Социальные взаимодействия. Человек в группе. Межличностное общение взаимодействие

25. Социальное взаимодействие — это систематические достаточно регулярные, взаимообусловленные социальные действия субъектов, направленные друг на друга. Когда взаимодействия превращаются в стабильную систему, то они становятся социальными отношениями. Люди осуществляют взаимодействия на разных уровнях общности. В соответствии с этим можно выделить межличностные отношения индивидов; личностно-групповые отношения; межгрупповые отношения. Развитие социальных отношений может происходить в двух направлениях: усиление связей, партнерских отношений или обособление и даже противостояние. Основные формы взаимодействия : сотрудничество, соперничество, конфликт. Сотрудничество предполагает участие в общем деле. Оно проявляется во множестве конкретных взаимоотношений между людьми: деловое партнерство, дружба, солидарность, политический союз между партнерами, государствами, сотрудничество между фирмами. Соперничество проявляется в стремлении сторон превзойти друг друга, добиться определенного успеха в достижении неделимого объекта притязаний обеих сторон.


Проблемы межличностного общения в молодежной сфере. Умение общаться. Толерантность.
26.Межличностное общение — это процесс взаимодействия по крайней мере двух лиц, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияния на состояния, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности участников этого процесса. Молодежь как особая социально-демографическая группа обладает специфическими особенностями общения и взаимодействия, построения отношений, которые в первую очередь проявляются на межличностном уровне. В курсе затрагиваются проблемы молодежной коммуникации лексика, сленг, невербальные средства, межличностного взаимодействия этикет, конфликты и межличностного восприятия возрастные и личностные особенности. Рассматривается продуктивные и непродуктивные тактики коммуникации и взаимодействия в молодежном общении. Существование индивида как личности и проявление его социальных качеств и свойств в общении и взаимоотношениях людей: достижение взаимопонимания при контакте, опережающие коммуникации, умение коммуникантов общаться на вербальном и невербальном уровнях. Толерантность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Во многих культурах понятие толерантность является своеобразным синонимом терпимости. Понятие толерантность было введено в научный оборот в XVIII веке. В России понятие толерантности стало употребляться в либеральной печати с середины XIX века, но с середины 30-х годов XX века оно исчезло из политической лексики, пока вновь не появилось в начале 90-х годов XX века. В отличие от терпимости терпеть — не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-то бедственное, тяжелое, неприятное, толерантность в современный язык слово пришло из англ. tolerance — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.

Межличностные конфликты: причины, истоки. Межличностные конфликты в молодежной сфере.
27.Межличностные конфликты — это конфликты между отдельными индивидами в процессе в процессе их социального и психологического взаимодействия. Причины таких конфликтов — как социально-психологические, так и личностные, собственно, психологические. К первым относятся: потери и искажения информации в процессе межличностной коммуникации, несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей, различия в способах оценки деятельности и личности друг друга и пр., напряженные межличностные отношения, стремление к власти, психологическая несовместимость. Личностные причины конфликтов связаны с индивидуально-психологическими особенностями его участников: оценка поведения другого как недопустимого, низкий уровень социально-психологической компетентности когда, например, человек не представляет себе, что есть много выходов из конфликтной ситуации, недостаточная психологическая устойчивость, плохо развитая способность к эмпатии, завышенный или заниженный уровень притязаний, холерический тип темперамента, чрезмерная выраженность отдельных черт характера. Психологическая несовместимость — неудачное сочетание темпераментов и характеров взаимодействующих лиц, противоречие в жизненных ценностях, идеалах, мотивах, целях деятельности, несовпадение мировоззрения, идеологических установок и др.


Общество как сложная динамическая система. Подсистемы и элементы общества.

28. Общество как система имеет сложный характер, поскольку включает в себя множество уровней, подсистем, элементов. Макроструктура общества как системы состоит из четырех подсистем, которыми являются основные сферы человеческой деятельности — материально-производственной, социальной, политической, духовной. Общество — это сложная система своего рода суперсистема. Характерной чертой общества как системы является наличие в ее составе разнокачественных элементов, как материальных, так и идеальных. Основным элементом общества как системы является человек, который обладает способностью постановки целей и выбора средств осуществления своей деятельности. Как и любая система, общество представляет собой упорядоченную целостность. Это означает, что компоненты системы не находятся в хаотичном беспорядке, а занимают внутри системы определенное положение и определенным образом связаны с другими компонентами — это система обладает интегративным качеством. Интегральные, т.е. общие, присущие всей системе, качества любой системы не являются простой суммой качеств, а представляют новое качество.

Наши рекомендации