Паспортная система РФ и регистрационный учёт граждан по месту пребывания и месту жительства.

Паспортная система — это совокупность правовых норм, регулирующих порядок выдачи, обмена, изъятия паспортов и правила регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства.

Паспорт гражданина Российской Федерации — основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, который обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Содержание паспорта:
· фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения; · отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета органами регистрационного учета; · отметки об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, военными комиссариатами и органами внутренних дел; · отметки о регистрации и расторжении брака, о детях, не достигших 14-летнего возраста, органами ЗАГСа и органами внутренних дел; · отметки о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел.

Выдача и замена

· производится органами внутренних дел по месту жительства граждан;

· гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Основания замены паспорта:

  • достижение гражданином сначала 20-летнего, а затем 45-летнего возраста;
  • изменение гражданином фамилии, имени, отчества, места рождения;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Регистрация регламентируется Законом РФ от 1 октября 1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также правилами регистрации, утвержденными Постановлением Правительства РФ в 1995 г. Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208 утвержден Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации. В Москве Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 859 утверждены Правила регистрации граждан и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве.

Предусматривается два вида регистрации: регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Регистрация является обязанностью гражданина. Цели регистрации: обеспечение необходимых условий для реализации прав и свобод граждан; обеспечение исполнения гражданином обязанностей перед государством, обществом и другими гражданами.

Местом жительства гражданина признается место, где он проживает постоянно или преимущественно (жилое помещение на праве собственности либо по договору найма, общежитие). Местом пребывания признается место, где гражданин находится временно (гостиница, санаторий и т.п.).

Регистрация по месту жительства устанавливается бессрочно, а по месту пребывания предельным сроком также не ограничивается (первоначально Постановление Правительства РФ определяло ее в 6 месяцев). Гражданин должен регистрироваться временно по месту пребывания в случае, если он находится на территории свыше 90 дней. В случае изменения места жительства гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в 7-дневный срок. Важное решение для либерализации режима регистрации сыграло Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 Г. № 4-П, в котором суд установил, что срок нахождения в том ли ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином.

Органами регистрационного учета являются миграционные органы и органы местного самоуправления.

В случаях, специально установленных законом, право на свободу передвижения и выбор места жительства может быть ограничено и, следовательно, режим регистрации перестает быть уведомительным и становится разрешительным. Например, в пограничной полосе, в закрытых административно-территориальных образованиях (Арзамас-17, Челябинск-70 и др.), в зонах экологических бедствий, на территориях с особыми условиями проживания и ведения хозяйственной деятельности (например, карантин).

Режим регистрации обеспечивается органами внутренних дел. Ответственность за его нарушение установлена ст. 19.15 КоАП РФ.

Наши рекомендации