Понятие, виды и значение стадий совершения преступлений. Понятие и виды неоконченного преступления. Определение момента окончания преступления

Понятие стадий совершения преступлений - это определенные периоды развития преступной деятельности, качественно различающиеся между собой по характеру совершения ООД, отражающих различную степень реализации виновным преступного умысла. Установление стадий возможно только в преступлениях с прямым умыслом.

Вопрос о стадиях совершения пре­ступления вообще исключается:

§ в неосторожных прест-ях, поскольку у виновного отсутствует преступное намерение, а его действия не направл. на совершение прест-ия;

§ в преступлениях с косвенным умыслом, поскольку при косвенном умысле наступивший пре­ступный результат для виновного не является ни целью, ни средством для достижения цели;

§ в преступлениях с двумя формами вины, т.к. по отношению к по­следствиям вина выступает в форме неосторожности, а последнее ис­кл. возможность признания стадий при совершении данных пре­ступлений.

Виды стадий совершения преступлений:

1. Неоконч. прест-я - это приготовление к прест-ю и покушение на прест-е (ч.2 ст.29). УО за неоконч. ПР-е наступает по статье УК, предусматривающей отв-ть за оконченное ПР-е, со ссылкой на статью 30 УК (ч.3 ст.29). Неоконч. прест-е возникает тогда, когда ПР-е не окончено по независящим от виновного лица обстоят-вам.

1) Приготовл-е к прест-ю - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения прест-я, приискание соучастников прест-я, сговор на совершение прест-я либо иное умышленное создание условий для совершения прест-я, если при этом ПР-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.1 ст.30). УО наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч.2 ст.30). Хар-ся началом практической реализации преступного умысла.

2) Покушение на ПР-е - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом ПР-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30). Характеризуется началом практической реализации объективной стороны преступления.

2. Оконченное ПР-е - в случае, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренные УК (ч.1 ст.29). Хар-ся окончанием практической реализации прест-ия. Момент окнч-ия прест-ия различен в завис-ти от конструкций состава Пр-я.

Значение стадий совершения преступлений:

1) для квалификации преступления и правильной индивидуализации наказания, т.к. характер и степень ООД существенно различны в зависимости от стадии совершения преступления (в с.66 УК установлен спец. порядок назначения наказания за неоконч. ПР-е (приготовление к преступлению и покушение на ПР-е));

2) для определ-ия тех этапов, к-е прохо­дят оконченные прест-я;

3) для решении вопроса об освобождении от УО и наказания (например, при наличии добровольного отказа);

4) для дифференциации ответственности соучастников;

Стадии совершения прест-й в составах с прям. умыслом:

1) формальные составы: 1. приготовление возможно почти во всех формальных составах, выполняемых как путем действия, так и путем бездействия, кроме случаев, когда подготовительная деятельность рассматривается в УЗ как оконченное ПР-е (например, создание банды (ст.209)); 2. покушение возможно не во всех формальных составах, а только в тех, объективная сторона которых хар-ся след. моментами: деяние состоит из нескольких актов (при изнасиловании насильник осуществил только насилие, и не осуществил полового сношения), деяние хар-ся опред. продолж-тью его совершения и между началом и окончанием ООД возможен разрыв во времени (при даче взятки взяткодатель положил деньги в ящик стола без ведома взяткополучателя)

2) материальные составыприготовл-е и покуш-е возможны почти во всех умышл. прест-ях с матер. составом, кроме тех случаев, когда угол. ответ-ть наступает лишь при наличии опред. указ-х в УЗ ООП, отграничивающих ПР-е от других правонарушений, т.к. если эти ООП не наступили, то совершенное ООД не является прест-ем (при самоуправстве д. б. причинен существен. вред, и если он не наступает, то речь идет уже о дисциплинарной, а не об угол. отв-ти);

3) составы опасности - приготовление и покушение невозможны в прест-ях, обществ. опасность к-ых состоит в создании опасности причинения вреда, т.к. угроза совершить ПР-е не явл-ся спец. видом обнаружения умысла, и в таких случаях наказывается не обнаружение умысла совершить какое-либо прест-е, а уже иное самостоят. ПР-е при этом его объективная сторона в своем полном и законченном развитии состоит именно в угрозе,при этом угроза должна быть реальной.

4) усеченные со­ставы:приготовление возможно во всех усечен. составах (разбой); покушение искл-ся во всех усечен. составах, т.к. в них усечена объективн. сторона прест-ия, т.е. стадия покушения (разбой).

30. Приготовление к преступлению: понятие, квалификация и наказуемость. Отличие от покушения на преступление. Отличие от покушения на преступление. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению.

Понятие приготовления к прест-ию - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения прест-ия, приискание соучастников прест-ия, сговор на совершение прест-ия либо иное умышленное создание условий для совершения прест-я, если при этом прест-е не б. доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоят-вам (ч.1 ст.30). Приготовление - это первоначальная стадия умышл. пре­ст-ия.

Объективная сторона приготовления к преступлению:

1) Приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления.

Орудия совершения прест-ия - это любые предметы или приспособления, облегчающие совершение за­думанного (например, отмычки для открытия замка, фомки для взлома двери, ножи для насильственных преступлений и т.д.), т.е. предметы, непосредственно используемые в процессе совершения преступления, увеличивающие физические возможности человека. Средства совершения прест-ия - это предметы, вещества, энергия и приспособления, физические, химические и иные свойства которых используются для совершения преступления (яд для убийства путем отравления; печать учреждения).

Приискание - это любая форма приобретения средств или орудий совершения прест-я (например, покупка, обмен, приобретение во временное пользование, кража и др.). Изготовление - это создание орудий и средств совершения прест-ия (например, изготовление кастета, ножа, формы работника ми­лиции и др.). Приспособление - это любое действие, направленное на изменение средств в и орудий совершения прест-я с целью лучшего использ-ия при совершении прест-ия (например, затачивание отвертки для нанесения телесных повреждений, укрепление металлического крючка на палке для кражи вещей их помещения и т.д.).

2) Приискание соучастников преступления - это различные способы нахождения соучастников и их вербовка.

3) Сговор на совершение преступления - достижение соглашения между соучастниками о совершении преступления.

4) Иное умышленное создание условий для совершения прест-я – иные действия, создающие возм-ть для совершения прест-я: неудавшееся подстрекательство или пособничество; изучение места и времени предполагаемого совершения преступления; действия, с помощью к-ых виновный выясняет возможность выполнения намеченного им прест-я; изучение всевозможных препятствий, которые могут встретиться при совершении прест-я, и разработка способов их устранения; действия, предпринимаемые для сокрытия намеченного преступления или для обеспечения беспрепятств. пользования рез-тами этого прест-я.

Субъект. сторона приготовления к прест-ию хар-ся прям.умыслом.

Степень обществ. опасности приготовления к прест-ию опред-тся:

§ значительной отдаленностью приготовительного действия (бездействия) во времени и пространстве от конкретного объекта предполагаемого посягательства;

§ необходимостью обязательного совершения приготовительных действий (бездействия) для совершения преступления (например, для изготовления поддельных (фальшивых) денег обязательно необходимо приискание и приспособление орудий преступления, без которых, невозможно совершить данное ПР-е);

§ хар-ром средств и орудий, предполагаемых для совершения прест-ия;

§ близостью переход от приготовления к непосредственному исполнению преступления (чем ближе стоит субъект к непосредственному исполнению преступления, тем выше степень общественной опасности его приготовительных действий (бездействия)).

Квалификация приготовления к преступлению - УО за неоконченное ПР-е наступает по статье УК, предусматривающей ответственность за оконченное ПР-е, со ссылкой на статью 30 УК (ч.3 ст.29).

Отличие приготовления к преступлению от покушения на ПР-е - при приготовлении посягательство на объект еще не осуществляется, а действия, образующие приготовление, не входят в объективную сторону подготавливаемого преступления.

УО за приготовление к преступлению наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч.2 ст.30). При назначении наказания за неоконченное ПР-е учитываются обстоятельства, в силу которых ПР-е не было доведено до конца (ч.1 ст.60). Срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строго вила наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особ. части УК за оконченное ПР-е. (ч.2 ст.66). Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначаются (ч.4 ст.66).

31. Покушение на преступление: понятие, квалификация и наказуемость. Виды покушения. Отличие покушения от приготовления к преступлению.

Понятие покушения на ПР-е - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом ПР-е не было доведено до кон­ца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30).

Объективная сторона покушения на ПР-е:

1) Непосредственная направленность действий (бездействия) на совершение преступления, т.е. совершение действий (бездействия), входящих в объективную сторону состава преступления;

2) Незавершенность посягательства, т.е. отсутствие преступного результата, указанного в соответствующей статье Особенной части УК, или полного завершения всех действий (бездействия),образующих объективную сторону преступления;

3) Незавершенность посягательства по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Субъективная сторона покушения на ПР-е характеризуется прямым умыслом:

§ содер­жание умысла при покушении на преступления с материальным со­ставом состоит в том, что лицо осознает общественную опасность действия (бездействия), непосредственно направленного на соверше­ние преступления, предвидит возможность или неизбежность пре­ступных последствий и желает их наступления; покушение на ПР-е с материальным составом отличается от оконченного деяния тем, что не наступают предусмотренные диспозицией статьи УК последствия, на причинение которых был на­правлен умысел виновного;

§ содер­жание умысла при покушении на ПР-е с формальным составом виновный осознает общест­венно опасный характер совершаемых действий и желает их совер­шить; покушение на ПР-е с формаль­ным составом отличается от оконченного деяния не доведением до конца преступных действий, образующих объективную сторону окон­ченного преступления.

Квалификация приготовления к преступлению - УО за неоконченное ПР-е наступает по статье УК, предусматривающей ответственность за оконченное ПР-е, со ссылкой на статью 30 УК (ч.3 ст.29).

При назначении наказания за неоконченное ПР-е учитываются обстоятельства, в силу которых ПР-е не было доведено до конца (ч.1 ст.60). Срок и размер наказания за покушение на ПР-е не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строго вила наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное ПР-е. (ч.2 ст.66). Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за покушение на ПР-е не назначаются (ч.4 ст.66).

Значение покушения на ПР-е:

1) для квалификации преступления и правильной индивидуализации наказания, т.к. характер и степень ООД существенно различны в зависимости от стадии совершения преступления;

2) для решении вопроса об освобождении от УО и наказания (например, при наличии добровольного отказа).

Виды покушений - по субъективному критерию, т.е. представлениям субъекта о степени завершенности преступления, различают:

1) Оконченное покушение имеет место, когда виновный сделал все, что считал необходимым, для доведения преступления до конца, од­нако по не зависящим от него обстоятельствам до конца ПР-е доведено не было (например, виновный стреляет в потерпевшего с целью лишения жизни, но промахивается).

2) Неоконченное покушение имеет место тогда, когда виновный не сделал всего того, что считал необходимым для доведения преступления до конца (вор был задержан в момент проникновения в квартиру; у лица, напавшего на инкассатора, выбили из рук пистолет, и т.п.).

3) "Негодное" покушение (обычно негодное покушение обладает признаками общественной опасности и лицо, совершившее такое покушение, подвергается УО на общих основаниях):

§ покушение на "негодный" объект хар-ся тем, что действия виновного в силу фактической ошибки объ­ективно не могут причинить вред предмету посягательства или личности потерпевшего (похищение непригодных для взрыва боеприпасов, убийство уже мертвого человека);

§ покушение с "негодными" средствами представляет собой попытку совершить ПР-е с помощью таких средств и орудий, которые объективно не могут причинить вред объекту посягательства (использование непригодного для стрельбы оружия).

Отличие покушения от приготовления к прест-ию - покушение отличается от приготовления тем, что покушение является посяга­тельством на охраняемый УЗ объект, а действия при покушении входят в объективную сторону совершаемого прест-ия. В силу этого обстоятельства покушение характеризуется боль­шей степенью обществ. опасности, чем приготовление.

Понятие, признаки и значение добровольного отказа от преступления. Отличие добровольного отказа от преступления от деятельного раскаяния. Особенности добровольного отказа соучастников.

Понятие добровольного отказа от преступления - прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч.1 ст.31). При добровол. отказе прекращается осуществление объективной стороны преступления, следовательно, в действиях лица отсутствует состав преступления. Т.о., практическое применение норма УЗ о добровольном отказе находит только при неоконченном преступлении, т.е. до момента окончания Пр-я.

Добровольный отказ может выражаться как в пассивном поведении (без­действии), так и в активном поведении (действиях):

§ в стадии приготовления к преступлению добровольный отказ выражается, как правило, в форме пассивного поведения (например, воздержание от дальнейших преступных действий);

§ в стадии неоконченного покушения на ПР-е добровольный отказ, как правило, может выражаться в форме пассивного поведения (прекращение преступных действий);

§ в стадии оконченного покушения на ПР-е добровольный отказ возможен только в форме активного поведения (предотвращение завершения преступления), и в исключительно в преступлениях с материальными составами, когда между ООД и наступлением ООП существует определенный промежуток времени и лицо господствует над развити­ем причинной связи (например, при отравлении).

Признаки добровольного отказа от преступления - лицо не полежит УО за ПР-е, если оно добровольно и окончат. отказалось от доведения этого прест-ия до конца (ч.2 ст.31):

1) Добровольность означает, что лицо, сознавая возможность доведения преступления до конца, сознательно (например, из-за страха быть наказанным, по советам и убеждению со стороны близких), а не вынужденно (например, из-за возникшего препятствия) прекращает свои преступные действия (бездействие). При этом мотив, по которому был совершен добровольный отказ, как правило, не имеет значения для признания добровольности этого отказа. Также не имеет значения, существовала ли в действительности возможность доведения преступления до конца, а необходимо, чтобы именно лицо считало, что оно в состоянии закончить ПР-е, но тем не менее отказалось от его завершения. Т.о., не м. б. признан добровольным отказ, который вы­зван невозможностью продолжать преступные действия (бездействие) вследствие причин, возникающих помимо воли виновного.

2) Окончательность означает, что лицо полностью прекращает преступную деят-ть и не имеет намерения продолжать ее в будущем. Отказ от повторения покушения (в случае неудавшегося первого покушения по независ-м от лица обстоят-вам) не является основанием устранения УО, он может быть лишь учтен судом при назначении наказания.

Значение добровольного отказа от преступления:

§ лицо не полежит УО за ПР-е, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого Пр-я до конца (ч.2 ст.31);

§ лицо, добровольно отказавшееся от доведения прест-ия до конца, подлежит УО в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ч.3 ст.31).

Деятельное раскаивание - форма активного поведения, выраженная в действиях виновного, совершенных для предотвращения наступления вредных последствий совершенного преступления, добровольного возмещения нанесенного ущерба или устранения причиненного вреда, а также явка с повинной и активное содействие раскрытию прест-ия.

Отличие добровольного отказа от преступления от деятельного раскаивания:

§ добровольный отказ от преступления возможен на стадии приготовления и покушения на ПР-е, т.е. при неоконченном Пр-и, а деятельное раскаивание возможно только после совершения преступления, т.е. при оконченном преступлении, а также при оконченной покушении, в случаях, когда не возможен добровольный отказ;

§ добровольный отказ в ряде случаев освобождает от УО, а деятельное раскаивание не устраняет УО ха совершенное ПР-е, но учитывается судом при назнач-и наказ-я как смягчающее обстоят-во;

§ добровольный отказ существует в форме, как пассивного, так и активного поведения, а деятельное раскаивание - только в форме активного поведения.

Особ-ти добровольного отказа от преступления соучастников.

§ Добровольный отказ исполнителя от совершения преступления не освобождает остальных соучастников от УО. Таким образом, об отказе исполнителя речь может идти в тех случаях, когда в его действиях имели место признаки покушения на ПР-е или приготовления к нему. Добровольный отказ других соучастников, в частности пособника и подстрекателя, может иметь место лишь тогда, когда исполнитель совершил действия, образующие либо стадию приготовления к преступлению, либо покушение на ПР-е.

§ Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат УО, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца (1-е предложение ч.4 ст.31). Если указанные действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания (ч.5 ст.31).

§ Пособник преступления не подлежит УО, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (2-е предложение ч.4 ст.31). В этих случаях пособник освобождается от УО, даже если исполнителю, несмотря на это, удалось совершить ПР-е.

Наши рекомендации