Мажоритарная избирательная система и ее разновидности

Избирательная система – совокупность норм, правил и приемов, определяющих пути формирования выборных органов.

Существует две главных разновидности избирательных систем – мажоритарная и система пропорционального представительства.

В основе мажоритарной избирательной системы лежит принцип большинства при определении результатов голосования (фр. majorite – большинство). Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей.

Существует две разновидности мажоритарной системы: абсолютного большинства и относительного большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50 процентов плюс один голос. В связи с тем, что не всегда удаётся кому-либо из кандидатов собрать более половины голосов в первом туре, то приходится проводить второй тур выборов. Такая практика действует, например, во Франции, где ко второму туру допускаются все кандидаты из первого тура, за исключением лиц, собравших менее 12,5 процентов голосов. Избранным во втором туре считается тот, кто набрал больше голосов, чем кто-либо из соперников.

В Республике Беларусь также действует мажоритарная избирательная система абсолютного большинства. Во второй тур, если первый был безрезультатным, выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Избранным считается тот, кто получил большее число голосов при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него. Чтобы выборы считались действительными, в них должно принять участие не менее 50 процентов зарегистрированных избирателей данного округа.

Как правило, выборы по мажоритарной системе абсолютного большинства способствуют формированию относительно стабильных партийных блоков, исключая влияние малочисленных, раздробленных партий. В результате образуется система крупных и, что весьма важно, взаимозависимых политических партий.

На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из его конкурентов, и не обязательно больше половины.

Мажоритарная система относительного большинства используется в настоящее время в Великобритании и странах, некогда находившихся под ее влиянием, в том числе и в США.

Политическим следствием применения мажоритарной системы относительного большинства является двухпартийность, то есть наличие в стране двух крупнейших, постоянно чередующихся у власти политических партий. Победившей партии предоставляется полное управление, а проигравшая автоматически становится оппозицией.

39 Пропорциональная избирательная система.

Избирательная система – совокупность норм, правил и приемов, определяющих пути формирования выборных органов.

Существует две главных разновидности избирательных систем – мажоритарная и система пропорционального представительства.

Главное отличие пропорциональной системы от мажоритарной состоит в том, что она строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. При этом от избирательного округа избирается не один, а несколько депутатов парламента.

Избиратели голосуют за партийные списки, фактически за ту или иную программу. Партийные списки могут быть различных видов. Часть стран, например, Испания, Греция, Португалия, Израиль, придерживаются правил закрытых или жестких списков. Избиратели имеют право выбрать всего лишь партию, проголосовав за список целиком.

В ряде стран (Бельгия, Италия и др.) применяется иной вариант – система открытых списков. Избиратели голосуют за список, но в нем могут изменить места кандидатов, выразить свое предпочтение (преференцию) определенному кандидату или кандидатам.

Существует еще одна необычная форма списка, называемая панаширование (смешивание). Эта система (Швейцария, Люксембург) позволяет избирателю голосовать за определенное число кандидатов, принадлежащих к разным партийным спискам. Предпочтение может быть отдано кандидатам различных партий – смешанное предпочтение.

Для определения результатов голосования устанавливается квота, то есть минимум голосов, необходимый для избрания одного депутата. Для определения квоты общее число поданных по данному округу (стране) голосов делится на число депутатских мест. Места между партиями распределяются делением полученных ими голосов на квоту.

Пропорциональная избирательная система позволяет учитывать симпатии населения, и поэтому очень демократична. Она стимулирует многопартийность, создает благоприятные условия для деятельности небольших политических партий.

Вместе с тем у этой системы есть и недостатки. В условиях многопартийности затруднено формирование правительства, которое, как правило, нестабильно.

Пропорциональная система не дает возможности избирателю оценить личные достоинства кандидата, поскольку он выбирает не человека, а партию, хотя в какой-то мере это противоречие снимает метод преференций (предпочтений). Кроме того, может значительно возрастать роль мелких партий, которые за поддержку крупных партий требую постов, привилегий, не соответствующих их реальному месту в политической системе. Это создает условия для коррупции, перерождения партий и т.д.

Наши рекомендации