Эволюция политической системы в годы хрущевского десятилетия. ХХ съезд партии. Осуждение культа личности Сталина

1953—1964 годы вошли в историю как время хрущевской «отте­пели». В этот период начались процессы либерализации во внутрен­ней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества.

Одно из центральных мест в деятельности нового руководства за­нимала работа по освобождению общества от наиболее уродливых форм административно-командной системы, в частности, по преодоле­нию культа личности И. В. Сталина. Основная роль в ней принадле­жала Н. С. Хрущеву, избранному в сентябре 1953 г. на пост первого секретаря ЦК КПСС. В печати началась критика культа личности И. В. Сталина.

Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрес­сий, для проведения которой была создана специальная комиссия под председательством П. Н. Поспелова. В числе реабилитированных лиц находились многие крупные советские, государственные и воен­ные работники, несправедливо осужденные по процессам 30-х годов: А. С. Бубнов, С. В. Косиор, П. П. Постышев, А. В. Косарев, М. Н. Тухачевский и др. К началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек.

Большое значение в начавшейся либерализации общественно-по­литической жизни имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г.). На съез­де обсуждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пяти­летнего плана народнохозяйственного развития. На закрытом заседа­нии съезда выступил Н. С. Хрущев с докладом «О культе личности и его последствиях». В докладе содержались собранные комиссией П. Н. Поспелова сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации народов в 30—40-е годы. Причины массовых репрес­сий связывались с культом личности И. В. Сталина, с негативными чертами его характера, с отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности в истории.

После окончания работы съезда проходило чтение доклада Н. С. Хрущева на собраниях партийных организаций. Содержавшиеся в докладе факты рождали у слушателей возмущение и стремление по­нять причины попустительства беззакониям со стороны партийных органов. Публичное осуждение культа И. В. Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в об­щественном

сознании, разрушение системы страха.

Преобразования в общественно-политической жизни. Во второй половине 50-х годов продолжалась политика, направленная на восста­новление законности в общественно-политической сфере. Для укрепле­ния правопорядка была осуществлена реформа системы правосудия. Было разработано и утверждено новое уголовное законодательство. Было принято Положение о прокурорском надзоре.

Расширялись права союзных республик в области законодательст­ва. К их компетенции были отнесены вопросы устройства республи­канских судов, принятие Гражданского и Уголовного кодексов. Выс­шие государственные структуры наделялись дополнительными права­ми в экономической сфере. Отныне республиканские Советы Мини­стров могли самостоятельно заниматься распределением бюджетных средств. Им предоставлялась возможность самим утверждать планы производства и распределения промышленной продукции. В ведение республиканских органов власти были переданы свыше 14 тысяч предприятий легкой и тяжелой индустрии, автотранспорт. Для сохра­нения ведущей роли центра в развитии экономики, в целях ее коор­динации создавалась Экономическая комиссия Совета Национально­стей Верховного Совета СССР.

В конце 50-х годов были сняты необоснованные обвинения с де­портированных народов. Выселенные из родных мест чеченцы, кал­мыки, ингуши, карачаевцы и балкарцы получили право вернуться на родину. Восстанавливалась автономия этих народов.

Проводимая Н. С. Хрущевым политика десталинизации, многочис­ленные перестройки в политической и экономической сферах вызыва­ли растущее недовольство части партийно-государственного аппарата. По мнению многих руководителей страны, разоблачение культа И. В. Сталина вело к падению авторитета СССР и Коммунистической пар­тии на международной арене.

Наши рекомендации