Приготовление к преступлению, его отличие от обнаружения умысла

Приготовление к преступлению в конечном счете может привести к одному из следующих последствий:

· к оконченному преступлению;

· к прекращению преступной деятельности актом добровольного отказа;

· прекращению приготовительных действий по не зависящим от субъекта причинам.

В уголовном праве речь идет именно о последнем случае, то есть прекращении приготовительных действий по не зависящим от субъекта причинам.

Приготовление к преступлению — зто приискание или приспособление средств либо орудий совершения преступления, приискание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного лица (чЛ ст. 14 УК Украины).

При приготовлении к преступлению объект посягательства еще не поставляется в условия, когда существует опасность причинения вреда, а виновное лицо не совершает деяния, входящего в объективную сторону состава преступления. \

С объективной стороны приготовление может характеризоваться как совершением активных действий, так и бездействием лица, направленными на создание условий для совершения преступления в будущем. При этом обязательным признаком такого поведения является несовершение лицом преступления по причинам, не зависящим от его воли.

С субъективной стороны приготовление возможно только при наличии прямого умысла у виновного. Виновный осознает, что им создаются условия для совершения преступления в будущем и желает создать такие условия. Обязательным условием при этом является желание виновного совершить в будущем оконченное умышленное преступление (приготовление к неосторожному преступлению невозможно).

В соответствии с ч.1 ст. 14 УК Украины можно выделить шесть видов приготовительных действий(видов приготовления к преступлению):

1)приискание орудий и средств совершения преступления;

2)приспособление орудий и средств совершения преступления;

3)приискание соучастников совершения преступления;

4)сговор на совершение преступления;

5)устранение препятствий к совершению преступления; 6)иное умышленном создание условий для совершения преступления.

Приискание орудий и средств совершения преступления —это различно-го рода деятельность, связанная с получением, приобретением, отысканием, обнаружением различных средств и орудий совершения преступления. Приспособление орудий и средств совершения преступления — это дей-ствия,направленные на изменение формы поражающих и тому подобных свойств орудий и средств совершения преступления, их доработка, ремонт, томуподобная деятельность.

Приискание соучастников совершения преступления — это какие-либо действия, направленные на привлечение к совершению преступления других лиц: исполнителя (соисполнителя), организатора, подстрекателя, пособника.

Сговор на совершение преступления - - это соглашение двух или более лиц на совместное совершение преступления, разработка плана его совершения, распределение ролей между соучастниками и тому подобная деятельность.

Устранение препятствии к совершению преступления — это устранение каких-либо обстоятельств, которые могут воспрепятствовать дальнейшему совершению преступления.

Иное умышленное создание условий для совершения преступления — это разработка плана совершения преступления, изучение места совершения преступления и тому подобная деятельность.

При этом под орудиями совершения преступления следует понимать предметы, непосредственно используемые исполнителем преступления для совершения действий, образующих состав оконченного преступления (нож, огнестрельное оружие, горючие вещества и т.п.). Под средствами совершения преступления надо понимать предметы и приспособления, необходимые для совершения преступления или хотя бы облегчающие совершение преступления (лестница, отмычка, снотворное и т.п.).

Часть 2 ст. 14 У К определяет, что приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечет за собой уголовной ответственности. Исходя из этого правила, в случае совершения указанных действий, направленных на совершение преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свобод^ на срок не более двух лет, или иное, более мягкое наказание (ч.2 ст. 12 У К), уголовная ответственность не наступает.

Стадии совершения преступления следует отличать от стадий предварительной преступной деятельности, в которые входят: а) обнаружение умысла; б) приготовление к преступлению; в) покушение на преступление.

При этом обнаружение умысла— это выраженное вовне словесно, письменно или иным образом желание совершить преступление, без совершения реальных действий, направленных на реализацию этого желания.

Статья 11 У К Украины определяет преступление как общественно опасное деяние (действие или бездействие). Исходя из этого, обнаружение умысла не считается стадией совершения преступления и не может влечь за собой уголовную ответственность, так как за мысли и желания, если они не подкреплены реальным волевым поведением, уголовный закон не предусматривает ответственности. При обнаружении умысла в наличии имеется только психическое намерение при полном отсутствии каких-либо действий, а следовательно, нет волевого акта (деяния), без которого нет и самого преступления.

Тем не менее от обнаружения умысла следует отличать самостоятельные составы преступлений, объективная сторона которых может выражаться словесно, письменно или иным образом (угроза убийством— ст. 129 У К, угроза уничтожения имущества — ст. 195 У К, требование передачи чужого

имущества — ст. 189, заведомо ложное сообщение о совершении преступления — ст.383 УК и т.п.).

Наши рекомендации