Особенности исчисления и размеры пособий в Российской Федерации

На 2015 год размер индексации составил 5,5 %. В 2015 году размеры пособий следующие:

1. единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) составляет 543,67 рублей + районный коэффициент;

2. пособие по беременности и родам составляет 100% среднего заработка в течение 70 дней до и 70 дней после рождения ребёнка (максимальный размер среднедневного пособия – 1632,88 рублей);

3. единовременное пособие при рождении ребёнка составляет 14497,80 рублей + районный коэффициент;

4. ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (получают все, в том числе неработающие) - на первого ребёнка 2718,34 рублей + районный коэффициент; на второго и последующих детей 5436,67 рублей + районный коэффициент;

5. пособие на погребение — не более 5277,28 рублей + районный коэффициент.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ с 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ[35] не начислялись.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в 2015 году за полный календарный месяц составляет 261 320,00 рублей.

Максимальный размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2015 году составляет 84 964,20 рубля.

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2015 году составляет 65 330,00 рублей.

Единовременная выплата в случае потери кормильца вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в 2015 году составляет 1 000 000,00 рублей.

В первом параграфе данной главы нами были изучены понятие, признаки пособий в Российской Федерации. Во втором параграфе раскрыты методы определения размеров пособий. В третьем параграфе нами раскрываются особенности исчисления и размеры пособий в Российской Федерации. Изучив теоретический материал, можно сделать вывод, что социальные пособия - это денежные выплаты, назначаемые тем лицам, кто в них нуждается ежемесячно, периодически или единовременно, целевое назначение которых – предоставление нуждающимся содержания в период отсутствия у них заработка или оказания дополнительной материальной помощи в каких-либо случаях. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ показывает, что в Российской Федерации социальная политика в области защиты детей в первую очередь направлена на решение задач повышения рождаемости, поддержки семей, воспитывающих детей.

Основными проблемами на данном этапе являются недостаточное материальное обеспечение семей с детьми, а также большое количество аномальных семей. Основным субъектом социальной политики в данной области является семья, так как только в условиях семейного воспитания может быть осуществлено полноценное воспитание и воспроизводство.

Можно выделить следующие основные области социальной политики в сфере социальной защиты детей: первое направление – социальная защита семей, второе направление – охрана детства и права ребенка, третье направление – социальное сиротство. В рамках данного концептуального направления отечественные специалисты

Под социальной защитой детей понимается совокупность действий органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по созданию социальных гарантий и механизмов их реализации, направленных на обеспечение защиты прав, свобод и интересов несовершеннолетних граждан.

В мировом опыте мы выделили три основных модели защиты детей. В России на сегодняшний момент превалирует модель социально защиты с высоким уровнем участия государства, основные инструменты помощи – это материальная помощь.

Основные формы оказания помощи – это оформление различных льгот, пособий и субсидий. Также развиваются консультативные направления – консультирование по возможностям получения социальной помощи, правовая консультация, психологическая консультация. Можно говорить о том, что социальная защита детей сосредотачивается лишь на материальном аспекте, что нельзя считать продуктивным путем, это способствует развитию пассивной позиции субъектов помощи

Наши рекомендации