Избегай конфликтных ситуаций

Семья держится на том, что, вопреки всему, мы стараемся находить хорошее друг в друге…

Из кинофильма «Призраки бывших подружек»

В каждой семье возникали, возникают и будут возникать конфликты. Но решающий фактор в этом случае – твое отношение к ним. Невысказанные обиды или не решенные до конца проблемы в скором времени опять начинают всплывать наружу.

Главная причина, по которой стоит подумать о том, как избегать конфликтов, – твое собственное психическое здоровье. Одно из следствий конфликтов – пониженная самооценка. Задумайся, а нужно ли тебе это? Я уверен, что нет.

Никто из нас не хочет скандалов и ругани, поэтому я даю тебе несколько важных советов. Они помогут тебе избегать любых конфликтов.

• Учись понимать и уважать других людей.

• Не начинай конфликты первым. Задумайся, как часто ты их провоцируешь?

• Мысли позитивно. Желай добра. Никогда не копи злость внутри себя. Популярный совет психологов, помогающий избежать конфликта на работе или дома, – просто промолчать.

• Не критикуй!

• Не спорь!

• Не жалуйся!

• Не обвиняй!

• И самое главное – улыбайся! Хорошее настроение – лучшее и самое эффективное спасение от скандалов.

Но что делать, если конфликт уже произошел и терзает твой ум? Есть замечательная техника, которую я советую всем, – она называется «Выскажись!». Для ее выполнения нужно прямо сейчас записать на листке все свои обиды, недосказанности, эмоции, чувства, которые ты испытываешь к своей второй половинке, к своим родителям или детям, братьям или сестрам. Запиши все плохое, что тревожит твой ум. И после каждого высказывания подписывай: «Я прощаю! Я люблю свою семью». Слова прощения могут быть другими, но они должны означать, что ты снял этот тяжелый груз со своего сердца и воспылал любовью к человеку, с которым произошел конфликт. Главный ключ к успешному выполнению техники – искренность. Все довольно просто! А самое главное – очень эффективно!

Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group , сказал, что умение прощать и получать прощение сделало его таким, какой он есть. И добавил, что прощение – это неотъемлемая часть его жизни. А, как известно, его жизнь довольно интересна. Ведь его корпорация включает в себя около 400 компаний различного профиля. Он один из самых богатых жителей Великобритании с состоянием в пять миллиардов долларов США. А также известен широкой публике как профессиональный бизнес-тренер. Но первый раз я о нем узнал из телепередачи, где показывали, как руководитель авиакомпании переоделся стюардессой и стал обслуживать пассажиров AirAsia . Этим руководителем и был Ричард Брэнсон.

Проблемы в отношениях начинаются, когда заканчиваются темы для разговоров.

Владислава Макарчук

Секреты

• Откажись от стереотипов. Сломать стереотипное мышление – это первый шаг на пути к идеальным отношениям.

• Прикасайся.

• Регулярный и качественный секс. И не стоит недооценивать этот пункт, ведь секс – это один из кирпичиков идеальных отношений.

• Перестань указывать на недостатки. Старайся находить в них положительные стороны. Если не получается, принимай их в шутку.

• Делай подарки. И не обязательно, чтобы подарок был дорогим, и повод тоже не нужен! Тина Канделаки говорила: «Для меня важно отношение мужчины ко мне, а не стоимость его презента».

• Ничего не ожидай и ничего не требуй. В настоящей любви нет никаких ожиданий и требований, поэтому она не знает разочарований. Ожидания, как говорил Ошо, приводят к разочарованию, и это убивает любовь. Ожидания – это эгоизм, желание получать что-то от другого ради собственного наслаждения.

• Дари любовь, не ожидая ее взамен. Настоящая любовь – это потребность отдавать, а не получать.

АНЕКДОТ

– Чем закончилась твоя вчерашняя ссора с женой? – спрашивают друзья своего приятеля.

– Она приползла ко мне на коленях, – гордо отвечает тот.

– И что она тебе сказала?

– Вылезай из-под кровати, я успокоилась.

Не совершай ошибок

Двое несчастных людей, даже любящих друг друга, сведут друг друга с ума. Если вы хотите быть счастливыми, влюбляйтесь в счастливого партнера.

Ричард Кох. «Принцип 80/20»

Каждый из нас в жизни совершает ошибки. И хоть все вокруг твердят, что нужно учиться на чужих ошибках, лично я против этого способа. Много ли ты знаешь людей, которые чему-то научились на чужих ошибках? Я не знаю! Но знаю людей, которые научились именно на своих и благодаря им получили драгоценный опыт. А опыт – это самое ценное, что можно получить благодаря ошибкам. На чужих ошибках его не получишь!

Здесь я расскажу тебе о шести главных ошибках в семейной жизни. И все шесть я совершал, прежде чем осмыслил их и научился избегать. Возможно, некоторые из них ты тоже совершал, а может, совершаешь до сих пор и не осознаешь этого. Но рассмотрим их по порядку.

• Ревность и тотальный контроль . Я не признаю «семейный тоталитаризм», но скажу честно, что сам неосознанно его устраивал. И из-за ревности чувствовал себя очень ущербно.

• Ожидания и иллюзии . Фантазируя и рисуя в голове красивые картинки удивительного будущего с любимым человеком, мы за ожиданиями перестаем видеть действительную ситуацию и самого человека. Совет: перестань холить свои мечты и принимай ситуации такими, какие они есть. Этот же совет действует и в отношении того, как воспринимать любимого человека.

• Желание переделать другого . Эта ошибка вытекает из предыдущей. Интересно получается: мы влюбляемся в человека, но через определенное время (когда хорошо его узнаем) у нас возникает желание его переделать, ибо нас что-то не устраивает. Но люди не осознают, что, если они полюбили друг друга такими «несовершенными», это ведь не просто так! И когда другой поменяется, не факт, что он понравится тебе таким! И еще важнее, что, может, ты не понравишься ему изменившемуся. Так что идею переделать кого-то стоит исключить из своих «целей» и поменять к ней отношение.

• Отсутствие границы между домом и работой . Четвертая грубая ошибка в семейных отношениях – это не иметь границы между домом и работой. Постарайся провести четкую разделительную черту: о работе думай и говори только на работе, а дома отдыхай и наслаждайся уютом вместе с любимыми домочадцами. И поверь, они это очень оценят!

• Все делать вместе . Конечно же, на первом этапе отношений вам не хочется расставаться ни на минуту, а прощание возле подъезда затягивается долгим поцелуем. Но со временем это желание постоянно быть вместе уходит и порой возникает другая потребность – побыть наедине с собой. Ни в коем случае нельзя ее игнорировать! Нельзя отрицать, что такая потребность есть и у партнера. Каждому человеку необходимо остаться в одиночестве, чтобы подумать, что-то осмыслить. Да и чего скрывать, иногда хочется отдохнуть друг от друга. Попытайтесь выстроить семейную жизнь так, чтобы у каждого было личное время и пространство. Так вы меньше будете раздражаться друг из-за друга!

• «Все лучшее – детям» . С этим лозунгом знакомы все, однако многие мамы воспринимают его как заповедь. Но женщинам не стоит забывать, что ее семья – это не только ребенок. Ведь есть еще любимый муж, который тоже заслуживает внимания, хорошего секса и красавицы-жены. При том что женская любовь не знает границ! Так что разделите ее поровну, чтобы на всех хватило!

Конечно, можно было описать не шесть, а десять ошибок, как я первоначально и планировал, но по опыту знаю, что именно перечисленные ошибки – самые главные. И если бы не они, не было бы и других, так как все остальные ошибки – производные этих.

Помни: если ты раз за разом наступаешь на одни и те же грабли, значит, эти грабли для чего-то тебе нужны. Тщательно покопайся в себе и найди причины. А когда изменишься ты, изменится и ситуация вокруг тебя. Но не наоборот.

АНЕКДОТ

– Что, снова поругался со своей женой?

– Ага. Наверное, глупая мысль пришла мне в голову…

– Какая?

– Назвать ее в постели Петровичем.

Наши рекомендации