Тема 4 Власть как политический феномен

План:

1 Теория власти и властных отношений

2 Легитимность политической власти и ее типы

1. Теория власти и властных отношений. Власть как важнейший элемент социальных отношений фокусирует в себе следующие основные признаки:

— это вид управления, регулирования и контроля, способность распоряжаться силами, возможностями, ресурсами, которыми располагает человеческое сообщество;

— это средство упорядочения социальных отношений, проявление человеческой культуры, связанное с мерой, правилом, нормированием отношений людей, с принятием или наложением на них определенных ограничений в поведении и деятельности;

Легитимность политической власти и ее типы. Легитимность означает качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.

Типы легитимности политической власти:

1) рациональный — власть узаконена установленными демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти;

2) идеологический — власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильности тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены;

3) традиционный — власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность издревле существующих порядков;

4) харизматический (персональный) — власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера (вождя от Бога, обладающего чудесным даром), на личном авторитете правителя и т.д.

Литература

1 Пугачев B.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 2007.

2 Сморгунов Л.В., Семенов В.А. Политология. СПб., 2006.

Тема 6 Политическая системы современности. Политические режимы.

План:

1 Сущность политической системы общества

2 Функции политической системы общества

Понятие «Политическая система общества » получила распространение в ХХ веке. В разработку теории политической системы внесли вклад такие западные ученые, как Т. Парсонс, Г. Алмонд, Д. Истон, Р. Даль и др. Первым наиболее систематическим изложение данной теории предложил Д. Истон в работах « Политическая система », «Системный анализ политической жизни» и др. Он представил политическую систему в качестве развивающегося, саморегулирующегося организма, гибко реагирующего на внешние импульсы и состоящего из целого комплекса компонентов и подсистем. Обобщая существующие подходы, можно выделить такие основные функции, как:

1. Функция артикуляции и агрегации интересов разных групп граждан государства. Политическая система является ареной представительства и реализации этих интересов средствами политической власти.

2. Управленческая функция, связанная с политическим управлением экономикой, социальной и другими сферами общества .

3. Функция выработки политической стратегии и тактики социально-экономического развития общества .

4. Функция политической социализации граждан и общества в целом.

5. Функция легитимации политической власти, связанная с оправданием, признанием и принятием существующего политического режима гражданами государства.

6. Мобилизационная и консолидирующая функция, выражающаяся в поддержании единства и сплоченности гражданского общества на основе общенациональных идей, приоритетов и целей.

Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

Демократический режим. Понятие “демократия” означает, как известно, народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование пока нигде не реализована. Признаки демократического режима: население участвует в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой (референдум) и представительной демократии (через выбираемыеим представительные органы); реальное осуществление правового государства; выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям; легитимность государственной власти; гласность, средства массовой информации свободны от цензуры; и.т.д.;

Авторитарный режим -государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой и т.д.) при минимальном участии народа. Признаки авторитарного политического режима:1) в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных органов; 2) игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; 3) роль представительных органов власти ограничена властным субъектом, хотя они и могут существовать; и.т.д.

Тоталитарный режим. Понятие “тоталитаризм” в буквальном смысле слова означает “весь”, “целый”, “полный”. Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Признаки тоталитарного политического режима:1) государство стремится к глобальному господству над всеми сферами общественной жизни, к всеохватывающей власти; 2) монопольный государственный контроль над экономикой, средствами массовой информации, культурой, религией и т.д. вплоть до личной жизни, до мотивов поступков людей; 3) государственная власть формируется бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам, окружена “ореолом тайны” и недоступна для контроля со стороны народа; и.т.д.

Литература

1 Борисов Л.П. Политология. М., 2006. С. 51.

2 Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. Ростов н/Д, 2006.

Наши рекомендации