Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации

(ст. 253 УК РФ)

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 253 УК РФ, – общественные отношения, обеспечивающие нормальное использование континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Предметом данного преступления альтернативно являются: 1) сооружения на континентальном шельфе; 2) зоны безопасности; 3) сооружения и средства безопасности морского судоходства.

Под сооружениями на шельфе понимаются искусственные острова, буровые и иные установки, платформы разного назначения и другие постройки.

Зоны безопасности – это территория вокруг искусственных островов, установок и сооружений, на которой проводятся научные исследования либо ведется разработка богатств континентального шельфа.

К средствам обеспечения безопасности морского судоходства можно отнести постоянные средства предупреждения о наличии сооружений и установок.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 253 УК , характеризуется деянием и местом совершения преступления. Деяние выражается альтернативно в: 1) незаконном возведении сооружений; 2) незаконном создании зон безопасности или 3) нарушении правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства (данные правила закреплены в гл. 4 Федерального закона РФ «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 25 октября 1995 г.)*.

*См : Российская газета. 1995. 7 дек.

Порядок принятия решений о возведении сооружений на континентальном шельфе определен тем же законом. Незаконным будет возведение сооружений в случаях, если это сделано без разрешения или с нарушением определенного в нем порядка, а также возведение сооружений без соблюдения мер безопасности.

Незаконное создание зон безопасности – это создание таких зон с нарушением законодательства о континентальном шельфе или исключительной экономической зоне РФ: 1) вокруг незаконно возведенных сооружений на континентальном шельфе; 2) вокруг законно или незаконно возведенных сооружений в исключительной экономической зоне РФ.

Местом совершения первого из деяний является континентальный шельф РФ, а второго и третьего – еще и исключительная экономическая зона РФ. Правовой режим континентального шельфа определяется названным Федеральным законом от 25 октября 1995 г., Законом РФ «О недрах» от 8 февраля 1995 г.*, Законом РФ «О животном мире»** и другими нормативными правовыми актами.

*См.: Сборник нормативных актов по экологическому праву РФ. Т. 1. С. 117.

**См.: Российская газета. 1996. 5 мая.

Под континентальным шельфом РФ понимается поверхность и недра морского дна подводных районов, расположенных за пределами территориального моря РФ, в том числе и вокруг островов до глубины 200 метров или за этим пределом до уровня, где возможна разработка естественных богатств этих районов. Частью континентального шельфа являются поверхность и недра дна впадин, находящихся в сплошном массиве континентального шельфа.

Правовой порядок в исключительной экономической зоне РФ регулируется Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об экономической зоне СССР»* от 28 февраля 1984 г., принятым в соответствии с Морской конвенцией 1982 г., к которой присоединился СССР, и Указом Президента РФ «Об охране природных ресурсов территориальных вод и экономической зоны РФ»**.

*См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1984. № 9. Ст. 137.

**См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВерховногоСовета РФ. 1992. N19. Ст.1048.

К исключительной экономической зоне РФ относится водное пространство за пределами территориальных вод и ограничивается 200-мильным расстоянием, отсчитываемым от линии наибольшего отлива.

Субъект данного преступления общий – лицо, достигшее 16-ти лет.

Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Объект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 253 УК РФ, – общественные отношения, обеспечивающие сохранение и рациональное использование естественных богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Предметом этого преступления являются естественные богатства континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

К естественным богатствам континентального шельфа и исключительной экономической зоны относятся минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр (нефть, минералы и др.), а также живые организмы «сидячих» видов (губки, моллюски и др.), находящиеся на момент промысла в неподвижном состоянии на морском дне или под ним либо не способные передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами (устрицы, мидии, морские звезды и др.).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 253 УК РФ, характеризуется двумя признаками: 1) деянием и 2) местом совершения преступления.

Деяние выражается в проводимых без соответствующего разрешения альтернативных действиях: 1) исследовании; 2) разведке или 3) разработке естественных богатств.

Разрешение (лицензия) на проведение соответствующей деятельности на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ выдается Комитетом РФ по геологии и использованию недр.

Порядок же и содержание лицензий предусмотрены рядом нормативных правовых актов, в частности: Федеральным законом РФ «О континентальном шельфе Российской Федерации»; Временным порядком и условиями выдачи I разрешений иностранным юридическим и физическим лицам, российским предприятиям с иностранными инвестициями на промысел водных биоресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации от 30 мая 1994 г. № 86*.

*См.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. 1994. № 11.

Субъект данного преступления – тот же, что и преступления, предусмотренного ч. I ст. 253 УК РФ.

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 253 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла.

Наши рекомендации