. деят-ти потерпевшего, цель сверже­ния или насильственного изменения конституционного строя РФ, цель подрыва экономической безопасности и обороно­способности.

Низменные побуждения используются в УК всего два раза (ст.153 и ст.155) - наказуемость подмены ребенка и разглашения тайны усыновления (удочерения) связывается с совершением этих де­яний из корыстных или иных низменных побуждений.

  1. Не имеющие низменного со­держания - мотивы и цели, с которыми УЗ не связывает усиление угол. ответ-ти ни путем создания спец. норм с более строгими санкциями, ни путем придания им значения квалифицир. признаков, ни путем признания их обстоятельствами, отягчаю­щими наказ-е (ревность, месть, карьеризм, личная неприязнь и т.п.).
  2. Полезного характера - мотивы и цели, которых могут выполнять функцию обстоятельств, смягчающих наказ-е (например, мотив сострадания к потерпевшему, цель пресечения преступления или задержания лица, совершившего преступления).

Троякое значение признаков субъект. стороны преступления:

  1. мотив и цель могут становиться обязат. признаками, если законо­датель вводит их в состав конкретного прест-ия в кач-ве необ­х. условия угол. ответ-ти (мотив корыстной или иной личной заинтересованности является обязательным призна­ком субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями (ст.285), а цель завладения чужим имуществом - обя­зат. признаком пиратства (ст. 227));
  2. мотив и цель могут изменять квалификацию, т.е. слу­жить признаками, при помощи которых образуется состав того же преступления с отягчающими обстоятельствами (например, похищение человека из корыстных побуж­дений (п. "з" ч.2 ст.126);
  3. мотив и цель могут служить обстоят-вами, к-ые смягчают или отягчают наказ-е, если они не указаны законодателем при описании основного со­става прест-ия и не предусмотрены в качестве квалифицирую­щих признаков (например, преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (п. "е" ч.1 ст.63), преступления по мотиву сострада­ния (п. "д" ч.1 ст.61) рассматривается как смяг­чающее обстоятельство).


24. Ошибка в уголовном праве: понятие, виды и ее значение для уголовной ответственности.

Понятие субъективной ошибки - заблуждение лица относительно фактических об­стоятельств, определяющих характер и степень общественной опас­ности совершаемого деяния, либо относительно юр. характеристикики деяния.
Виды субъективных ошибок:

  1. Юр. ошибка - это неправильная оценка виновным юр. сущ-ти или юр. последствий совершаемого де­яния.

    Виды юр. ошибки:
  • Ошибка в уголовно-правовом запрете, т.е. неверная оценка лицом совершаемого им деяния как непреступного, уголовно не наказ-­го, тогда как в действит-ти оно в соотв-ии с законом при­знается прест-ем.
  • "Мнимое преступление", т.е. ошибочная оценка лицом совершаемого деяния как преступного, тогда как на самом деле УЗ не относит его к преступлениям.
  • Ошибочное представление лица о юр. последствиях совершаемого преступления: о его квалификации, виде и размере на­казания, которое может быть назначено за совершение этого деяния.
    Осознание названных обстоятельств не влияет на форму вины и не исключает уголовной ответ-ти.

Значение юр. ошибки: угол. ответственность лица, за­блуждающегося относительно юр. свойств и юр. последствий совершаемого деяния, наступает в соотв-ии с оцен­кой этого деяния не субъектом, а законодателем. Такая ошибка обычно не влияет ни на форму вины, ни на квалификацию преступления, ни на размер назначаемого наказания.

  1. Фактическая ошибка - это неверное представление лица о фак­тических обстоятельствах, играющих роль объективных признаков состава данного преступления и определяющих характер преступления и степень его общественной опасности.

    Виды фактиче­ской ошибки:
  1. Ошибка в объекте посягательства - это неправильное представление лица о социальной и юр. сущности объекта посягательства:
  • подмена объекта посягательства - ущерб причиняется другому объекту, неоднородному с тем, который охваты­вался умыслом виновного (похищение лекарств вместо наркотиков);
  • незнание об­стоятельств, благодаря которым изменяется соц. и юр. оценка объекта в УЗ (беременность потерпевшей при убийстве).

Значение ошибки в объекте посягательства:
1)при подмене в объекте посягат-ва преступление, которое по своему фактическому содержанию было доведено до конца, оценивается как покушение на намеченный виновным объект;
2)при незнании обстоятельств ошибка влияет на квалиф-цию прест-ий двояким образом: если ви­новный не знает о наличии таких обстоят-в, когда в действитель­ности они существуют, то преступление квалифиц-ся как совер­шенное без отягчающих обстоят-в, если же он исходит из оши­бочного предположения о наличии соотв-го отягчающего обстоят-ва, то деяние должно квалиф-ться как покушение на прест-е с этим отягчающим обстоят-вом.

От ошибки в объекте посягательства необходимо отличать ошибку в предмете посягательства и в личности потерпевшего:

  • ошибка в предмете посягательства - ущерб причиняется именно предполагаемому объекту, хотя непосредственному воздейст­вию подвергается не намеченный преступником, а другой предмет (получив сведения, что на даче, принадл-ей А., ни­кто не живет, С. по ошибке проникает на соседнюю дачу, принадл. М., и похищает оттуда цен. вещи);
  • ошибка в личности потерпевшего - виновный, посягая на определенное лицо, ошибочно принимает за него другое лицо, на которое и совершает посягательство;
    Страдает именно намеченный объект ошибка не оказывает никакого влияния ни на квалиф-ию прест-я, ни на уг. ответ-ть, если, разумеется, с заменой личности потерпевшего не подменяется объект прест-ия (убийство частного лица вместо гос. или обществ. дея­теля, намеченного в кач-ве жертвы с целью прекращения его гос. или пол. деят-ти (ст.277).
  1. Ошибка в хар-ре действия или бездействия может быть двоякого рода:
  • лицо ошибочно оценивает свои действия (бездействия) как неправомерные (сбыт иностр. валюты, которую виновный оши­бочно считает фальшивой, составляется покушение на сбыт поддель­ных денег (ст.30,ст.186);
  • лицо ошибочно оценивает свои действия (бездействия) как правомерные, не осознавая их обществ. опасности (лицо убеждено в подлинности денег, к-ми расплачивается, но они оказываются фальшивыми).

Значение ошибки в характере действия или бездействия:
1)при ошибочной оценке своих действий (бездействия) как неправомерного такая ошибка не влияет на форму вины, а деяние остается умышленным, но ответ-ть наступает не за оконченное преступление, а за поку­шение на него, т.к. преступное намерение не было реализова­но;
2)при ошибочной оценке своих действий (бездействия) как правомерного такая ошибка устраняет умысел, а ес­ли деяние признается преступным только при умышленном его со­вершении, то искл-ся и УО.

  1. Ошибка относительно ООП может касаться либо качественной, либо количественной характеристики этого объективного признака:
  • ошибка относ-но хар-ра ООП - заблуждение в их качественной характеристике, и может состоять: в предвидении таких последствий, которые в действительности не наступили, либо в непредвидении та­ких последствий, которые фактически наступили;
  • ошибка относительно тяжести ООП - заблуждение в их количественной характеристике, при этом фактически причиненные последствия могут оказаться либо бо­лее, либо менее тяжкими по сравнению с предполагаемыми.


Значение ошибки относительно ООП:
1)ошибка относительно характера ООП ис­ключает отв-ть за умышл. причинение фактически наступивших последствий, но может повлечь отв-ть за их причинение по неосторожности, если таковая предусмотрена УЗ; деяние, повлекшее не те последствия, которые охватывались умыслом субъекта, квалифиц-ся как покушение на причинение последствий, предвиденных виновным, и, кроме того, как неосторожное причинение фактически наступивших менее тяжких последствий; 2)ошибка относ-но тяжести ООП: если наступило менее тяжкое ООП, то она не влияет ни на форму вины, ни на квалиф-ию прест-ия; если наступило более тяжкое ООП, то лицо должно нести отв-ть в соответствии с направленностью умысла и деяние должно квалифицироваться как умышленное причинение (или покушение на причинение) намеченных последствий, и, кроме того, как неосторожное причинение факт-ки наступивших более тяжких последствий.

  1. Ошибка в развитии причинной связи – неправильное пони­мание виновным причинно-следственной зависимости между его ООД и наступлением ООП.


Значение ошибки в развитии причинной связи:
1)если вследствие ООД наступает тот вредный рез-т, который охватывался намерением виновного, то ошбка в причинной связи не влияет на форму вины;
2)иногда ошибка в причинной связи исключает умысел, но обосно­вывает ответ-ть за неосторожное причинение последствий, если субъект должен был и мог предвидеть истинное развитие при­чинной связи;
3)в случаях, когда последствие, охват-ое умыслом, факт-ки наступает, но является рез-том не тех действий, которыми винов­ный намеревался их причинить, а других его действий, ошибка в раз­витии причинной связи влечет изменение квалификации деяния.

  1. Ошибка в обстоятельствах, отягчающих отв-ть, за­ключается в ошибочном представлении об отсутствии таких обстоя­тельств, когда они имеются, либо о наличии их, когда фактически они отсутствуют.

Значение ошибки в обстоятельствах, отягчающих ответственность – ответственность определяется содержа­нием и направленностью умысла. Если виновный считает свое деяние совершенным без отягчающих обстоятельств, то ответственность должна наступать за состав данного преступления. И наоборот, если виновный был убежден в наличии отяг­чающего обстоятельства, которое на самом деле отсутствовало, дея­ние д. квалифицироваться как покушение на преступление, со­вершенное при отягчающих обстоятельствах.

24. Понятие и признаки субъекта преступления. Субъект преступления и личность преступника.

Понятие субъекта преступления - это лицо, совершившее ООД, запрещенное УЗ, и способное понести за него УО.
Уголовной ответственности подлежит только вменяемоефизическое лицо, достигшее возраста, установленного УК (ст.19).

Признаки субъекта преступления:

  1. Физическое лицо - субъектом преступления может быть только физ, но не юр. лицо. К физ. лицам, которые могут подлежать уголовной отв-ти, относятся как граждане РФ, обладающие правоспо­собностью, а также полной или частичной дееспособностью, так и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным граж­данством (бипатриды). УО за общественного опасные деяния юридического лица возлагаются на физ лиц, непосредственно виновных в совершении преступления.
  2. Вменяемость - это способность лица во время совершения ООД осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Не подлежит уголовной отв-ти лицо, которое во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический хар-р и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч.1 ст.21)
  3. Достижение возраста, установленного УК - УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет (ч.1 ст.20). Данное правило исходит из психофизиологических характеристик субъекта. Считается, что способность лица осознавать в полной мере социально значимый характер своего поведения (интел­лектуальный элемент) и принимать социально значимые решения (во­левой элемент) наступает по достижении субъектом именно этого возрастного порога. Привлечение к уголовной ответственности лица, не достигшего возраста, с которого возникает способность осознавать общественное значение своих действий (бездействия) и руководить ими, т.е. малолетнего лица, недопустимо.


С 14 лет подростки подлежат УО за совершение 20 прест-ий, 19 из к-х – умышл., и только 1 – неосторожное (ст.20 УК)

  1. Специальный субъект - при описании ряда конкретных преступлений законодатель включает в характеристику субъекта этих преступлений помимо обязательных признаком состава преступления, и некоторые дополнительные признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, отношения к воинской обязанности, пола и т.п.

Значение субъекта преступления:

  1. обязательные признаки субъекта преступления входят в основание УО, и их отсутствие означает отсутствие преступления;
  2. позволяет отграничить понятия "субъект преступления" и "личность преступника":

- понятие "субъект преступле­ния" - это совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, вне рамок которого нет состава преступления;

- понятие "личности преступника" - это система социально значимых свойств лица, совершившего преступление, которые могут быть учтены судом при назначении мер государственного принуждения в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каждая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками, составляющими ее индивидуальность: биологическими (пол, возраст, состояние здоровья), психологическими (умственное развитие, особенности темперамента) и социальными (поведение в быту, отношение к труду, к правилам проживания в обществе).

Наши рекомендации