Вопрос 42 Основные тенденции развития социальной структуры современного российского общества

Вопрос 41 сущность и соотношеие эволюционных и революционных форм социального развития

Эволюция - постепенное количественное и качественное изменение в социальном развитии. Процесс развития состоит из ряда микроскачков, которые в сумме дают изменение прежнего качества.
Революция противоположна эволюции. Это качественно резкий переход от количественных накоплений к новому качеству.
Обычно эволюционное развитие характерно для внутриэтапного развития, революционное же развитие - для перехода от одного этапа к другому.
Цивилизационный подход отрицает необходимость революционной формы перехода к высшим ступеням развития, поскольку революции связаны с жертвами, со смертью людей, а это античеловечно.
Эволюционное развитие в конечном итоге приводит к тем же результатам, но более гуманно - оно сохраняет человеческие жизни. В теории культурноисторических типов данные проблемы не поднимаются.
Исходя из сказанного, можно выделить два способа (механизма) развития общества:
1) через борьбу, конфронтацию различных социальных групп;
2) через их согласие, консолидацию усилий, уравнивание условий существования и развития.
Согласно первому способу развития, через социалистическую революцию строится общество социальной справедливости, однородности. На этом базируется марксистское учение. Через диктатуру пролетариата - к социальному равенству и однородности.
На практике попытки перейти от противостояния буржуазии и пролетариата к социально-однородному обществу всегда кончались неудачей. Общество всегда переходило к другому противостоянию - между теми, кто у власти, у распределения, и теми, кто лишен этого.
Положение человека в обществе зависит здесь не от его способностей, трудолюбия, а от близости к системе власти, что характерно для всех неразвитых обществ. Постепенно это приводит к незаинтересованности людей в труде и к краху таких обществ. Советское общество - наглядный тому пример.
Согласно второму способу, через эволюционное развитие строится общество равных возможностей на базе частной и других видов собственности, политического и идейного плюрализма. Главное в строительстве такого общества - добиться, чтобы каждый имел равные возможности в достижении желаемого социального статуса.
Сам же социальный статус тех или иных занятий находится в постоянном развитии. Если возникающие здесь противоречия не решаются в обществе возникает напряженность, которая должна сниматься разумными действиями, не доводящими дело до социальных конфликтов, тем более до революций.
Как показывает современная практика, такая модель развития наиболее экономически эффективна и наиболее отражает общий интерес.
К такой модели развития сегодня стремятся все страны в мире, включая и Россию.

Вопрос 42 Основные тенденции развития социальной структуры современного российского общества

В современном российском обществе формирование системы происходит на экономической основе, когда главными критериями становятся уровень доходов, владение собственностью и возможность осуществлять самостоятельную деятельность.

Сложился довольно многочисленный предпринимательский слой, высшие представители которого составляют существенную часть высшего хозяйственно-экономического класса,но и в ряде случаев входят в политическую элиту страны.

В ходе реформ появились виды деятельности (реклама, маркетинг, операции с недвижимостью и т. д.).

Появилось расслоение общества, что находит выражение в растущей дифференциации доходов населения.

Начинает формироваться средний класс, ядро которого образуют высокопродуктивные, инициативные и предприимчивые социальные категории (предприниматели, менеджеры, бизнесмены, фермеры, представители научно-технической интеллигенции, высококвалифицированные рабочие и др Средний класс обеспечивает ее динамичное развитие. Он заинтересован в осуществлении экономических реформ и выступает субъектом технологической модернизации и политической демократизации общества

Происходит нарастание социальных различий по территориям страны.

В стратификационной структуре современного российского общества выделяются четыре основных слоя: верхний, средний, базовый и нижний

Верхний Элита (политические лидеры, и бизнесмены, видные деятели науки и культуры).
Средний Состоит из мелких и средних предпринимателей фермеров,
Базовый (66% занятого населения) представляющих этот слой живут за чертой бедности. Хотя потребности, интересы и ценностные ориентации групп, составляющих базовый слой, весьма различны, их модель поведения достаточно сходна: это приспособление к изменяющимся условиям и стремление по возможности сохранить достигнутый статус
Нижний (10% занятого населения) Лица, обладающие наименьшим профессионально-квалификационным и трудовым потенциалом (работники, которые заняты простейшими видами труда, не требующими профессиональных знаний (уборщики, лифтеры, вахтеры, курьеры, подсобные рабочие, такелажники и т. д

Наряду с этими основными слоями существует «социальное дно», которое образуют алкоголики, бомжи, бродяги, криминальные элементы и т. д.

Наши рекомендации