Дополнительная. 1. Мальцев В. В. Категория «общественно опасное поведение» в уголовном праве

1. Мальцев В. В. Категория «общественно опасное поведение» в уголовном праве. Волгоград, 1995.

2. Тер-Акопов А. А. Бездействие как форма преступного поведения. М., 1980.

3. Тимейко Г. В. Общее учение об объективной стороне преступления. Ростов-на-Дону, 1977.

4. Акоев К. Л., Кауфман М. А. и др. Объективная сторона преступления – факультативные признаки. М., 1995.

5. Ковалев М. И. Проблемы учения об объективной стороне состава преступления. Красноярск, 1991.

6. Кудрявцев В. Н. Объективная сторона преступления. М., 1960.

7. Кузнецова Н. Ф. Значение преступных последствии. М., 1958.

Тема 7. Субъект преступления – 2 часа.

1. Понятие субъекта преступления и его признаки.

2. Возраст и его влияние на уголовную ответственность.

3. Вменяемость субъекта преступления. Понятия и критерии невменяемости (медицинский и юридический).

4. Понятие специального субъекта преступления.

5. Соотношение понятий субъект преступления и личность пре­ступника.

При подготовке к вопросам данной темы следует обратить особое внимание на следующее:

В соответствии со статьёй 19 УК РФ ответственности за совершённое преступление подлежит физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Уголовный закон может быть применён к гражданам РФ, лицам без гражданства и иностранным гражданам.

Признаки субъекта – физическая природа, вменяемость, возраст и специальный субъект.

Физическая природа. Субъектом преступления может быть только человек, юридические лица не могут рассматриваться в этом качестве.

Вменяемость. Уголовный закон в статье 21 содержит определение понятия невменяемости, анализируя которое, можно сформулировать понятие вменяемости. Вменяемым может быть признано лицо, обладающее способностью осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) либо обладающее способностью руководить своим поведением. Если лицо во время совершения преступления не осознавало фактический характер своего поведения либо не могло руководить им, то оно не может быть признано субъектом.

Специальный субъект. Уголовный закон наряду с обязательными признаками субъекта – физической природой, вменяемостью и возрастом, устанавливает и дополнительные, отражающие определённые свойства преступника. Эти признаки разнообразны и могут относиться к различным характеристикам личности, например к должностному положению, к военной обязанности, к семейному положению, к предшествовавшей судимости. Признаки специального субъекта не определены в Общей части и могут быть указаны в диспозициях статей, предусматривающих ответственность за конкретные преступления, а также могут быть положены в основу выделения глав Особенной части.

Достижение лицом определённого возраста – одно из необходимых условий привлечения его к уголовной ответственности. В основе определения возраста уголовной ответственности лежит уровень сознания несовершеннолетнего, его способность осознавать происходящие события и в соответствии с этим осмысленно действовать. Очевидно, что такая способность складывается постепенно, в результате воспитательного воздействия и жизненных наблюдений.

Статья 20 УК РФ, определяет возраст уголовной ответственности. Часть 1 этой статьи устанавливает общий возраст – 16 лет, часть 2 определяет круг общественно опасных деяний, ответственность за которые наступает с 14 лет.

Литература

1. Конституция РФ. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010.

2. Уголовный кодекс РФ. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010.

3. Уголовное право России. Части общая и Особенная: Учеб. / Под ред. А.И. Рарога. – 6-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008.

4. Уголовное право России. Общая часть: учебник / под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. – СПб.: МИЭП, СПбИГО, ООО «Книжный Дом», 2009

5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/ Ю. В. Грачева, Л. ЛД. Ермакова и др.; отв. ред. А. И. Рарог. – М.: ТК Велби, Проспект, 2009.

Наши рекомендации