Порядок формирования, структура и виды правительств зарубежных стран. Ответственность правительств в зарубежных странах.

В строгом понимании правительство - это коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной (т.е. административной) деятельностью в стране.

В его состав входят руководители министерств и центральных ведомств.

Правительство в разных странах носит различные конституционные наименования:

v Правительство - в Чехии, Колумбии;

v Кабинет - в Японии;

v Совет министров - в Индии;

v Совет министров (Правительство) - во Франции, на Кубе;

v Государственный совет - в Китае;

v Федеральное правительство - в Германии;

v Федеральный совет - в Швейцарии;

v Административный совет - в КНДР и т.д.

В зависимости от формы правления правительства формируются двумя основными способами:

парламентским;

внепарламентским.

Парламентский способ формирования правительства используется в странах с парламентарной формой правления (парламентская республика или монархия, смешанные республики). Право на формирование правительства в этих странах получает та политическая партия, которая имеет большинство мест в нижней палате парламента страны.

Порядок формирования правительства в парламентарных республиках традиционен, хотя в конституциях изложен порой в неконкретной форме (Италия, ФРГ, Индия). Здесь вначале глава государства назначает главу правительства (в Италии - это председатель Совета министров, в ФРГ - Федеральный канцлер, в Индии - премьер-министр), который затем формирует правительство и предлагает парламенту его персональный состав.

В случае, если предлагаемый состав правительства или его глава не могут получить доверия большинства парламента, то возможен роспуск парламента и назначение главой государства служебного правительства на период, пока соберется вновь избранный парламент.

Внепарламентский способ формирования правительства используется в президентских республиках, некоторых формах монархий и смешанных республиках. Право на формирование правительства в этих странах имеет не парламент, а избирательный корпус, т.к. правительство формируется президентом, избираемым посредством непарламентских выборов.

В некоторых президентских республиках парламент все же принимает известное участие в формировании центральной исполнительной власти. Так, в США Президент производит назначения членов Кабинета по совету и с согласия Сената. Для производства назначений Президентом Филиппин требуется согласие парламентской комиссии по назначениям. Тем не менее, в обеих странах есть основания считать способ формирования правительства внепарламентским, ибо контроль за назначениями со стороны Сената США или комиссии по назначениям Конгресса Филиппин не носит политического характера (проверяются лишь компетентность и моральный облик кандидатов на должности) и не зависит от исхода парламентских выборов.

Структура правительств очень разнообразна, но ее можно свести к двум основным системам:

1) континентальную (большинство стран), когда в конституции такой орган назван, определен его состав и он реально осуществляет исполнительную власть;

2) англосаксонскую (Австралия, Великобритания, Канада), при которой реально осуществляющий функции исполнительной власти орган – кабинет министров – не имеет статутного оформления, а признаваемый доктриной и нормативными актами в качестве исполнительного органа тайный совет не имеет реальной власти.

Различия по составу правительства следующие:

1) в состав правительства входят все министры и некоторые главы общенациональных ведомств (Румыния, Хорватия);

2) в состав правительства входит только его глава, его заместители (если таковые устанавливаются конституцией) и министры (Словакия, Турция, Украина).

Виды правительств:

1) однопартийные – формируемые партией большинства в парламенте, получившей большинство на президентских выборах;

2) коалиционные – формируемые из представителей нескольких партий, при победе на парламентских выборах их коалиции;

3) правительства меньшинства (беспартийное) – формируются, если не удалось создать коалиционное;

4) национальные – должно обеспечиваться представительство отдельных районов, этнических групп;

5) карманные – формируются группами, пришедшими к власти в результате государственного переворота;

6) временные – создаются для руководства государством в переходный период, при смене политического, экономического, социального режима в государстве;

7) профессиональные (технократные) – формируются не из представителей определенных партий, а из специалистов, профессионалов в той или иной сфере, отрасли хозяйства.

Ответственность правительства:

1) политическая – перед правительством, президентом, премьер-министром имеет место обычно в виде смещения правительства или министра:

- ответственность перед парламентом выражается в вынесении им вотума недоверия (резолюции порицания) правительству или отдельному министру;

- политическая ответственность перед главой государства выражается в смещении министра (увольнении в отставку) президентом;

- политическая ответственность перед премьер-министром также выражается в требовании премьера к министру подать в отставку, в частности в случае разногласий по принципиальным вопросам;

2) уголовная. В одних странах возможен импичмент, аналогичный импичменту в отношении президента, в других парламент не осуществляет импичмент, а только предъявляет обвинение (Польша, Франция). В этом случае министр подлежит судебной ответственности, но судит его особый суд (во Франции — Высокий суд правосудия, в Польше — Государственный трибунал). По решению парламента судить министров может конституционный суд (Италия), но часто в этом случае речь идет лишь о последующем предании обычному уголовному суду. Словом, действует общий принцип: если министры имеют иммунитет (а во многих странах они его имеют), то первоначальное обвинение должно предъявляться парламентом. Однако и из этого общего правила есть исключения.

3) гражданская – выражается в исках по отношению к правительству и министрам за причиненный физическим и юридическим лицам ущерб в случае нарушения законов при исполнении служебных обязанностей. Такие иски встречаются часто.;

4) дисциплинарная – индивидуальна. Она выражается во взысканиях, налагаемых на министров президентом или премьер-министром за упущения по службе.

Наши рекомендации