Избирательные системы. Выборы — процедура, в результате которой определенная группа людей выдвигает одного или нескольких членов для выполнения определенных функций

Выборы — процедура, в результате которой определенная группа людей выдвигает одного или нескольких членов для выполнения определенных функций. Сущность выборов — это определение партий и должностных лиц, которые в течение определенного срока будут управлять государством или административно-территориальной единицей.

Выборы как политический институт характеризуются :

1) регулярностью, повторяемостью и обязательностью;

2) использованием определенных установленных государством методов и правил; избирательное законодательство регулирует процесс от выдвижения кандидата до подсчета голосов;

3) легитимностью (то есть законностью проведения)

В демократических государствах при проведении выборов устанавливается всеобщее избирательное право, прямые выборы при тайной подаче голосов. Всеобщее избирательное право не означает, что все жители страны могут участвовать в выборах, в них не принимают участие лица без гражданства и иностранцы, проживающие в стране, не голосуют лица, не достигшие соответствующего возраста (возрастной ценз), а также лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы по решению суда.

Избирательный процесс состоит из следующих стадий:

  • назначение даты выборов
  • установление избирательных округов
  • установление избирательных участков
  • создание избирательных органов
  • регистрация избирателей
  • Период выдвижения кандидатов или партийных списков.
  • Агитационный период — период, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию.
  • Голосование.
  • Опрос на выходе, или экзит-поллы — неформальное предложение проголосовавшим записать свой выбор для контроля действий избирательной комиссии.
  • Подсчёт голосов, определение результатов выборов избирательной комиссией.
  • Контроль за соблюдением законоположений об избирательном процессе; избирательно-правовые споры; ответственность за избирательные правонарушения.

Большое значение для осуществления выборов имеет выбор избирательной системы. Избирательная система - в широком смысле - порядок формирования выборных (представительных) органов государства. Избирательная система регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право.

Избирательная система - в узком смысле - система распределения мест в выборных органах после установления результатов голосования.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (франц. majorite - большинство): избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. В зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное или квалифицированное), система имеет разновидности.

Мажоритарная система абсолютного большинства - система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший более половины голосов по округу.(50% + 1 голос). Как правило требуется 2 тура голосования для выявления победителя.

Мажоритарная система относительного большинства - система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший относительное большинство голосов по округу.(Из трех кандидатов победившим считается набравший большее количество голосов). При такой системе выборы проводятся в 1 тур.

Мажоритарная система квалифицированного большинства - система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший заранее установленное большинство, превышающее половину голосов (2/3 или ¾).

Мажоритарная избирательная система, как относительного, так и абсолютного большинства, не предполагают проведение выборов на чисто партийной основе. Наряду с кандидатами, выдвинутыми от политических партий, борьбу за мандаты ведут и независимые кандидаты. И избиратели, голосуя на выборах, зачастую отдают предпочтение тому или иному кандидату не как представителю определенной партии, а как заслуживающему доверия политику. В этом несомненное достоинство данной системы, так как избиратели знают, за кого они отдали голоса и их связь с избранником более непосредственна.

В то же время мажоритарная система, в особенности система относительного большинства, является одной из наименее демократичных избирательных систем, основными пороками ее являются: .1) значительное число голосов избирателей (зачастую более половины) остаются «выброшенными», не учитываются при распределении мандатов;

2) искажается картина реального соотношения политических сил в стране: партия, получившая меньшинство голосов избирателей, зачастую получает большинство депутатских мест.

Потенциальная несправедливость, заложенная в данную избирательную систему, более ярко проявляется в совокупности с особыми способами нарезки избирательных округов, получившими название «избирательная геометрия» и «избирательная география».

Уже на заре становления конституционного строя стали выдвигаться идеи пропорционального представительства политических объединений, при котором число мандатов, получаемых таким объединением, соответствует числу поданных за его кандидатов голосов. Практически пропорциональная система впервые была применена в Бельгии в 1889 году. К началу ХХ века насчитывались 152 ее разновидности. Ныне она существует в более чем 60 странах.

Пропорциональная избирательная система - порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями, выставившими свои кандидатов в представительный орган, производится в соответствии с полученным ими количеством голосов. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданных за списки избирателей, если эти кандидаты преодолели процентный барьер. Каждая партия, участвующая в выборах, получает количество депутатских мест, пропорциональное числу полученных ею голосов избирателей.

Пропорциональное распределение мест может осуществляться различными способами, и прежде всего на основе избирательной квоты, которая вычисляется путем деления общего числа голосов избирателей, поданных в округе, на число мандатов, подлежащих распределению.

В ряде стран, в том числе в России в условиях пропорциональной системы существует Заградительный пункт (процентный барьер) - правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной системе менее определенного процента от числа поданных голосов, отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты.

Заградительный пункт имеет целью предотвратить чрезмерное раздробление депутатского корпуса в парламенте на мелкие партийные фракции.

Наши рекомендации