Особенности административно правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства

Находящиеся на территории РФ иностр. гражд. и лица б/гражд. подлежат адм. отв. на общих основаниях с гражд. РФ. Вопросы об ответственности за адм. правонаруш., совершенные на территории РФ иностр. гражданами, кот. согласно действующим законам и междунар. договорам пользуются иммунитетом от адм. юрисдикции РФ разрешаются дипломатич. путем.

Зак~во различает иностр. граждан, постоянно проживающих и временно пребывающих на территории РФ, а также проезжающих через территорию РФ транзитом. Иностр. граждане, находящиеся на терр. РФ, если они имеют разрешение и вид на жительство, выданное органами внутренних дел, ~ постоянно проживающие. Иностр. граждане, находящиеся на терр. РФ на иных законных основаниях, ~ временно пребывающие.

Особенности правосубъектности лиц, находящ. на терр. РФ и не являющихся ее гражданами: а) ин. граждане и лица б/гражд. не могут быть гос. служащими, занимать некот. должности, работать в ОВД; б) ин. граждане и лица б/гражд. не допускаются к деят~ти, связ. с гос. тайной. в) на ин. гражд. и лиц б/гражд. не распростран. воинская обязанность; г) за ряд правонаруш. к отв~сти могут привлекаться только ин. гражд. и лица б/гражд. д) только к иностр. гражданам и лицам б/гражд. применяется такое адм. наказание, как выдворение; е) ин. граждане и лица б/гражд. проживают и осуществляют свою деят~ть на основании спец. док~тов. ж) для ин. гражд. могут быть установлены огранич~я в передвиж. и выборе места жит~ва; з) по территории, открытой для иностранцев, они могут свободно перемещаться при условии уведомления об этом органов внутр. дел. По прибытии в пункт назначения они должны зарегистрировать свое временное пребывание; е) при наличии обст~тв, установленных зак~вом, выезд из России может быть не разрешен.

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

136. Государственные и муниципальные финансы: сущность и функции, особенности развития.

Государственные и муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением источниками финансирования реализации государственных и муниципальных функций. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития общества. Это совокупность экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов государства и муниципальных образований. Основные функции финансовой системы: планирование ~ предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения полномочий и предметов ведения между Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления.. Состав государственных и муниципальных финансов: бюджетная система, система внебюджетных фондов, система государственного и муниципального кредитования. Государственные и муниципальные финансы имеют четкую целевую ориентацию. Главное назначение государственных финансов ~ финансовое обеспечение эффективной реализации общих и частных государственных функций. Роль финансов в экономике России определяется тем, что финансы являются одним из основных механизмов: развития рыночных институтов, укрепления федеративных основ устройства государства, обеспечения экономической эффективности и социальной справедливости, стимулирования инвестиционной активности предприятий. Функционирование финансов основывается на следующих базовых принципах: 1) принцип федерализма, предполагающий гармоничное сочетание интересов в сфере финансовых отношений на федеральном и территориальном уровнях; 2) принцип единства финансов, означающий единство нормативно правовой базы. 3) принцип равноправия субъектов РФ в сфере финансовых отношений;4) принцип сбалансированности, означающий соответствие доходов и расходов, своевременное исполнение денежных обязательств; 5) принцип целевой направленности, в государственных финансах ~ как мобилизация доходов в форме налогов, сборов и неналоговых поступлений и распределение финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными параметрами; 7) принцип стратегической ориентированности финансов, предполагающий разработку долгосрочных

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

Наши рекомендации