Административно-правовое регулирование режима чрезвычайного положения. Органы управления режима чрезвычайного положения

Режим чрезвычайного положения – это вводимый в соответствии с Конституцией и ФКЗ «О чрезвычайном положении» на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно~правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные данным ФКЗ отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Обстоятельства введения чрезвычайного положения:

• попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

• чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно~спасательных и других неотложных работ.

Целями введения ЧП являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя РФ.

Порядок введения чрезвычайного положения:

• издание указа Президентом РФ;

• утверждение указа Президента РФ Советом Федерации Федерального Собрания РФ;

• обнародование указа Президента РФ.

Сроки действия чрезвычайного положения:

• на всей территории Российской Федерации не может превышать 30 суток;

• в отдельных местностях Российской Федерации не может превышать 60 суток.

Меры и временные ограничения, применяемые независимо от обстоятельств введения чрезвычайного положения:

• полное или частичное приостановление на территории ЧП полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) РФ, а также органов местного самоуправления;

• установление ограничений на свободу передвижения на данной тер~рии, а также введение особого режима въезда и выезда из нее;

• усиление охраны общественного порядка;

• установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;

• запрещение/ограничение проведения собраний, митингов и иных массовых мероприятий;

• запрещение забастовок и иных способов приостановления или прекращения деятельности организаций;

• ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

• приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химические и биологически опасные вещества;

• эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Силы и средства для обеспечения режима чрезвычайного положения: ~ органы внутренних дел, органы уголовно~исполнительной системы, федеральные органы безопасности, внутренние войска, органы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дополнительные силы, привлекаемые в исключительных случаях (Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы).

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

198. Поощрение в сфере государственного управления: понятие, особенности и правовое основание

Поощрение ~ способ воздействия, который через интерес, сознание направляет волю людей на совершение полезных с точки зрения поощряющего дел.

Поощрительное воздействие вызывает интерес к совершению определенных дел, получению материального, морального или иного одобрения.

Суть его состоит в моральном одобрении, наделении определенными правами, материальными ценностями или иными благами. По своему содержанию оно может быть моральным (благодарность, грамота), материальными (премия, ценный подарок) либо статутным (изменяющий правовой статус гражданина, например, путем присвоения почетного звания).

Особенности поощрения:

• Основанием является заслуга или деяние, положительно оцениваемое субъектом власти.

• Поощряется совершённое деяние.

• Носит персонифицированный характер.

• Носит моральный или материальный характер.

За успешное и добросовестное исполнение государственными и муниципальными служащими своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности к ним применяются различные виды поощрений и стимулирования, основания, условия и порядок применения которых устанавливаются федеральным и законодательством субъектов Федерации.

Гос награды РФ ~ высшая форма поощрения граждан (и любых служащих в том числе) за выдающиеся заслуги в защите Отечества, гос.строительстве, эк~ке, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед гос~вом. В соответствии с Положением о гос наградах РФ,гос.наградами РФ являются: звание Героя РФ, ордена, медали, знаки отличия РФ; почетные звания РФ.

Ходатайства о награждении гос наградами возбуждаются в коллективах предприятий, учреждений, организаций любых форм собственности, а также органами МСУ. Для проведения общественной оценки материалов о награждении гос наградами и обеспечения объективного подхода к поощрению при Президенте РФ действует специальная Комиссия по гос наградам. Для поощрения служащих за высокое профессиональное мастерство установлены многочисленные почетные звания РФ, например, «Заслуженный юрист РФ», «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ» и многие другие. Политика применения всех мер поощрения гос и муниципальных служащих направлена в целом на то, чтобы поощрять служащего за конкретные достижения и высокие показатели, а не просто за хорошую работу.

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

Наши рекомендации