Семейное право России в период сословно-представительной монархии

Продолжали действовать принципы домостроя – главенство мужа над женой и детьми, фактическая общность имущества и тому подобное. Они раскрывались и в законодательных положениях. Юр значимым признавался только церковный брак. Закон допускал заключение одним лицом не более 3 брачных союзов в течении жизни. Помолвка совершалась в еще более раннем возрасте (сговор родителей и составление рядной записи). Расторгнуть рядную запись можно было уплатой неустойки или через суд, но по серьезным причинам. По церковным законам первый брак оформлялся венчанием, второй и третий – благословением. Юр статус мужа определял юр статус жены: вышедши замуж за дворянина становилась дворянкой, за холопа – холопкой. Закон обязывал жену следовать за мужем на поселение, в изгнание, при переезде. В отношении детей отец сохранял право главы, имел право наказывать детей, однако за убийство ребёнка грозило тюрьма. Закон знал понятие незаконно-рожденный, лица этой категории не могли усыновляться, а следовательно, принимать участие в наследовании недвижимого имущества. Развод допускался в ограниченном числе случаев: 1)при уходе одного из супругов в монастырь, 2)обвинения супруга в антигос деятельности, 3)неспособность жены к деторождению.

Предпосылки становления абсолютной монархии в России.

Это такая форма правления, при которой, власть монарха неограниченна, ни деятельностью спец. органа, ни законом. Возникновение абсолютной монархии в России относится ко 2-ой половине 17 века

Причины: 1)необходимость: а)внешнеполитическая причина (задачи выхода к морям) б)классовая причина (эффективное подавление любых выступлений народа) 2)возможности: а)Вторая половина 17в – у Русских царей появляется собственный постоянный источник доходов (торговые монополии, ясак) б)возникают постоянные войска в руках царя (стрельцы). Итог: 1653г – отмена земского собора. Апогеем абс. монархии стал период правления Петра 1.

Возникновение абсолютной монархии было вызвано всем ходом общественно-экономического развития, зарождением буржуазных отношений, усилением классовых противоречий и классовой борьбы, внешнеполитическим положением России.

Сословная реформа Петра 1

Сословные реформы имели глобальный масштаб. Петр 1 определил статус сословий. Между дворянством и боярством были трения, в результате которых оба класса получили и вотчины и поместья. Петр стремился сделать всех государственными служащими и для этого изменил порядок наследования. Он издал указ о единонаследии, то есть теперь наследовать землю мог только один сын (вместе с тем ограничивалось право продажи недвижимости и т.п.) и не получившим наследство ничего не оставалось кроме как идти на государственную службу. В 1722 году был выпущен табель о рангах, который определял порядок службы и вообще фактически иерархию общества в целом.

В соответствии с таблицей прилагаемой к табелю было 12 рангов:

- от поручика до генерала фельдмаршала (в армии)

- от коллежского регистратора до канцлера (на гражданской службе)

- были свои чины и для придворных.

Но значимость этого документа не только в этом, табель позволял людям из низших сословий выслужить дворянство (например, на военной службе, дослужившись даже до низшего чина офицера, человек автоматически получал личное дворянство, правда, без земли, а дослужившись до 6 чина - потомственное, но также без наделения землей). В этот период разница между дворянством и боярством исчезает полностью, а в других сословиях изменения менее значительны. Духовенство становится частью государственного аппарата, становится подчинена и подконтрольна его интересам. Петр I создает Великий Синод Городское население было разделено на 3 гильдии: первая гильдия – богатые привилегированные городские жители (банкиры, ювелиры, судовладельцы, богатые купцы и пр.); вторая гильдия – более мелкие купцы и ремесленники; третья гильдия – все остальное городское население.

Были созданы ратуши и др. органы местного самоуправления. Большая часть крестьян стала зависимыми от дворян(способствовал указ Петра I "О запрете продажи крестьян без земли"), а свободные теперь назывались государственными крестьянами, существовали и дворцовые крестьяне. С этого времени исчезает деление на крестьян и холопов, чему немало способствовала реформа Петра I от подушной подати, которая также не разграничивала их.

Наши рекомендации