Онятие, виды и значение стадий совершения преступлений. Понятие и виды неоконченного преступления. Определение момента окончания преступления

Понятие стадий совершения преступлений - это определенные периоды развития преступной деятельности, качественно различающиеся между собой по характеру совершения ООД, отражающих различную степень реализации виновным преступного умысла. Установление стадий возможно только в преступлениях с прямым умыслом.
Вопрос о стадиях совершения преступления вообще исключается:
§ в неосторожных прест-ях, поскольку у виновного отсутствует преступное намерение, а его действия не направл. на совершение прест-ия;
§ в преступлениях с косвенным умыслом, поскольку при косвенном умысле наступивший преступный результат для виновного не является ни целью, ни средством для достижения цели;
§ в преступлениях с двумя формами вины, т.к. по отношению к последствиям вина выступает в форме неосторожности, а последнее искл. возможность признания стадий при совершении данных преступлений.
Виды стадий совершения преступлений:
1. Неоконч. прест-я - это приготовление к прест-ю и покушение на прест-е (ч.2 ст.29). УО за неоконч. ПР-е наступает по статье УК, предусматривающей отв-ть за оконченное ПР-е, со ссылкой на статью 30 УК (ч.3 ст.29). Неоконч. прест-е возникает тогда, когда ПР-е не окончено по независящим от виновного лица обстоят-вам.
1) Приготовл-е к прест-ю - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения прест-я, приискание соучастников прест-я, сговор на совершение прест-я либо иное умышленное создание условий для совершения прест-я, если при этом ПР-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.1 ст.30). УО наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч.2 ст.30). Хар-ся началом практической реализации преступного умысла.
2) Покушение на ПР-е - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом ПР-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30). Характеризуется началом практической реализации объективной стороны преступления.
2. Оконченное ПР-е - в случае, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренные УК (ч.1 ст.29). Хар-ся окончанием практической реализации прест-ия. Момент окнч-ия прест-ия различен в завис-ти от конструкций состава Пр-я.
Значение стадий совершения преступлений:
1) для квалификации преступления и правильной индивидуализации наказания, т.к. характер и степень ООД существенно различны в зависимости от стадии совершения преступления (в с.66 УК установлен спец. порядок назначения наказания за неоконч. ПР-е (приготовление к преступлению и покушение на ПР-е));
2) для определ-ия тех этапов, к-е проходят оконченные прест-я;
3) для решении вопроса об освобождении от УО и наказания (например, при наличии добровольного отказа);
4) для дифференциации ответственности соучастников;
Стадии совершения прест-й в составах с прям. умыслом:
1) формальные составы: 1. приготовление возможно почти во всех формальных составах, выполняемых как путем действия, так и путем бездействия, кроме случаев, когда подготовительная деятельность рассматривается в УЗ как оконченное ПР-е (например, создание банды (ст.209)); 2. покушение возможно не во всех формальных составах, а только в тех, объективная сторона которых хар-ся след. моментами: деяние состоит из нескольких актов (при изнасиловании насильник осуществил только насилие, и не осуществил полового сношения), деяние хар-ся опред. продолж-тью его совершения и между началом и окончанием ООД возможен разрыв во времени (при даче взятки взяткодатель положил деньги в ящик стола без ведома взяткополучателя)
2) материальные составы – приготовл-е и покуш-е возможны почти во всех умышл. прест-ях с матер. составом, кроме тех случаев, когда угол. ответ-ть наступает лишь при наличии опред. указ-х в УЗ ООП, отграничивающих ПР-е от других правонарушений, т.к. если эти ООП не наступили, то совершенное ООД не является прест-ем (при самоуправстве д. б. причинен существен. вред, и если он не наступает, то речь идет уже о дисциплинарной, а не об угол. отв-ти);
3) составы опасности - приготовление и покушение невозможны в прест-ях, обществ. опасность к-ых состоит в создании опасности причинения вреда, т.к. угроза совершить ПР-е не явл-ся спец. видом обнаружения умысла, и в таких случаях наказывается не обнаружение умысла совершить какое-либо прест-е, а уже иное самостоят. ПР-е при этом его объективная сторона в своем полном и законченном развитии состоит именно в угрозе,при этом угроза должна быть реальной.
4) усеченные составы: приготовление возможно во всех усечен. составах (разбой); покушение искл-ся во всех усечен. составах, т.к. в них усечена объективн. сторона прест-ия, т.е. стадия покушения (разбой).

Наши рекомендации