Социальная структура. Тенденции изменения социальной структуры российского общества

Под социальной (стратификационной) структурой понимается расслоение и иерархическая организация различных слоёв общества, а так же совокупность институтов и отношений между ними. Термин «стратификация» ведет свое происхождение от латинского слова stratum — слой, пласт.

Страты – это большие группы людей, отличающиеся по своему положению в социальной структуре общества.

Мой конспект: дать определение понятий социальная структура, страта

Понятие Родовой признак Видовой признак
Социальная структура    
Страта    

Основой стратификационной структуры общества является естественное и социальное неравенство людей. Изучая процесс стратификации в обществе, К. Маркс назвал таким критерием факт обладания человеком собственности и уровень его доходов. М. Вебер добавил к ним престиж и принадлежность человека к власти.

П. Сорокин считал причиной стратификации неравномерность распределения прав и привилегий.

В современном обществе можно выделить три уровня стратификации: высший, средний и низший. В экономически развитых странах средний уровень является преобладающим, придавая обществу известную стабильность. По мнению П. Сорокина этому способствует несколько социальных институтов, в первую очередь армия, церковь, школа.

Мой конспект: причин стратификации.

Имя ученого Причина стратификации
К. Маркс  
М. Вебер  
П. Сорокин  
   

Внутри каждого уровня находится упорядоченная совокупность различных социальных слоёв (Стратовых блоков):

профессиональные администраторы;

технические специалисты;

предприниматели;

интеллектуалы;

квалифицированные рабочие;

неквалифицированные рабочие.

Мой конспект: примеры стратификации.

Социальные слои Примеры
профессиональные администраторы;  
технические специалисты;  
предприниматели;  
интеллектуалы;  
квалифицированные рабочие;  
неквалифицированные рабочие.  

Человек, занимающий определённое место в этой структуре, имеет возможность переходить с одного уровня на другой, при этом его социальный статус может, как повышаться, так и понижаться. Либо переходить из одной группы, расположенной на каком либо уровне, в другую, расположенную на таком же уровне. Такой переход называется социальной мобильностью.

Мой конспект: дать определение понятия социальная мобильность

Понятие Родовой признак Видовой признак
Социальная мобильность    

В первом случае говорится о вертикальной мобильности. Во втором случае – о горизонтальной мобильности. Высокий показатель вертикальной социальной мобильности при иных равных условиях считают важным свидетельством демократичности общества.

Мой конспект: виды социальной мобильности.

Параметры Вертикальная мобильность Горизонтальная мобильность
Определения    
Примеры    

К высшей страте (элите) сегодня отнесены представители государственного аппарата, нарождающейся буржуазии, интеллектуалы, занятые в сфере финансового бизнеса.

Создание среднего класса в России сегодня только начинается. К нему будут принадлежать представители класса предпринимателей, квалифицированные рабочие и работники умственного труда.

Качественные изменения, происходящие сегодня в экономике современного российского общества, повлекли за собой серьезные сдвиги в его социальной структуре. Формирующаяся в настоящее время социальная иерархия отличается противоречивостью, неустойчивостью и склонностью к существенным переменам. К высшей страте (или элите) сегодня могут быть отнесены представители нарождающейся буржуазии, государственного аппарата, а также интеллектуалы, занятые в сфере финансового бизнеса (они составляют около 3—5% населения). Создание так называемого среднего класса в России сегодня только начинается (предполагается, что к нему в основном будут принадлежать представители класса предпринимателей, а также рабочие, занятые высококвалифицированным трудом, и работники умственного труда). В настоящий момент, по данным социологических исследований, число людей, принадлежащих к данному стратификационному уровню, колеблется от 10 до 15% .

Низшая страта в современной России — это рабочие различных профессий, занятые трудом средней и низкой квалификации, а также канцелярские служащие (приблизительно 80% населения). Следует отметить тот факт, что процесс социальной мобильности между данными уровнями в России носит ограниченный характер. Это может стать одной из предпосылок будущих конфликтов в обществе.

Мой конспект: социальная стратификация в России.

Социальные слои Состав Ситуация в России
Элита    
Средний слой    
Низшая страта    

Основные тенденции, наблюдающиеся в изменении социальной структуры современного российского общества:

расслоение на богатых и бедных;

размывание интеллигенции (так называемая «утечка мозгов»);

стирание границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими.

Мой конспект: тенденции в изменении социальной структуры современного российского общества:

Тенденции Оценка перспектив и последствий
расслоение на богатых и бедных;  
размывание интеллигенции (так называемая «утечка мозгов»);  
стирание границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими.  

Надо заметить, что с развитием общества его социальная структура усложняется. Также и связи и отношения между людьми становятся все глубже и сложнее.

Наши рекомендации