Принудительные меры воспитательного воздействия

Статья 91 УК раскрывает содержание принудительных мер воспита­тельного воздействия, определяя их следующим образом.

Предупреждение выражается в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного преступлением, и последствий повторного соверше­ния преступления.

Это одна из самых мягких принудительных мер воспитательного воз­действия. Ее имеет смысл применять в тех случаях, когда подросток пол­ностью осознал ошибочность своего преступного поведения, раскаялся, а причиненный его действиями вред незначителен.

Разъяснение выражается в объяснении подростку опасности причинен­ного его деянием ущерба (особенно если он выражается в причинении мо­рального ущерба, упущенной выгоды и т.п.), недопустимости последующе­го девиантного поведения и последствий такого поведения - возможности назначения наказания, в том числе связанного с изоляцией от общества, последующей судимости и т.п. Представляется, что разъяснение должно быть облечено, как правило, в письменную форму, скреплено подписью как самого подростка, так и лица, разъяснившего ему последствия повторного совершения преступления.

Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специали­зированного государственного органа состоит в возложении на родителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих (опекунов, попечителей, близких родственников, администрации детского дома), либо на специали­зированный государственный орган (комиссии по делам несовершеннолет­них и защите их прав, создаваемые при органах местного самоуправления, инспекции по делам несовершеннолетних при органах внутренних дел) обя­занности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и конт­ролю за его поведением.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 1 февраля 2011 г. № 1 указал, что при передаче несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, суд должен убедиться в том, что указанные лица име­ют положительное влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, могут обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетним. Для этого необходимо истребовать характеризующий материал, проверить условия жизни родителей или лиц, их заменяющих, возможность материального обеспечения подростка и т. д. Несмотря на то что закон не требует согласия родителей или лиц, их заменяющих, на пере­дачу им несовершеннолетнего под надзор, такое согласие судом должно быть получено.

Назначая данную меру, суд может обратить внимание родителей, за­конных представителей, специализированных государственных органов на необходимость более строгого контроля за поведением подростка, вы­яснения круга его общения, контроля его времяпрепровождения, посеще­ния учебного заведения или спортивной секции, учета особенностей фи­зического развития ребенка, его психического состояния и т.п.

Обязанность загладить причиненный вред может выражаться в возложе­нии на несовершеннолетнего обязанности за свой счет (при наличии у него собственного дохода или заработка) возместить причиненный ущерб, свои­ми силами восстановить поврежденную или утраченную вещь (отремонти­ровать, изготовить заново) или извиниться.

Законодатель, не приводя определение такой меры, тем не менее требует от суда при ее назначении учитывать имущественное положение несовер­шеннолетнего (наличие заработка, выполнение им работ, оказание услуг, получение доходов по акциям, облигациям, вкладам в банке, вознаграждений по авторским и лицензионным договорам) и наличие у него соответ­ствующих трудовых навыков (наличие соответствующей квалификации, необходимых материалов и инструментов, отсутствие противопоказаний по здоровью, связанных с выполнением отдельных видов работ, и т.п.).

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несо­вершеннолетнего может выражаться в запрещении подростку посещения определенных мест (дискотек, баров, притонов и т.п.), использования опре­деленных форм досуга (потребление спиртных, наркотических веществ, уп­равление транспортным средством, игра в азартные игры и т.п.), ограниче­ние пребывания вне дома после определенного времени суток (как правило, в вечернее и ночное время), ограничение самостоятельного (без разрешения специализированного государственного органа) выезда в другие местности. Кроме того, несовершеннолетнему может быть предложено продолжить обучение в образовательном учреждении общего (полного) или профессио­нального среднего либо высшего образования, а также трудоустроиться. За­конодатель подчеркивает, что данный перечень не является исчерпываю­щим и может быть расширен судом, например, за счет ограничения сферы общения подростка с другими лицами, запрета посещения порнографиче­ских сайтов, занятия проституцией и т.п.

Наши рекомендации