Дисциплинарные взыскания.Порядок их наложения

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников таможенных органов могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания(в соответствии со ст 29 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации")

ü замечание;

ü выговор;

ü строгий выговор;

ü предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации;

ü увольнение из таможенных органов.

Увольнение из таможенных органов сотрудника – как вид дисциплинарного взыскания – производится начальником та­моженного органа, имеющим право назначения на должность.

При наложении дисциплинарного взыскания начальник таможенного органа обязан соблюдать правила служебной этики.

Если в зависимости от степени тяжести дисциплинарного проступка необходимо применить меры дисциплинарного взыс­кания, превышающие объем прав, предоставленных данному начальнику таможенного органа, он входит к вышестоящему начальнику с соответствующим представлением.

Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому начальнику таможенного органа (лицу, его замещающе­му), который его применил, либо вышестоящему начальнику.

С сотрудника одновременно может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, предусмотренные Дисциплинарным уставом, к нему не применяются, за исключением досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

Дисциплинарное взыскание налагается не позднее месяца со дня, когда начальнику таможенного органа стало известно о совершенном проступке, не считая времени болезни сотрудника или пребывания его в отпуске.

Основанием для такого вида дисциплинарного взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, является приказ начальника, основанный на решении аттестационной комиссии.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено:

во время болезни сотрудника;

в период нахождения сотрудника в отпуске или командировке;

в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев.

Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе, с которым сотрудник должен быть ознакомлен в трехдневный срок под расписку.

Дисциплинарные взыскания налагаются на сотрудников, как правило, после проведения служебной проверки. Начальник структурного подразделения таможенного органа вправе ходатайствовать о наложении дисциплинарного взыскания на подчиненного сотрудника (

Взыскания, как и поощрения, отражают в служебной карточке сотрудника таможенного органа

Таким образом, в дисциплинарном производстве можно различить четыре стадии: служебное разбирательство (расследование); рассмотрение дисциплинарного дела; пересмотр дела; исполнение наложенного взыскания.

На первой стадии выявляется, был ли совершен дисциплинарный проступок, виновно ли лицо, совершившее такие действия. На второй стадии, на основе собранной информации руководитель издает приказ о наложении взыскания на виновного. Последний может приказ обжаловать, в случае подачи жалобы дело пересматривается. А наложенные и неотмененные взыскания должны быть исполнены1.

Служебное разбирательство проводится либо самим командиром (начальником, руководителем), либо лицом, им уполномоченным. Это делается при наличии повода – поступлении информации о неправомерных действиях члена коллектива, обнаружении проступка самим руководителем. В ходе разбирательства устанавливается, было ли совершено правонарушение, при каких обстоятельствах, с какой целью проступок был совершен, каковы его последствия, степень вины его участников.

Показатели эффективности управления в таможенных органах

Наши рекомендации