Приготовление к преступлению. Ключевые вопросы: понятие приготовления, объективные и субъективные признаки; пределы уголовной ответственности за приготовление

Ключевые вопросы: понятие приготовления, объективные и субъективные признаки; пределы уголовной ответственности за приготовление.

1. В действующем уголовном законодательстве дается развер­нутое понятие приготовления к преступлению. Это приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий со­вершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное созда­ние условий для совершения преступления, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ приведенной нормы позволяет выделить признаки при­готовления, отграничивающие его и от покушения, и от «голого» умысла. Во-первых, в основе понятия «приготовление» лежат кон­кретные действия, перечисленные в ч. 1 ст. 30 УК. Следователь­но, при приготовлении не просто возникает умысел (намерение, идея), а лицо уже соответствующим образом и поступает.

Но эти действия еще не ставят непосредственно в опасность охраняемые уголовным законом общественные отношения. Они создают лишь условия для возможности достижения преступного результата. Эти действия отделены от совершения преступления промежутком времени или расстоянием.

Следующий характерный признак - преступление не доводит­ся до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (воз­никли дополнительные трудности, усилена охрана, попал в поле зрения работников милиции и т.д.).

Закон выделяет несколько форм поведения при приготовлении:

а) приискание средств и орудий совершения преступления, т.е. любой способ их приобретения (правомерный или неправо­мерный);

б) изготовление средств и орудий - создание, конструирова­ние любым способом, как промышленным, так и кустарным;

в) приспособление орудий и средств - это приведение их в такое состояние или придание формы, позволяющей совершить заду­манное преступление;

г) приискание соучастников преступления;

д) сговор на совершение преступления (способы вовлечения иных лиц в совершение преступления могут быть различными - угрозы, подкуп, уговоры и т.д.);

е) иное умышленное создание условий для совершения преступ­ления (разработка плана совершения преступления, хронометраж реагирования милиции на вызов по тревоге и иные, не перечислен­ные выше действия).

Субъективная сторона приготовления характеризуется толь­ко прямым умыслом, ведь приготовление - это целенаправленная деятельность. Лицо сознает, что оно совершает приготовительные действия в любой форме, предвидит, что с их помощью совершит преступление, и желает их совершения.

2. Приготовление обладает наименьшей степенью обществен­ной опасности в сравнении с другими стадиями. Это только началь­ный этап совершения преступления, отдаленный от достижения преступного результата. Поэтому новый УК РФ предусмотрел ог­раничения в применении уголовной ответственности к лицам, со­вершившим приготовление к преступлению. Она наступает лишь в случаях приготовления только к тяжкому и особо тяжкому пре­ступлениям (см. ст. 15 УК РФ). При приготовлении к преступле­ниям небольшой и средней тяжести не возникает основания уго­ловной ответственности. Кроме того, уголовный закон предусмат­ривает особые правила назначения наказания за приготовление к преступлению (ст. 66 УК).

Наши рекомендации