Список дополнительной литературы. 1. Киселев, И.Я. Трудовое право России

1. Киселев, И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование: монография / И.Я. Киселев. – М.; Наука, 2001. – 320 с.

2. Новицкая, Т.Е. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года: монография / Т.Е. Новицкая. – М.; ИКД Зерцало, 2002. – 224 с.

3. Новицкая, Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России 1920 – 1922 гг. / Т.Е. Новицкая. – М.; Юрид. лит., 1989. – 242 с.

4. Отечественное законодательство Х1- ХХ веков: Пособие для семинаров. Часть II (ХХ в.) / под ред. О.И. Чистякова. – М.: Юристъ, 2002. – 352 с.

5. Сырых, В.М. Н.В. Крыленко – идеолог советского правосудия / В.М. Сырых. – М.: Российская академия правосудия, 2003. – 432 с.

6. Швеков, Г.В. Первый советский уголовный кодекс. Изд. 2-е / Г.В. Швеков. – М.; Юрид. лит., 1992. – 234 с.

7. Швеков, В.Г. Преемственность в праве: монография / В.Г. Швеков. – М.: Юрид. лит., 1983. – 260 с.

8. Шишов, О.Ф. Становление и развитие науки уголовного права в СССР: проблемы общей части (1917 – 1936 гг.) / О.Ф. Шишов. – М.; Юрид. лит., 1987 – 228 с.

Задачи

1. Гражданин Николаев завещал все свое имущество четверым родственникам, имеющим право наследования по закону. На какую долю имущества будет претендовать каждый из наследников, если оно оценено в 520 тыс. рублей, а завещание составлено : а) в 1924 г.; б) в 1927 г.?

2. Гражданин Власов, имеющий в собственности дом, приобрел на имя своей супруги еще одно жилое строение. Правомерны ли действия гражданина Власова?

3. Крестьянин Фефилов, призванный на службу в Красную Армию, сдал в аренду свою землю, находящуюся в индивидуальном пользовании. Какой орган должен зарегистрировать договор аренды? Какой максимальный срок аренды допускается Земельным кодексом при правильном севообороте?

4. В 1929 г. сельсовет деревни Воробьи отказал крестьянину Носову в регистрации договора аренды земли, находящейся в его индивидуальном пользовании. Отказ был мотивирован тем, что Носов ранее уже дважды сдавал землю в аренду на срок 3 и 4 года. Более того сельсовет поставил вопрос о лишении права пользования землей Носова. Правомерны ли действия сельсовета?

5. Работник государственного предприятия Стяжкин, проработавший на нем 4 месяца, был переведен в другой цех. После трех месяцев работы в этом цехе он подал заявление об отпуске, но получил отказ. Правомерны ли действия цеховой администрации?

6. Осенью 1924 г. в народном суде г. Перми слушалось дело по обвинению гражданина Клямкина в воспрепятствовании деятельности уполномоченных профсоюзов. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Клямкин запрещал своим работникам вступать в профсоюз под угрозой увольнения. Какую меру наказания может определить суд в отношении гражданина Клямкина?

7. В марте 1924 г. в Верховном суде РСФСР слушалось дело по обвинению группы студентов Московского университета в создании террористической организации и подготовке покушения на руководителей ВКП(б). Какую меру наказания должен определить суд: а) при наличии смягчающих обстоятельств; б) при отсутствии смягчающих обстоятельств; в) если одному из обвиняемых на момент судебного разбирательства не исполнилось 18 лет; г) если одна из обвиняемых бала беременна на момент ареста?

8. В 1923 г. губернский народный суд рассматривал дело банды Кулешова. Не найдя доказательств виновности родной сестры главаря банды, суд, тем не менее, признал ее социально опасной. Что послужило основанием признания этой женщины социально опасной? Какие последствия возникнут для нее в случае признание социально опасной?

Тема 12.СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА (1929-начало 1950-х гг.)

1. Мировой экономический кризис конца 20-х—начала 30-х гг. и его воздействие на международную обстановку и на СССР. Оживление надежд на мировую революцию. Проблема ускорения темпов индустриализации и создания военно-промышленного комплекса. Отказ от политики нэпа и фор­сирование индустриализации.

Изменение социальной структуры общества. Насильственная коллективизация в деревнях и формирование колхозного крестьянства. Массовые репрессии против кулачества и иных зажиточных и деятельных слоев крестьянства, бывших привилегированных слоев (дворянства, старого офицерства и т.д.), духовенства, буржуазии, старой интеллигенции. Фор­мирование новой интеллигенции.

2.Реорганизация политической системы в 3О-е годы. XVII съезд правящей партии ВКП(б) н провозглашение победы социализма. Последствия этого, лозунга для государства и политической системы в целом. Усиление роли партийного аппарата по Уставу ВКП(б) 1934 г. (XVII съезд), ликвидация коммунистических фракций в Советах и самостоятельности Советов по отношению к партийным комитетам. Предоставление по Уставу ВКП(б) 1939г. (XVIII съезд) парткомам учреждений, предприятий, МТС, колхозов права контроля за деятельностью администрации. Ликвидация наркомата труда в 1933 г. и передача ею функций профсоюзам и «огосударствление» профсоюзов.

3.Внутриполитические и внешнеполитические факторы, определявшие необходимость подготовки новой Конституции Конституционная комиссия и ее подкомиссии. Политическая борьба в.высших эшелонам власти вокруг проектов Конституции. Завершение работы над проектом и принятие Конституции СССР 1936 г. и ее основные положения. Закрепление в конституции однопартийной системы, монополии ВКП(б) на политическую власть и ее руководящей роли в обществе и государстве. Реорганизация системы Советов, закрепление административно-распределительной системы государственного управления Проблема прав и свобод граждан согласно Конституции. Закрепление фактического унитаризма при сохранении внешней федеративной формы государства. Конституция 1936 г. — демократический фасад сталинской тоталитарной диктатуры.

4.Утверждение административно-командной системы управления экономикой. Управление сельским хозяйством. Примерные уставы колхозов (1930г., 1935г.). Системе! государственного управления колхозами; МТС как центр управления «кустом» колхозов; районные и областные земельные управления, наркомземы автономных и союзных республик.

Прикрепление колхозников, рабочих и служащих совхозов к колхозам и совхозам в административном порядке посредством паспортной системы. Санкции за самовольный уход из совхозов и колхозов.

Управление промышленностью и строительством. Введение в 1929 г. единоначалия на государственных предприятиях. Упразднение в 1932 г. ВСНХ и местных совнархозов и создание общесоюзных промышленных наркоматов (наркомтяжпрома, наркомлегпрома, наркомлеспрома). Разукрупнение промышленных наркоматов. Образование наркомата строи­тельства и создание строительной индустрии. Установление жесткого цен­трализованного планирования. Пятилетние планы. Кредитно-банковская реформа 1930 г. Запрещение взаимного кредитования и хождения вексе­лей. Налоговая реформa. Реформа бюджета. Введение трудовых книжек. Роль террора в поддержании трудовой и технологической дисциплины Борьба с браком. Внеэкономическое принуждение к труду Указ от 21 июня 1940 г. и прикрепление рабочих и служащих к своим предприятиям и учреждениям.

5. Реорганизация административно-политических органов, следствия, су­да и прокуратуры. Расширение полномочий органов ОПТУ в начале 30-х гг. по применению внесудебных репрессий. Ликвидация республиканских НКВД. Переход милиции в состав ОГПУ и объединение ее в общесоюзном масштабе. Введение в 1932 г. общесоюзной паспортной системы.

Создание общесоюзной системы исправительно-трудовых лагерей и учреждение главного управления лагерем (ГУЛАГ). Создание в 1934 г. НКВД СССР. Преобразование ОГПУ в Главное: управление государственной безо­пасности НКВД СССР. Передача в НКВД милиции, исправительно-трудовых лагерей и колоний, пожарной охраны, внутренних и пограничных войск. Учреждение Особого совещания при НКВД СССР и "троек" на мостах как органов судебной репрессии. Выведение НКВД из-под контроля правитель­ства и высших партийных органов и сосредоточение контроля за ним в руках диктатора - Сталина. Политические процессы 30-:х гг. Массовые репрессии и их роль в подавлении политической оппозиции, инакомыслия и в ут­верждении сталинского тоталитаризма. Частичный пересмотр дел заклю­ченных и первая волна массовых реабилитаций. Упразднение "троек".

Борьба с уголовной преступностью. Реорганизация милиции в 30-е гг.: создание ГАИ, ОБХСС, паспортной службы, отделов по борьбе с бандитиз­мом. Новая волна массовых репрессий и депортаций в начале 40-х: гг. Реорганизация внешней разведки и контрразведки. Борьба с гитлеровской агентурой.

Разделение аппарата НКВД на два наркомата (НКГБ и НКВД). Централизация прокурорского надзора. Создание в 1933 г. общесоюзной прокуратуры и учреждение должности Прокурора СССР. Конституция СССР о прокурорском надзоре. Организация следствия. Усиление роли Верховного суда как высшего судебного органа страны и лишение его функции, конституционного надзора. Конституция СССР о судебной системе. Закон о судоустройстве Союза ССР и союзных республик (1938s г.). Учреждение спецсудов: военных трибуналов войск НКВД и лагерных судов.

6. Основные направления развития законодательства. Источники пра­ва. Определение в Конституции СССР И936 г. понятия закона и подзаконного акта. Совместные постановления CHIK СССР и ЦК ВКП(б) как источники права. Расширение сферы применения общесоюзных норм за счет сокращения республиканского нормотворчества. Формы собственности: государ­ственная, кооперативно-колхозная, личная. Правовое регулирование хозяйственной жизни. Формирование новой отрасли - хозяйственного права.

Трудовое право. Общесоюзное законодательство об укреплении трудовой дисциплины. Земельное и колхозное право. Примерные уставы колхозов (1930г., 1935 г.). Постановление ЦК ВКП(б) mi CHK СССР «О мерах охраны общественных земель колхозов от «разбазаривания» от 27 мая 1939 г. Закон о сельхозналоге (1939 г.). Законодательство о порядке государственных заготовок и закупок сельхозпродукции.

Уголовное право и уголовный процесс. Законы об усилении ответственности за хищения общественной собственности и за спекуляцию от 7 и 23 августа 1932 г. Закон об измене Родине от 8 июня 1934 г. Законы об особом порядке рассмотрения некоторых категорий дел по политическим обвинениям от 1 декабря 1934г. и 14 сентября 1937г.

Исправительно-трудовое право. Положение об исправительно-трудовых лагерях (апрель 1930г.). Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (1933).

7.Перестройка государственного аппарата на военный лад. Введение военного положения и расширение полномочий военных властей в местностях, объявленных на ном положении. Правовой режим военного положения и осадного положения. Учреждение чрезвычайных органов партийно-государственной власти: Государственного комитета обороны (ГКО), местных комитетов обороны, института уполномоченных ГКО в различных регионах страны и отраслях экономики. Отмена выборов в Советы и продление их полномочий до конца войны и особенности их деятельности в условиях войны.

Дальнейшая централизация всей системы государственного управления и в то же время расширение полномочий и инициативы ведомств и местных органов власти.

8.Национально-государственное строительство. Закон о поправках к Конституции СССР от 1 февраля 1944 г. Преобразование наркоматов обороны и иностранных дел из союзных в союзно-республиканские. Правовой статус оккупированных неприятелем союзных республик и их органов власти и управления. Развитие политической системы. Усиление роли Коммунистической партии и ее органов в партийно-государственной управленческой системе.

9.Усиление административно-командных методов управления экономикой. Меры Советского государства по обеспечению экономики рабочей силой и поддержанию трудовой дисциплины. Введение трудовой мобилизации и создание общегосударственной системы распределения рабочей силы.

10.Организационно-правовые меры по охране общественного порядка, государственной безопасности и борьбе с уголовной преступностью. Расширение подсудности военных трибуналов. Создание в местностях, объявленных на военном положении, территориальных военных трибуналов и органов военной прокуратуры. Объединение НКВД и НКГБ в единый наркомат внутренних дел (1941). Выделение из НКВД самостоятельного наркомата госбезопасности (1943).

Организационно-правовые меры по охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью. Ужесточение паспортного режима, вве­дение разрешительного порядка передвижения населения. Превентивные меры по охране переправ через Волгу и возможного нарушения коммуника­ций между фронтом, центральным Уралом и Сибирью. Упразднение рес­публики немцев Поволжья и депортация немцев в Казахстан, Сибирь и Среднюю Азию. Основные направления развития законодательства в годы Великой Отечественной войны: гражданского, трудового, земельного, колхозного, семейного (указ от 8 июля 1944 г.), уголовного и уголовно-процессуального

11.Социально-экономические последствия войны. Трудности перехода от войны к миру и восстановления разрушенного народного хозяйства.

Раздел сфер влияния между союзниками по антигитлеровской коалиции (по решениям Ялтинской и Потсдамской конференции). Нарастание противоречий между союзниками по антигитлеровской коалиции, начало «холодной войны» и гонки вооружений. Последствия для экономики страны и ее социальной сферы непомерных расходов на гонку вооружений и удержание и расширение своей сферы влияния в Юго-Восточной, Восточной и Центральной Европе и в Азии.

12.Перестройка государственного аппарата в связи с переходом от войны к миру. Упразднение чрезвычайных органов власти (ГКО, местных комитетов обороны, института уполномоченных ГКО) и восстановление в полном объеме деятельности конституционных органов власти и управления. Выборы в Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных и автономных республик и местные Советы (1946). Внесение изменений в Конституцию СССР в 1946 г. Усиление роли руководимого Сталиным правительства (Совета Министров) и государственного управленческого аппарата.

13.Борьба с уголовной преступностью. Законодательство об усилении уголовной ответственности за хищение социалистической собственности, личной собственности, за разбой и грабеж (1947) и за иные виды правонарушений (в том числе вступление в брак с иностранцами). Возобновление массовых репрессий как метода сохранения тоталитарного режима личной власти Сталина. Политические процессы конца 40-х—начала 50-х гг. (дело военных, «ленинградское» дело, дело «врачей-убийц:» и т.д.). Внесудебная репрессия.

Наши рекомендации