Мажоритарная избирательная система и ее разновидности

Мажоритарная система предполагает, что для избрания кан­дидат должен получить большинство голосов избирателей данно­го округа или страны в целом (если речь идет о выборах прези­дента). Она может применяться в одномандатных округах, тогда каждая партия выставляет только одного кандидата, и избира­тель голосует за кандидата той или иной партии. Если система бол-ва применяется в многомандатных округах, партия вы­ставляет сразу целый список своих кандидатов, и избиратель го­лосует не за отдельных кандидатов, а за парт список в це­лом. Парт список, собравший бол-во голосов, забира­ет все мандаты по данному округу.

Мажоритарная система предусматривает распределение ман­датов таким образом, что кандидат или пол партия, получившая в данном И округе бол-во голо­сов, получает мандат или все мандаты от данного округа. Мажо­ритарная И система не в состоянии адекватно отра­зить действительную расстановку пол сил на выборах, поскольку ее основное назначение состоит в обеспечении стабиль­ности существующей системы. Обычно мажоритарная система имеет 2 разновидности:абсолютного илиотносительного бол-ва. Мажоритарная система абсолютного большинства предусмат­ривает, что победитель на выборах должен получить больше по­ловины (50% плюс один голос) всех признанных действительными голосов в данном округе. Такая система применяется на выборах президентов в ряде ЛатАм стран. На практике она малоэффективна и часто нерезультативна, поскольку для того чтобы собрать больше половины голосов избирателей, отдельному кандидату или пол партии необходимо обладать очень большим влиянием в И округе или в целом по стра­не. Если никто из баллотирующихся кандидатов не соберет требу­емого большинства голосов, возможно проведение 2 тура голосования, к участию в котором допускаются 2 кандидата, собравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосо­вания. Из 2 кандидатов победителем становится тот, который получил больше голосов, чем его соперник. Поскольку в данном случае другие кандидаты к баллотировке вторично не допуска­ются, победитель собирает абсолютное большинство голосов. В некоторых случаях законом может быть предусмотрено проведе­ние 2 тура в виде повторных выборов. Такая процедура может иметь несколько разновидностей, в частности в перебалло­тировке могут участвовать все кандидаты из 1 тура, или же лица, собравшие в 1 туре менее установленного мини­мума голосов, могут быть исключены из бюллетеней. Избранным в данном случае считается тот, кто соберет больше голосов, чем любой другой, но не обязательно больше половины. Наконец, осо­бым способом перебаллотировки считается такой, когда вместо проведения 2 тура голосования проводится голосование в высшем зак органе власти. В данном случае для уча­стия в выборах допускаются 2 кандидата, собравшие наиболь­шее число голосов в 1 туре голосования избирателей. И законы некоторых стран предусматривают гипотети­ческий случай, когда голоса во 2 туре разделились бы абсолютно поровну: тогда или старший по возрасту становится победителем, или кандидатам предлагают бросить жребий.

Более результативной с точки зрения определения победите­лей на выборах являетсямажоритарная система относительного большинства (США, ВБ, Канада, Индия и др.). По этой системе победителю достаточно собрать больше голосов, чем любому другому претенденту, но не обязательно больше полови­ны. Эта система работает в том случае, когда на выборах в данном И округе баллотируются только два кандидата. Если же выдвинут всего один кандидат, голосование не проводится, и данный кандидат провозглашается победителем без проведения выборов. Насколько эта разновидность мажоритарной системы ис­кажает истинные настроения избирателей, можно проиллюстри­ровать следующим примером. Предположим, в И ок­руге проводятся выборы по системе одноименного голосования, за одно деп место борются 4 пол партии (в ок­руге — 200 тысяч избирателей). Кандидат партии А получил 70 тысяч голосов, партии Б — 60 тысяч голосов, партии В — 50 тысяч, партии Г — 20 тысяч. Побеждает кандидат партии А, он получил голосов больше, чем любой другой кандидат в отдельнос­ти, хотя абсолютное большинство избирателей (130 тысяч) прого­лосовало за других кандидатов, т. е. против него. Совершенно оче­видно, что в условиях действия этой системы победитель выра­жает волю меньшинства избирателей данного округа. Голоса, отданные кандидатам других пол партий, фактически пропадают. Если И З-во разрешает бло­кирование партий и выставление единого кандидата, то в данном списке партия Б (60 тысяч) может сблокироваться с партией Г (20 тысяч) и, выставив единого кандидата, завоевать депутатский мандат относительным большинством в 80 тысяч голосов избира­телей, и тогда кандидат партии А (70 тысяч), набравший голосов больше, чем три другие пол партии в отдельности, де­путатского мандата не получит. При мажоритарной системе отно­сительного большинства выборы могут проводиться и списком, когда от округа избирается несколько депутатов (плюрономинальная система). При такой системе пол партии нацелены на то, чтобы победить в большинстве И округов, хотя бы даже с мин преимуществом, получив все мандаты по данному избирательному округу.

Имеются и некоторые другие разновидности мажоритарной системы, в частности,мажоритарная система квалифицирован­ного большинства. И закон при этом предусматри­вает, что для избрания кандидат должен собрать значительно больше половины голосов избирателей. Но И практи­ка ряда стран показывает, что при действии любых разновиднос­тей мажоритарной системы число деп мест не соответ­ствует количеству голосующих избирателей, а сама мажоритар­ная система не всегда является результативной и адекватно отражающей волеизъявление И корпуса.

Наши рекомендации