Политическая раздробленность Руси (Новгород Великий, Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество)

Основные даты и события:

1097 г. — Любечский съезд князей;

1113—1125 гг. — княжение Владимира Мономаха;

1125— 1132 гг. — княжение Мстислава Великого.

Исторические деятели: Ярослав Мудрый; Владимир Мономах; Мстислав Великий.

Основные термины и понятия: политическая раздробленность; усобицы; наместник; вече.

План ответа: 1) предпосылки политической раздробленности Руси; 2) межкняжеские усобицы после смерти Ярослава Муд­рого; 3) значение раздробленности; 4) территория, хозяйст­венный и политический строй отдельных земель (Новгород­ская земля, Владимирское, Галицко-Волынское княжества).

Материал к ответу: Под политической раздробленностью Руси понимают период XII—XV вв., когда на территории Древне­русского государства существовало до трех десятков княжеств и земель со своим порядком управления и хозяйственным ук­ладом.

Причины политической раздробленности Руси:

• внутриполитические — постоянные междо­усобные войны князей (они, в свою очередь, были вызваны увеличением к середине XI в. чис­ла представителей династии Рюриковичей), а так­же процесс «оседания» дружины на земле, пре­вращения дружинников в вотчинников, стремив­шихся к самостоятельности;

• экономические — господство натурального хозяйства и соответственно почти полное отсут­ствие экономических связей между отдельными территориями государства, появление новых центров ремесла и торговли — столиц удельных княжеств — на фоне падения экономической ро­ли Киева, который подвергался постоянному разграблению во время междоусобных войн;

• внешнеполитические — исчезновение в 1120-е гг. фактора внешней опасности (набегов половцев), который сдерживал процесс распада единого государства.

Первый шаг к политической раздробленности был сделан после смерти Ярослава Мудрого, который разделил русские земли между своими сыновьями. В 1097 г. на Любечском съез­де князей было установлено: «...каждо да держит отчину свою», что усложнило систему управления страной. Сложным был и порядок наследования власти: наряду с сыновьями права на престол предъявляли братья умершего князя. Все это еще более обостряло усобицы. В периоды правления Владимира Монома­ха (1113—1125) и его сына Мстислава (1125—1132) удалось на короткое, время несколько укрепить великокняжескую государ­ственную власть, но это была последняя попытка добиться прежнего единства страны.

К середине XII в. на территории Древней Руси сложилось три крупнейших политических центра: Владимиро-Суздальское княжество; Новгородская земля; Галицко-Волынское княжество. Владимиро-Суздальское княже­ство. Главная особенность — сильная княже­ская власть. Причины этого:

• особенности землевладения —Начиная с Вла­димира Мономаха, князья стали проводить поли­тику привлечения населения на малоплодородные земли путем предоставления налоговых льгот. Переселенцы, включая и феодалов из других областей, получа­ли землю из рук князя и поэтому изначально за­висели от него;

• слабость вечевых традиций в городах — князья проводили политику основания новых го­родов, в которых народные собрания не созыва­лись;

• субъективный фактор — почти все влади­миро-суздальские князья были талантливыми организаторами и военачальниками.

Владимиро-Суздальское княжество было к тому времени наиболее мощным как в экономическом, так и в политичес­ком отношении. Его независимость от киевских князей бы­ла достигнута при сыне Владимира Мономаха — Юрии Дол­горуком, получившем свое прозвище за стремление присоединить к территории своего княжества как можно больше новых земель. С его именем связано и основание Москвы — будущего центра Российского государства. Перво­начально столицей княжества был Суздаль, а затем — Влади­мир. Основу экономики составляло развитое земледелие. На­селение занималось также скотоводством, рыболовством, бортничеством, сбором грибов и ягод. Высокое развитие по­лучило ремесло. Успенский и Дмитриевский соборы во Вла­димире считались в то время лучшими на Руси. Развитая экономика давала князьям возможность укреплять свою власть не только внутри княжества, но и в борьбе с соседя­ми. За долгие годы военных походов Юрий Долгорукий су­мел покорить многие соседние территории и даже занять си­лой великокняжеский престол в Киеве, однако вскоре он был отравлен политическими противниками.

Сын Юрия Андрей продолжил курс отца на укрепление сво­ей власти и борьбу с боярской оппозицией. В селе Боголюбове он создал загородную резиденцию, в которой вскоре и был убит сторонниками ослабления княжеской власти. Лишь через не­сколько лет сын Андрея Боголюбского — Всеволод Большое Гнездо сумел подавить выступления родовой знати. При нем княжество достигло наибольшего могущества.

Галицко-Волынское княжество. Главная особенность — сильные позиции бояр­ства и слабая княжеская власть. Причины этого:

• особенности землевладения — плодородные земли, дававшие богатый урожай, привлекали внимание феодалов из других районов, которые захватывали их, а не получали от князя;

• наличие многочисленных городов с устояв­шимися вечевыми традициями — народные со­брания стремились участвовать в принятии решений и ограничивали княже­скую власть;

• в княжестве так и не сложилось постоянной династии, князья часто сменяли друг друга на престоле, что также не способствовало усилению княжеской власти.

Характерная черта внутренней жизни кня­жества — постоянные междоусобные войны. Од­нако в его истории можно выделить три периода временного усиления княжеской власти:

1) 1153—1187 гг. — правление Ярослава Осмомысла в Галиче;

2)1170—1205 гг. — правление Романа Мстиславича в Волынском княжестве. В 1199 г. он объединил Галич и Волынь, в 1203 г. захватил Киев;

3) 1221 —1264 гг. — правление Даниила Ро­мановича, сына Романа Мстиславича. Он вновь объединил Галицкое и Волынское княжества, присоединил Киев и во время монгольского на­шествия был одним из немногих князей, оказав­ших монголам достойное сопротивление.

После смерти Даниила Романовича княжест­во распалось, и в последующие десятилетия большая его часть вошла в состав Польши, Лит­вы и Венгрии.

Новгородская земля. Главная осо­бенность — республиканская форма правления с 1136 г. (дата изгнания Всеволода Мстиславича за попытку вмешательства в дела Новгорода).

Высший ор­ган — общегородское вече, в котором участво­вало не все мужское население, а только владель­цы городских усадеб, т. е. около 300—500 чело­век. Функции вече: принятие законов, установ­ление налогов, рассмотрение вопросов внешней политики, избрание высших должностных лиц — князя, посадника, архиепископа. На деле все ре­шения принимал Совет господ (20—30 человек), а вече лишь голосовало за эти решения. Кончанские и уличанские вече (город делился на «кон­цы», т. е. районы, а «концы» — на улицы) реша­ли местные хозяйственные вопросы.

Высшее долж­ностное лицо исполнительной власти — посадник избирался общегород­ским вече из числа наиболее влиятельных бояр. Его функции: решал вопросы текущего управле­ния, руководил внешней политикой, командовал народным ополчением. Тысяцкий, по сути, по­мощник посадника, отвечал за сбор налогов. На местах исполнительная власть принадлежала кончанским и уличанским старостам.

Наибольшие полномочия в сфере судебной власти принадлежали архи­епископу, который избирался городским вече и затем утверждался Киевским митрополитом. Кроме того, у него хранились государственная печать и эталоны мер и весов, он вместе с посадником контролировал государ­ственную казну. Частично судебные функции принадлежали также посаднику и князю.

Князь занимал особое место в структуре уп­равления Новгорода. С 1136 г. он избирался на условиях невмешательства во внутренние де­ла Новгорода. Ему запрещалось приобретать соб­ственность в городе, его резиденция находилась за пределами Новгорода. Главная функция — во­енное руководство.

Последствия политической раздробленности:

• положительные — в условиях конкуренции ускорилось экономическое и культурное разви­тие княжеств;

•отрицательные — резко снизилась оборо­носпособность русских княжеств, что прояви­лось во время монгольского нашествия.

Нашествие Батыя на Русь

Основные даты и события:

1206 г. — образование Монгольской державы, провозглашение Темучина Чингисханом;

1223 г. — битва на реке Калке;

1237 г. — начало похода Батыя на Севе­ро-Восточную Русь;

1238 г. — битва на реке Сити;

1239— 1240 гг. — поход Батыя на Юго-Западную Русь.

Исторические деятели: Чингисхан; Батый; Юрий Всеволодович; Даниил Романович; Евпатий Коловрат.

Основные термины и понятия: темник; нукер; нашествие; иго.

План ответа: 1) образование Монгольской державы; 2) походы Чингисхана в Азии; 3) битва на реке Калке; 4) нашествие Ба­тыя на Северо-Восточную Русь; 5) поход Батыя на Юго-За­падную Русь и в Западную Европу; 6) последствия нашествия для русских земель.

Материал к ответу: В начале XIII в. монгольские племена, жив­шие в Центральной Азии, вступили в период разложения ро­дового строя и формирования государственности. В 1206 г. на курултае — съезде представителей монгольской знати — пра­вителем Монгольской державы был провозглашен Темучин, принявший имя Чингисхана. Главным орудием его государст­венной власти стала мощная и многочисленная армия, отли­чавшаяся высокой организованностью и железной дисципли­ной. Управляемость этого войска обеспечивалась во многом благодаря продуманному делению его на десятки, сотни, ты­сячи и «тьмы» (10 000) нукеров (воинов).

Агрессивный характер Монгольского государства коренил­ся не только в наличии сильной армии, но и в самом эконо­мическом строе монголов, основу которого составляло коче­вое скотоводство. Выпас многочисленных отар скота требовал перемещения по большим территориям. К тому же военная Добыча становилась едва ли не единственным источником су шествования для многих воинов и источником обогащения для военачальников.

В 1207—1215 гг. монголы захватили Сибирь и Северо-За­падный Китай, в 1219 г. начали вторжение в Среднюю Азию, а в 1222 г. — в Закавказье.

31 мая 1223 г. на реке Калке состоялась первая битва рус­ских дружин с монголами. Попытки князей договориться о формировании единого войска и едином управлении ни к чему не привели, это стало главной причиной жестокого по­ражения южнорусских князей и половецких ханов, выступив­ших против монголов. Тем не менее передовой отряд монго­лов не решился двинуться дальше и отошел в Азию.

Со смертью Чингисхана его держава распалась. В 1235 г. на курултае было принято решение о походе на Запад. Войска возглавил внук Чингисхана Бату (прозванный на Руси Батыем).

В 1236 г. он разгромил отряды камских булгар и зимой 1237 г. вторгся в пределы Северо-Восточной Руси. Несмотря на упорное и самоотверженное сопротивление русских воен­ных отрядов и местного населения, за короткий срок были взя­ты и разорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома. Дружины владимирского князя Юрия Всеволодовича были разбиты в неравном бою. Северо-Восточная Русь оказалась под властью монгольских ханов. Одна­ко сопротивление захватчикам было столь упорным, а потери настолько велики, что Батый, не дойдя 100 км до Новгорода, приказал отойти на юг, в степные районы для отдыха. Лишь в 1239 г. он предпринял новый поход — на Южную и Юго-Западную Русь. Были захвачены и разграблены Киев и другие города, разорено Галицко-Волынское княжество. В 1240 г. отряды Батыя вторглись в страны Центральной Европы. Однако ослабленная сопротивлением русских, монгольская армия немогла выдержать борьбы с новым неприятелем. Кроме того, кочевники не привыкли воевать в горно-лесистой местности. После поражения от объединенных войск Чехии и Венгрии под Оломоуцем (1242), Батый приказал вернуться в долину Волги.

Последствия нашествия Батыя на Русь были поистине ка­тастрофическими. Все земли, кроме Новгорода, оказались разграбленными и опустошенными. Уничтожены были многие города — центры политической и культурной жизни. Огромные людские потери привели к резкому сокращению численности-населения и рождаемости. Прекратилось на несколько десятков; лет каменное строительство. Появились новые препятствия для процесса объединения русских земель. Дань в пользу Золотой Орды разоряла государственную казну.

Наши рекомендации