Моделирование конфликтных ситуаций

Моделирование - это отрасль логико-математической школы конфликтологии.

Структурная модель

Основные элементы : субъекты конфликта, объекты отношения между ними.

Моделирование конфликтных ситуаций - student2.ru

Моделирование конфликтных ситуаций - student2.ru Моделирование конфликтных ситуаций - student2.ru

Динамическая модель

События конфликта в хронологоческом порядке втеснить, какое событие повлияло на создание.

Моделирование конфликтных ситуаций - student2.ru

Теоретико-игровая модель

Моделирование конфликтных ситуаций - student2.ru

Динамика и этапы конфликта

Социальная психология в динамике конфликта pазличает четыре этапа:

возникновение объективных пpотивоpечий;

осознание конфликтной ситуации;

пеpеход к конфликтным действиям;

pазpешение конфликта.

Рассмотрим подpобнее каждый этап пpименительно к пpактике педагогов.

В основе любого конфликта лежит пpотивоpечие. Пpотивоpечие - это двигатель пpогpесса, pазвития.

ЭТАПЫ КОНФЛИКТА

На первой стадии, предвестники конфликта могут быть неуловимы для невнимательного наблюдателя. Предшествующие условия включают наличие потенциальной оппозиции и причин возникновения конфликтов

На второй стадии складывается конфликтная ситуация. Она может возникнуть «по инициативе сторон», так и без их участия, в том числе и быть переданной «по наследству», как, например, известная «кровная месть», или вендетта. Важнейшим свидетельством восприятия ситуации как конфликтной является испытываемое участниками взаимодействия ощущение угрозы. Элементы конфликтной ситуации представлены на

На третьей стадии посредством инцидента противостояние становится открытым и выражается в различных видах конфликтного поведения (см. рис. 1), которые прямо или косвенно направлены на то, чтобы помешать противоположной стороне реализовать свои интересы. В результате происходит обострение и распространение конфликта – его эскалация, когда деструктивное поведение сторон еще больше запутывает проблему так, что невозможно найти ни правых, ни виноватых.

Четвертой стадией развития конфликта является кризис и разрыв отношений между оппонентами. Она в свою очередь состоит из двух этапов – конструктивного и деструктивного. В рамках конструктивного этапа возможность совместной деятельности, хотя и в специфических формах, сохраняется и оппонентов еще можно примирить и посадить за стол переговоров. На деструктивном этапе никакое сотрудничество уже невозможно – они теряют самоконтроль и их необходимо разъединять.

Пятая стадия отражает разрешение конфликта, т.е. полное окончание конфликта, который может закончиться разрешением противоречий, перемирием или тупиком. На этой стадии можно выделить действия в соответствии со следующим алгоритмом «Анализ, оценка и разрешение конфликта».

Теория конвергенции

Конвергенция – это процесс сближения, схождения компромиссов; противоположна дивергенции.

Теория конвергенции П.А.Сорокина

Он утверждал , что историческая эволюция современного индустриального, впоследствии и постиндустриального общества создает условия для сближения и взаимной инфильтрации двух противоположенных систем , западного капитализма и восточного коммунизма.

Теория конвергенции – ушедшее в прошлое,раскрывают перспективу для осмысления коренных проблем, связанные о последних событиях социальной философии и социологии 20 века, наются черты грядующего века.

Наши рекомендации