Территориальная организация системы местного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан на добровольной основе по месту их жительства на части территории

Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан на добровольной основе по месту их жительства на части территории административно-территори-альной единицы (территории микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, сел и т.п.) для самостоятельного и под свою решения вопросов местного значения либо непосредственно населением, либо через создаваемые им органов территориального общественного самоуправления (единоличные либо в форме советов, комитетов и др.).

Учреждение органа территориального общественного самоуправления, избрание его членов и утверждение устава осуществляется на собрании. Порядок избрания и работы органа этого самоуправления (старост, старейшин и др.) определяется положением, утвержденным Советом соответствующей административно-территориальной единицы.

Органы территориального общественного самоуправления вправе:

вносить на рассмотрение местных Советов, исполнительных комитетов предложений по вопросам местного значения и участвовать в их рассмотрении;

созывать собрания граждан и обсуждать вопросы местной жизни;

использовать заработанные средства для развития социальной инфраструктуры;

принимать на общественную и другую сохранность жилые дома, торговые и спортивные площадки и другие объекты;

осуществлять общественный контроль за работой местных социально-культурных учреждений и предприятий сферы обслуживания населения, вносить предложения по размещению предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, физической культуры и спорта.

Собрание граждан – это совместное присутствие группы граждан, собравшихся для публичного обсуждения и решения вопросов местной жизни, базовая форма прямого участия населения в решении государственных и общественных дел. Собрание граждан по месту жительства созывается по мере необходимости местными Советами, исполнительными комитетами, а также органами территориального общественного самоуправления.

Наиболее важные вопросы местного значения, затрагивающие интересы населения, могут решаться путем референдумов. Порядок их проведения определяется законом «О народном голосовании (референдуме) в Республике Беларусь».

В республике нет единой нормативно-правовой базы для органов территориального общественного самоуправления. Каждый регион разрабатывает положения, принимает решения о деятельности территориального общественного самоуправления, ищет источники материального и морального стимулирования людей, работающих в них; определяет формы и методы взаимодействия с исполнительными органами власти.

Органы территориального общественного самоуправления решают конкретные вопросы жителей, пользуются реальной поддержкой населения, способны оказать влияние на формирование мировоззрения граждан по целому ряду вопросов.

Экономическую основу местного управления и самоуправления составляют природные ресурсы (земля, ее недра, вода, леса, растительный и животный мир), коммунальная и иная собственность, служащая источником получения доходов местного управления и самоуправления и удовлетворения экономических потребностей населения соответствующей территории.

Немаловажную роль в функционировании системы местного управления и самоуправления играет местное хозяйство. Оно состоит из предприятий и объединений, в том числе объектов социальной и производственной инфраструктуры, являющихся коммунальной собственностью той или иной административной единицы.

Коммунальной собственностью является имущество, принадлежащее соответствующему административно-территори-альному образованию, служащее источником получения доходов местных бюджетов, удовлетворения социальных и экономических потребностей населения. Управление этой собственностью осуществляют местные Советы, а также исполнительные комитеты.

Развитие каждого конкретно взятого региона зависит от системы взаимодействия местных представительных и исполнительных органов власти. Основой такого взаимодействия являются положения и гарантии закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Наши рекомендации