Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним. Сущность, виды и основания их применения

Решение о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего и применении к нему принудительной меры воспитательного воздействия может принять суд и по своей инициативе, если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания (ст. 431 УПК РФ).

Перечень принудительных мер воспитательного воздействия изложен в ч. 2 ст. 90 УК РФ, а их содержание - в ст. 91 УК РФ. В законе закреплены следующие меры воспитательного воздействия.

1. Предупреждение.

Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступления (ч. 1 ст. 91 УК). Оно выражается в официальном порицании судом несовершеннолетнего правонарушителя, разъяснении вредности его поведения. Предупреждение целесообразно применять при сохранении опасности повторного совершения преступления. Подростку необходимо объяснить, что в случае, если он совершит новое преступление, к нему будут применены более строгие меры.

2. Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного органа.

Данная мера состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением (ч. 2 ст. 91 УК).

Эту меру следует применять тогда, когда родители или лица, их заменяющие, способны: а) оказывать на подростка воспитательное воздействие; б) осуществлять контроль за его поведением.

3. Возложение обязанности загладить причиненный вред.

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков (ч. 3 ст. 91 УК). Под имущественным положением несовершеннолетнего следует понимать наличие у него имущества и дохода, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно (ст. ст. 26, 27 ГК РФ). Под трудовыми навыками следует понимать умение несовершеннолетнего осуществлять целесообразную и общественно полезную деятельность, требующую умственного и физического напряжения.

Загладить причиненный вред несовершеннолетний может путем возмещения стоимости причиненного ущерба или путем использования своих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа (ч. 4 ст. 91 УК).

Данный перечень ограничений и требований не является исчерпывающим. Суд может возложить на несовершеннолетнего и другие ограничения и требования, способствующие его исправлению.

Наши рекомендации